已停辦的九龍專綫小巴路線43,由新興運輸(客運營業證編號7950C)營辦,循環來往油麻地(文匯街)及梳士巴利道(新世界中心),為第二條以「43」為編號的九龍專綫小巴路線。
歷史[]
- 1993年10月29日:運輸署公開招標10組共16條專綫小巴新路線,此路線為其中之一。[1]
- 1994年11月5日:43線投入服務,當時服務時間為08:00-20:00,收費$3.5。[2]
- 約1996年:取消服務。
服務時間及班次[]
由油麻地(文匯街)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
07:00-10:00 | 15 |
10:00-16:00 | 20 |
16:00-20:00 | 15 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
全程收費:$3.0
- 上海街往梳士巴利道(新世界中心):$2.0
- 梳士巴利道(新世界中心)往油麻地(文匯街):$3.0
此路線大小同價;上車付款,不設找續。
用車[]
此路線使用3輛16座位公共小巴行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為5.7公里,行車時間約為24分鐘。(平均行車時速約為14.3公里)
途經:文匯街、渡船街、西貢街、廣東道、眾坊街、上海街、佐敦道、廣東道、梳士巴利道(東行)、掉頭、梳士巴利道(西行)、九龍公園徑、廣東道、渡船街、文昌街、文成街及文匯街
- 獲准上落客地點:
- 廣東道南行,力寶太陽廣場外
- 廣東道北行,中國客運碼頭外
- 沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 運輸署九龍專綫小巴43線官方服務詳情表,1995-01-27
相關條目[]
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |