本條目需要相關專門人士參與編輯。
請幫助我們尋找適合的人士。有關細節詳情等可能會在討論頁中找到。
已停辦的九龍專綫小巴路線55(第一代),循環來往新蒲崗及天馬苑(金竹里),已因客量嚴重不足而於1995年停辦。
歷史[]
- 1992年11月6日:運輸署公開招標12組共19條專綫小巴新路線,此線為其中之一。[1]
- 1993年12月11日:55線投入服務,由新蒲崗往返天馬苑(金竹里)。[2]
- 運輸署出版的《公共交通服務指南1996》(記載1995年底資料)已無列出此路線資料。
服務時間及班次[]
由新蒲崗開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
06:30-22:30 | 10-15 |
星期日及公眾假期 | |
06:30-22:30 | 15 |
收費[]
55線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
1992年11月6日 | $3.3 | 東頭村道往天馬苑或新蒲崗:$2.5 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為7.4公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為14.8公里)
途經:康強街、崇齡街、爵祿街、彩虹道、沙田㘭道、東頭村道、鳳舞街、杏林街、聯合道、富美街、鳳舞街、馬仔坑道、竹園道、金竹里、竹園道、富美街、鳳舞街、東頭村道、沙田㘭道、彩虹道、大有街、爵祿街及康強街
圖集[]
相關條目[]
註釋及參考資料[]
- 1995年公共交通服務詳情表
- 香港地鐵及鐵路沿線街道圖,萬里書店,1996年
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |