九龍專綫小巴路線59M,由普輝運輸(客運營業證編號7029C)營辦,來往翠屏(南)邨及觀塘站(福塘道),為59線不前往協和街的短途特別班次,只於每日日間服務。
此路線是目前全程收費最低的九龍專綫小巴路線。
歷史
服務時間及班次
由翠屏(南)邨開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
07:30-19:30 | 10-15 |
此路線服務時間以外可改乘59線。
此路線在「車來了」手機應用程式提供到站時間預報服務。
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $3.5 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線不設分段收費。 |
八達通轉乘優惠
第一程交通服務 | 第二程交通服務 | 節省金額 | 鐵路指定轉車站 | 備註 |
---|---|---|---|---|
港鐵市區綫 | 59M | 成人:減$0.5 其他:減$0.3 |
觀塘站 | 轉乘時限為1小時 |
59M | 港鐵市區綫 |
用車
此路線所有用車均為豐田Coaster。
行車路線
途經街道:翠屏(南)邨通道、翠屏道、佳廉道、翠屏道、福塘道、翠屏道及翠屏(南)邨通道
九龍專綫小巴59M線(翠屏(南)邨↺觀塘站(福塘道)●) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘(翠屏) | 翠屏(南)邨翠松樓 | ||
2 | 觀塘(翠屏) | 翠屏(南)邨通道 | 翠桐樓、翠榮樓、翠杏樓、翠杭樓、翠樂樓 | |
3 | 觀塘(翠屏) | 佳廉道 | 翠櫻樓、翠樂樓 | |
4 | 觀塘 | 福塘道 | 觀塘站 | 循環線折返點 |
5 | 觀塘(翠屏) | 翠屏(南)邨通道 | 翠梓樓、翠樂樓、翠杭樓、翠杏樓、翠榮樓、翠桐樓 | |
6 | 觀塘(翠屏) | 翠屏(南)邨翠松樓 |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 《兩鐵合併條例草案》委員會 票價調整機制及減價建議,立法會 CB(1)195/06-07(01)號文件
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第59及第59M號線調整車費〉[交通通告],2016年6月3日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商申請加價11.1%,與最終獲批加幅相同。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第59及第59M號線調整車費〉[交通通告],2014年8月7日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商申請加價12.5%,與最終獲批加幅相同。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈運輸署交通通告:〈調整九龍專線小巴第59及第59M號線的車費〉[交通通告],2011年5月20日。
外部連結
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |