已停辦的九龍專綫小巴路線4號(第二代),由合發小巴營辦,來往又一村及尖沙咀(漢口道),途經旺角車站及渡船街。
4號線開辦不久即改為只在繁忙時間派車行走全程,其餘時段改為往返又一村及旺角地鐵站的短途班次(後編號獨立為4M)。
歷史[]
- 1981年10月16日:運輸署公開招標9組共19條專綫小巴新路線,此路線與3及重新招投的8線線編為同一組。[1]
- 1982年3月28日:4號線投入服務,往返又一村(總站設於海棠路)與尖沙咀(漢口道),取代九巴202線。[2][3]
- 1982年6月18日:來回程繞經旺角火車站,往尖沙咀方向不經公主道及巴富街。[4]
- 1982年11月22日:平日非繁忙時間及假日全日縮短為來往又一村(牡丹路)及旺角地鐵站。[5]
- 不遲於1985年1月4日:
- 1985年9月28日:短程班次繞經新落成的旺角火車站交滙處。[6]
- 約1986年:短程班次獲獨立編號為4M。
- 約1994年:取消服務。
服務時間及班次[]
路線停辦前 | |
---|---|
由又一村開出 | 由尖沙咀(漢口道)開出 |
星期一至六 | |
07:30、08:20 | 17:30、18:30 |
星期日及公眾假期不設服務 |
1985年1月4日起[7] | |
---|---|
由又一村開出 | 由尖沙咀(漢口道)開出 |
星期一至六(公眾假期除外) | |
07:30、08:20 | 17:30、18:30 |
星期日及公眾假期不設服務 | |
短程班次 由又一村開出 |
班次(分鐘) |
星期一至六(公眾假期除外) | |
07:30-09:30 | 20 |
10:00-16:25 | 25 |
16:30-19:00 | 20 |
19:30-21:30 | 25 |
星期日及公眾假期 | |
10:00-21:30 | 25 |
1982年3月28日時的資料 |
---|
|
收費[]
4號線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
約1990年 | $3.0 | 不設分段收費 |
約1986年 | $2.5 | |
1982年9月1日[8] | 又一村往返尖沙咀(漢口道):$2.5 又一村往返旺角(弼街):$1.0 | |
1982年3月28日 | $1.5 | 待查:$1.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
停辦前行車路線[]
此路線的全程行車里數約為6.7公里,行車時間約為26分鐘。(平均行車時速約為15.5公里)
- 往又一村方向:途經漢口道、北京道、九龍公園徑、廣東道、渡船街、塘尾道、洋松街、松樹街、福全街、旺角道、通菜街、亞皆老街、洗衣街、界限街、大坑東道、達之路及牡丹路
- 往尖沙咀(漢口道)方向:途經牡丹路、高槐路、海棠路、達之路、大坑東道、界限街、勵德街、太子道西、洗衣街、亞皆老街、染布房街、窩打老道、渡船街、廣東道、梳士巴利道及漢口道
1985年1月4日生效的行車路線 |
---|
1985年1月4日生效的行車路線[]此路線的全程行車里數約為6.3公里,行車時間約為26分鐘。(平均行車時速約為14.5公里)
途經:漢口道、北京道、九龍公園徑、廣東道、渡船街、塘尾道、旺角道、通菜街、亞皆老街、洗衣街、弼街、旺角車站、弼街、洗衣街、界限街、大坑東道、達之路、牡丹路及海棠路 服務詳情表所列獲准上落客地點:
途經:海棠路、達之路、大坑東道、界限街、勵德街、太子道西、洗衣街、弼街、旺角車站、弼街、洗衣街、亞皆老街、染布房街、窩打老道、渡船街、廣東道、梳士巴利道及漢口道 服務詳情表所列獲准上落客地點:
此路線的全程行車里數約為5.5公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為13.2公里) 途經:牡丹路、高槐路、海棠路、達之路、大坑東道、界限街、勵德街、太子道西、西洋菜街、弼街、彌敦道、旺角道、西洋菜街、亞皆老街、洗衣街、弼街、旺角車站、弼街、洗衣街、界限街、大坑東道、達之路及牡丹路 |
用車[]
根據1985年1月4日生效的服務詳情表,此路線當時獲准使用三輛14座公共小型巴士提供服務,繁忙時間每小時每方向最少可載乘客數目為42人。[7]
而在停辦前夕,此路線使用1輛16座位公共小巴行走,由3號線抽調。
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1992年公共交通服務詳情表
- ↑ 憲示第3106號,《香港政府憲報第123卷第42期,1981年10月16日。
- ↑ 〈九龍區新小巴專線〉,《香港政府新聞公報》,1982年3月25日。
- ↑ 〈尖沙咀又一村間有專線小巴行駛〉,《大公報》,1982年3月27日。
- ↑ 〈四號綫專綫小巴 尖沙咀至又一村 明起更改路綫〉,《華僑日報》,1982年6月17日。
- ↑ 〈九龍區專線小巴四號線更改服務〉,《香港政府新聞公報》,1982年11月20日。
- ↑ 〈旺角及尖沙咀東部交通交滙〉,《香港政府新聞公報》,1985年9月25日。
- ↑ 7.0 7.1 7.2 1985年1月4日生效的九龍專綫小巴路線第4號服務詳情表
- ↑ 〈九龍及新界 廿四小巴專綫明日起調整收費〉,華僑日報,1982-08-31
相關條目[]
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |