已停辦的九龍專綫小巴路線32K,由合昌公共小型巴士專線有限公司營辦,來往深水埗碼頭及旺角火車站。
歷史[]
- 1984年2月1日:運輸署公開招標11組共20條專綫小巴新路線,此線與33線編為同一組。[1]
- 1984年8月4日:32K線投入服務,旺角火車站總站設於弼街,[2] 經營者持有編號1962C的客運營業證。
- 1985年9月28日:旺角總站遷往新落成的旺角火車站交滙處。[3][來源請求]
- 約1985年:取消服務。
服務時間及班次[]
九龍專綫小巴32K線服務時間及班次(停辦前) | ||
---|---|---|
由深水埗碼頭開出 | 由旺角火車站開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:30-09:00 | 06:35-09:35 | 10 |
09:00-12:00 | 09:35-12:35 | 15 |
12:00-14:00 | 12:35-14:35 | 12 |
14:00-16:00 | 14:35-16:35 | 15 |
16:00-19:00 | 16:35-20:05 | 10 |
19:00-22:00 | 20:05-23:05 | 12 |
星期日及公眾假期 | ||
07:00-09:00 | 06:35-09:35 | 15 |
09:00-20:00 | 09:35-20:35 | 10 |
20:00-22:00 | 20:35-22:35 | 15 |
九龍專綫小巴32K線服務時間及班次(1985年2月18日生效) | ||
---|---|---|
由深水埗碼頭開出 | 由旺角火車站開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:35-10:15 | 06:35-10:15 | 20 |
10:15-14:50 | 10:15-14:50 | 25 |
14:50-21:10 | 14:50-21:10 | 20 |
21:10-22:00 | 21:10-22:50 | 25 |
星期日及公眾假期 | ||
07:00-09:05 | 07:25-09:30 | 25 |
09:05-20:05 | 09:30-20:30 | 20 |
20:05-21:45 | 20:30-22:35 | 25 |
收費[]
全程收費:$1.5
此路線大小同價;上車付款,不設找續。
用車[]
據1985年2月18日生效的服務詳情表所示,此路線獲准使用兩輛14座位專綫小巴提供服務;在其停辦之時,用車數目已增至四架。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為3.1公里,行車時間約為18分鐘。(平均行車時速約為10.3公里)
途經:欽州街、醫局街、荔枝角道、界限街、大角咀道、福全街、旺角道、洗衣街及弼街
服務詳情表所列獲准上落客地點(以1985年2月18日為準):
- 大角咀道,門牌179號對面之垃圾收集站外
- 沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
途經:弼街、洗衣街、旺角道、西洋菜街、亞皆老街、櫻桃街、大角咀道、界限街、海壇街及欽州街
服務詳情表所列獲准上落客地點(以1985年2月18日為準):
- 大角咀道門牌47號外
- 大角咀道門牌111號外
- 大角咀道門牌181號外
- 沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1984年8月25日生效的九龍專綫小巴路線第32K號服務詳情表。
- 1985年公共交通服務詳情表
相關條目[]
外部連結[]
- 西九龍交通總站巡禮 (17) - 旺角東站 (3),YouTube
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |