九龍專綫小巴路線36A,由漢華專線小巴有限公司(客運營業證編號5075C)營辦,來往康利苑及觀塘(裕民坊)。
運輸署服務詳情表顯示此路線為循環線,但在任何情況下,用車抵達裕民坊後所有乘客必須落車,故屬假循環線。
歷史[]
- 1986年8月11日或之前:36A線投入服務,為36線(康利苑↔觀塘碼頭,已取消)的輔助路線。
- 1989年7月11日上午10時起:改經康寧道、物華街、協和街、同仁街、裕民坊及康寧道折返,取代原先順序經康寧道、裕民坊、同仁街、觀塘道、協和街及康寧道之行車路綫,以配合當局在觀塘市中心實施的單向迴旋交通系統。[1][2]
- 2012年7月23日:每日09:00後由康利苑開出之班次,改為逆時針方向途經功樂道。[3]
- 不詳:由康利苑開出改經功樂道逆時針方向的安排擴展至08:30後的所有班次。
- 2021年4月2日:配合裕民坊公共運輸交匯處啟用,觀塘總站遷至該處的小巴總站部分,新總站開出後經協和街北行、物華街西行返回康寧道北行及原有路線。[4]
- 2022年3月30日:增設到站時間預報服務。[5]
服務時間及班次[]
由康利苑開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
08:30 - 09:30 | 4 |
09:30 - 00:00 | 5 |
特別班次[]
由康利苑開出,順時針方向途經功樂道前往觀塘(裕民坊) | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:30 - 07:30 | 5 |
07:30 - 08:30 | 4 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $4.1 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線不設分段收費。 |
港鐵轉乘優惠[]
36A線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
36A | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 36A | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用5輛小巴提供服務,其中2輛為19座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於480人。
實際上,此路線在上午繁忙時間及上下課時段使用4至5輛小巴,並因應客量加開班次;日間大部分時間使用3至4輛小巴;晚間非繁忙時段則使用2至3輛小巴,班次較疏落。
現時此路線與九龍34M、34S及35線合共使用29輛豐田Coaster小巴行走,包括18輛16座位小巴及11輛19座位小巴。
九龍34M/34S/35/36A線用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
AV3668 | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 34M/34S/35/36A | 車牌原屬5DL |
AW6023 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 原為紅小官荃線用車 | |
BK7003 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 原為紅小藍旺線用車 車牌原屬九龍60線的3代 於2008年5月加入 | ||
DC6296 | 2013年6LS | 2013年1月投入服務 車牌原屬5DL | |||
DD2822 | 2003年5LS | 16座低背座椅 | |||
EN5956 | 2015年6DS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 車牌原屬5DL | ||
ER2786 | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 34S | 2018年9月投入服務 車牌原屬5DL |
ES3080 | 34M/34S/35/36A | 2018年5月投入服務 車牌原屬紅小2代及此組路線的5DL | |||
EW1312 | 車牌原屬2002年5LS[註 2]及2005年5DL | ||||
GD7675 | 2018年7月投入服務 車牌原屬5DL | ||||
GG8409 | 2015年6DS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 路布 | 2015年5月投入服務 車牌原屬5DL | |
HC7781 | 2009年6LS | 16座高背座椅 | 2009年8月投入服務 車牌原屬1997年3代 | ||
JC8065 | 2015年6DS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 2015年5月投入服務 車牌原屬1999年4代 | ||
JJ5884 | 車牌原屬1999年4代 | ||||
JK6717 | |||||
LB554 | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 車牌原屬2003年5DL | |
LB1837 | 2015年6DS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 路布 | 原車牌為TW8241 原為達毅發展九龍41A/41M線用車 現時車牌原屬2003年5DL 於2016年2月加入 | |
LG4607 | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 日間:35(替更)/36A 夜間:34M/34S/35/36A |
車牌原屬2003年5DL[註 3] |
LJ7546 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 路布 | 34M/34S/35/36A | |
LL4644 | 2015年6DS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 車牌原屬2004年5DL | ||
LV2823 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 原為漢華小型巴士商會旗下路線用車 | ||
MA4897 | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 2018年10月投入服務 車牌原屬2005年5DL | |
MN5243 | 2006年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 原為紅小瓜青線用車 | |
ND9793 | 2008年6LS | 車頭採用第五代土泵,不設霧燈 2008年1月投入服務 | |||
NF3567 | 後備 | 原為紅小官荃線用車 於2008年3月加入 | |||
RC2287 | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 34M/34S/35/36A | 車牌原屬5DL |
RL3455 | 2012年6LS | 16座位高背座椅 | 路布 | ||
WP9836 | 2020年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 2020年3月投入服務 | |
YH9825 | 2022年7LL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | 2022年11月投入服務 |
九龍34M/34S/35/36A線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
AV3668 | 5DL | 2018年 | 退役 | 同牌2018年7LL |
AW1638 | 4代 | 2011年12月 | 轉至南區分會旗下路線行走並於2014年更換為6DS | |
DC6296 | 5DL | 2012年11月 | 因交通意外而提早退役 | 同牌2013年6LS |
EN5956 | 2015年 | 退役 | 同牌2015年6DS | |
ER2786 | 2018年9月 | 同牌2018年7LL | ||
ES3080 | 2018年5月 | |||
EW1312 | 2005年5DL | 2018年 | ||
GD7675 | 5DL | 2018年7月 | ||
GG8409 | 2015年5月 | 同牌2015年6DS | ||
GV2133 | 不詳 | |||
HB8134 | 1997年3代 | |||
HC7781 | 2009年8月 | 同牌2009年6LS | ||
HJ3157 | 2008年3月 | 轉至新泰新界81/82系路線行走 | NF3567(2008年6LS) | |
JC8065 | 1999年4代 | 2015年5月 | 退役 | 同牌2015年6DS |
JD7161 | 不詳 | |||
JJ5884 | 2015年 | 同牌2015年6DS | ||
JK6717 | ||||
KL5941 | 2002年5LS | 2020年3月 | WP9836(2020年7LL) | |
LB554 | 2003年5DL | 2018年 | 同牌2018年7LL | |
LB1837 | 2015年12月 | 轉至達毅發展九龍41A線行走並更換車牌為TX3266 | TW8241(2015年6DS) 其後套用原車牌 | |
LE150 | 轉至展基運輸九龍80M線行走並更換車牌為HT1382 | TW3727(2015年6DS) 其後套用原車牌 | ||
2015年6DS | 2022年11月 | 轉至安立投資九龍9M線行走 | YH9825(2022年7LL) | |
LG4607 | 2003年5DL | 2018年 | 退役 | 同牌2018年7LL |
LL4644 | 2004年5DL | 2015年 | 同牌2015年6DS | |
MA4897 | 2005年5DL | 2018年10月 | 同牌2018年7LL | |
PV1552 | 2005年5LS2 | 不詳 | 轉至九龍60線行走 | |
RC2287 | 5DL | 2018年 | 退役 | 同牌2018年7LL |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往觀塘(裕民坊)[]
往裕民坊方向:全程行車里數約為1.9公里,行車時間約為6分鐘。(平均行車時速約為19公里)
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
康利道、功樂道(逆時針方向)、康寧道、物華街及協和街 |
---|---|
②* 上午繁忙時間特別班次[18] |
康利道、功樂道(順時針方向)、康寧道、物華街及協和街 |
九龍專綫小巴36A線(康利苑→觀塘(裕民坊)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 樂意山 | 康利道 |
|
|
* | 樂意山 | 功樂道 |
|
只限走線②特別班次適用[18] |
2 | 樂意山 | 功樂道 | 不適用於走線②特別班次 | |
3 | 觀塘半山 | 康寧道 |
|
|
4 | 觀塘市中心 |
往康利苑[]
往康利苑方向:全程行車里數約為1.9公里,行車時間約為11分鐘。(平均行車時速約為10.4公里)
途經:協和街、物華街、康寧道、功樂道(順時針方向)#及康利道
# 註:如無人要求於功樂道下車,司機或改經逆時針方向。
九龍專綫小巴36A線(觀塘(裕民坊)→康利苑) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘市中心 | |||
2 | 觀塘半山 | 康寧道 |
|
|
3 | 樂意山 | 功樂道 | ||
4 | 樂意山 | 康利道 |
|
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 運輸署公告:〈觀塘市中心之交通措施〉,載《華僑日報》,1989年7月10日。
- ↑ 〈觀塘市中心大改道 多段路面劃為禁區〉,《華僑日報》,1989年7月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第36A號線服務調整〉[交通通告],2012年7月18日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈裕民坊公共運輸交匯處啟用〉[公告],2021年3月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至391條路線〉[新聞公報],2022年3月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第 34M、34S、35 及 36A 號線車費調整〉[交通通告],2023年7月10日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零二三至二四年度開支預算管制人員的答覆編號TLB113,營辦商原申請加價13.5%,運輸署最終批准加幅為10.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第34M、34S、35及36A號線車費調整〉[交通通告],2021年1月20日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2020-21年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)144,營辦商原申請加價14.7%(以整個路線組別計算),運輸署最終批准加幅為8.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第34M、34S、35及36A號線調整車費〉[交通通告],2017年12月6日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商原申請加價15.6%,運輸署最終批准加幅為6.25%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴34M(34S)號線、35號線及36A號線車費調整〉[交通通告],2015年5月21日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價33.3%,運輸署最終批准加幅為6.7%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專線小巴第34M、第34S、第35及第36A號線的車費〉[交通通告],2013年9月4日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價17.9%,運輸署最終批准加幅為7.1%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專綫小巴第34M、第34S、第35及第36A號綫的車費〉[交通通告],2010年10月7日。
- ↑ 香港政府,〈觀塘專線小巴增加車費〉[新聞公報],1992年8月22日。
- ↑ 18.0 18.1 常規班次若客滿而無乘客要求於功樂道下車,司機亦或會改行此路。
外部連結[]
- 運輸署(香港出行易)官方資料:九龍區專線小巴路線第 36A 號(08:30前班次)
- 運輸署(香港出行易)官方資料:九龍區專線小巴路線第 36A 號(08:30後班次)
- 小巴薈 - 九龍區專線小巴36A號線
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |