九龍專綫小巴路線59M,由普輝運輸(客運營業證編號7029C)營辦,來往翠屏南邨及觀塘站(福塘道),為59線不前往協和街的特別班次,只於每日繁忙時間服務。
歷史
服務時間及班次
由翠屏 (南) 邨開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
07:00-19:30 | 10-15 |
此路線服務時間以外可改乘59線。
收費
全程收費:$3.5
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠
- 乘客於60分鐘內,以成人八達通咭連續繳付59M線及港鐵(於觀塘站入閘)兩程車費,第二程將享有$0.3車費優惠。
- 乘客於60分鐘內,以成人八達通咭連續繳付港鐵(於觀塘站出閘)及59M線兩程車費,第二程將享有$0.3車費優惠。
用車
此路線所有用車均為豐田Coaster。
行車路線
途經街道:翠屏(南)邨通道、翠屏道、佳廉道、翠屏道、福塘道、翠屏道及翠屏(南)邨通道
九龍專綫小巴59M線(翠屏(南)邨↺觀塘站(福塘道)●) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘(翠屏) | 翠屏(南)邨通道 | 翠松樓 | |
2 | 觀塘(翠屏) | 翠屏(南)邨通道 | 翠桐樓、翠榮樓、翠杏樓、翠杭樓、翠樂樓 | |
3 | 觀塘(翠屏) | 佳廉道 | 翠櫻樓、翠樂樓 | |
4 | 觀塘 | 福塘道 | 觀塘站(福塘道) | 循環線折返點 |
5 | 觀塘(翠屏) | 翠屏(南)邨通道 | 翠梓樓、翠樂樓、翠杭樓、翠杏樓、翠榮樓、翠桐樓 | |
6 | 觀塘(翠屏) | 翠屏(南)邨通道 | 翠松樓 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 立法會 CB(1)195/06-07(01)號文件:〈《兩鐵合併條例草案》委員會 票價調整機制及減價建議〉
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專線小巴第59及第59M號線調整車費〉,2014-08-07
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商申請加價12.5%,與最終獲批加幅相同。
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整九龍專線小巴第59及第59M號線的車費〉
相關條目
外部連結
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |