已停辦的九龍專綫小巴路線30M,由長旺專線小巴(客運營業證編號12306C)營辦,取消前只於星期一至五由郝德傑道開出一班單向前往石硤尾站。
於1983年開辦的30M線乃為取代九巴210線而設,當時郝德傑道屬政府宿舍集中地,並為柏立基教育學院(柏師)校址。九十年代柏師併入新成立的香港教育學院,並遷入大埔新校園,使此路線失去主要客源,多次削減服務,終在2011年8月取消。
歷史
- 1982年9月10日:運輸署公開招標11組共25條專綫小巴新路線,此線與11M及31M線編為同一組。[1]
- 1983年6月15日:30M線投入服務,[2]來往郝德傑道及旺角地鐵站,以取代九巴210線。
- 1997年10月:因香港教育學院遷往大埔新校址而引致客量大減,改為只於平日繁忙時間提供服務。
- 2006年2月1日:由旺角縮短至石硤尾地鐵站,調低全程收費至$4.0,並提供與30A線的轉車服務,方便乘客來往郝德傑道與旺角。[3]
- 2007年:改為只於星期一至五上午繁忙時間提供單向往石硤尾地鐵站的服務。
- 2008年11月10日:營辦商發出乘客通告,停止經營此路線。[4]但運輸署網頁其後仍有持續更新此路線的資料。
- 2011年8月8日:取消服務;最後服務日為8月5日。(此路線原定於8月1日取消,並在7月30日最後一次服務,但最終延遲一星期才取消。)[5]
服務時間及班次
九龍專綫小巴30M線服務時間及班次(2007年至2011年8月5日) |
---|
由郝德傑道開出 |
星期一至五 |
08:05 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
九龍專綫小巴30M線服務時間及班次(2006年4月1日) | ||
---|---|---|
由郝德傑道開出 | 由旺角地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | ||
17:30、18:00 | 17:30、18:00 | - |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
九龍專綫小巴30M線服務時間及班次(約2004年起) | ||
---|---|---|
由郝德傑道開出 | 由旺角地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | ||
07:30、08:30 | 07:00、08:00 | - |
17:00、18:00 | 16:30、17:30 | - |
星期六 | ||
07:30、08:30 | 07:00、08:00 | - |
星期日及公眾假期不設服務 |
九龍專綫小巴30M線服務時間及班次(1997年起) | ||
---|---|---|
由郝德傑道開出 | 由旺角地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | ||
07:30、08:00、08:30、09:00、11:00、14:30、17:00、18:00 | 10:30、14:00、17:30、18:30 | - |
星期六 | ||
07:50、08:30、09:00、11:00、13:00 | - | |
星期日及公眾假期不設服務 |
九龍專綫小巴30M線服務時間及班次(1984年8月25日生效)[6] | ||
---|---|---|
由郝德傑道開出 | 由旺角地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:20-09:00 | 07:45-09:25 | 25 |
09:00-16:00 # | 09:25-16:25 # | 20 |
16:00-19:30 | 16:25-19:45 | 25 |
# 於每日09:00-16:00期間,此路線將改道行經南昌街及澤安邨。 另設特別短途班次往返澤安邨及旺角地鐵站,根據下列時間表行車: | ||
由澤安邨開出 | 由旺角地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
07:00-09:30 | 07:15-09:45 | 5 |
09:30-11:30 | 09:45-11:45 | 10/12 |
11:30-14:00 | 11:45-14:15 | 10 |
14:00-16:00 | 14:15-16:15 | 10/12 |
16:00-19:30 | 16:15-19:45 | 5 |
19:30-22:45 | 19:45-23:00 | 12/15 |
九龍專綫小巴30M線服務時間及班次(1983年6月15日開辦當日起生效) | ||
---|---|---|
由郝德傑道開出 | 由旺角地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:35-21:40 | 不詳 | 25-35 |
星期日及公眾假期 | ||
08:00-21:00 | 不詳 | 25-35 |
收費
30M線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
2010年8月2日[7] | $4.3 | 不設分段收費 |
2006年2月1日 (縮短至石硤尾站) |
$4.0 | |
待查 | $6.0 | 黃棣珊紀念中學往旺角(快富街):$4.0 石硤尾街市往郝德傑道:$4.0 |
收費沿革待查 | ||
約1995年 | $4.8 | 南昌街往旺角(快富街):$3.5 巴域街往郝德傑道:$3.5 |
約1993年 | $4.0 | 南昌街往旺角(快富街):$3.0 巴域街往郝德傑道:$3.0 |
1990年12月[8] | $3.5 | 南昌街往旺角(快富街):$2.5 巴域街往郝德傑道:$2.5 |
約1990年 | $2.5 | 南昌街往旺角(快富街):$1.7 巴域街往郝德傑道:$1.7 |
約1987年 | $2.0 | 窩仔街往旺角(快富街)或郝德傑道:$1.7 |
約1986年 | $2.0 | 窩仔街往旺角(快富街)或郝德傑道:$1.0 特別班次:澤安邨↔旺角地鐵站:$2.0 |
約1985年 | $1.5 | 窩仔街往旺角(快富街)或郝德傑道:$1.0 特別班次:澤安邨↔旺角地鐵站:$1.5 |
1983年6月15日 | $1.5 | 不設分段收費 |
行車路線
停辦前(2011年)之行車路線
途經:郝德傑道、大埔道、天橋(現龍悅道)、南昌街、巴域街、石硤尾街及窩仔街
九龍專綫小巴30M線(郝德傑道→石硤尾站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 琵琶山 | 郝德傑道 | 琵琶山政府宿舍 | |
2 | 琵琶山 | 大埔道 | 爾登華庭 | |
3 | 石硤尾 | 南昌街 | 公共衛生檢測中心、新生精神康復學院、白田邨瑞田樓、黃棣珊紀念中學 | |
4 | 石硤尾 | 巴域街 | 石硤尾街市 | |
5 | 石硤尾 | 窩仔街 | 石硤尾站 |
2006年2月1日至2007年往郝德傑道的行車路線 |
---|
2006年2月1日前的行車路線 |
---|
此路線的全程行車里數約為4.8公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為14.4公里) |
1984年8月25日生效的行車路線
此路線的全程行車里數約為4.8公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為14.4公里)
途經:郝德傑道、大埔道、(龍翔道、南昌街、澤安邨通路、迴旋處、南昌街、窩仔街、石硤尾街、大埔道*)、白楊街、長沙灣道、彌敦道而至快富街
服務詳情表所列獲准上落客地點:
- 大埔道門牌134號外
- 大埔道門牌48號外
- 沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
- 往郝德傑道
途經:快富街、洗衣街、太子道西、砵蘭街、汝州街、黃竹街、(大埔道、元洲街、南昌街、巴域街、石硤尾街、窩仔街、偉智街、南昌街、澤安邨通路、南昌街、龍翔道*)、大埔道而至郝德傑道
服務詳情表所列獲准上落客地點:
- 洗衣街門牌153號外,第1181號燈柱處
- 洗衣街門牌177號外,第3314號燈柱處
- 太子道,太子道休憩花園外
- 汝州街,門牌45號外
- 大埔道,門牌53號外
- 巴域街,第7520號燈柱處
- 沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
圖集
相關條目
- 九龍專綫小巴30A線
- 九龍專綫小巴30B線
- 九巴210線(已取消)
註釋、參考資料
- ↑ 憲示第2925號,香港政府憲報第124卷第36期,1982年9月10日。
- ↑ 〈長沙灣新小巴專線 明日開始投入服務〉,華僑日報,1983-06-14
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專線小巴第30M號線更改終點站位置(郝德傑道 至 石硤尾地鐵站)〉
- ↑ 九龍30M小巴是否真的取消?,hkitalk.net,文章#12
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專綫小巴第30M號終止服務(郝德傑道 - 石硤尾站)〉,2011-08-02
- ↑ 6.0 6.1 1984年8月25日生效的九龍專綫小巴路線第30M號服務詳情表
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整九龍專綫小巴第30A、30B、30M及32M號線收費〉
- ↑ 〈30A 32M專線小巴瘋狂加價 澤安邨居民同聲表示反對〉,《華僑日報》,1990-12-23
外部連結
- 運輸署官方網站:九龍區專線小巴路線第 30M 號(2011-09-17存檔)
- i-busnet:九龍區專線小巴30M線
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |