九龍專綫小巴路線3號,由合發小巴有限公司(客運營業證編號6416C)營辦,來往尖沙咀(亞士厘道)及大角咀(中匯街)(即大同新邨),途經中港城及油麻地(新填地街→/上海街←)。
歷史
- 1981年10月16日:運輸署公開招標9組共19條專綫小巴新路線,此線與4及重新招標的8線編為同一組。[1]
- 1982年5月15日:3號線投入服務,初期尖沙咀總站設於漢口道。[2]
- 2011年11月27日:延長服務時間,尖沙咀(亞士厘道)尾班車為23:45,中匯街尾班車為23:30。
服務時間及班次
由尖沙咀(亞士厘道)開出 | 由大角咀開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00-23:45 | 06:00-23:30 | 3-10 |
特別班次
尖沙咀(亞士厘道)→大角咀(中匯街)● (經櫻桃街「直通車」班次) | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
07:00-10:00 | 3 |
此路線在「車來了」手機應用程式提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $6.7 |
往大角咀方向之分段收費 | |
新填地街(近咸美頓街)起 | $3.8 |
往尖沙咀方向之分段收費 | |
上海街(近碧街)起 | $3.8 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
用車
此路線曾長期以1996年至1997年出牌的三代「子彈頭」豐田Coaster柴油小巴為主力,(僅得一輛2001年四代豐田Coaster,車牌JY2086,而且該車只行駛繁忙時間),用車亦較同組的8/8S線陳舊,是九龍市區小巴路線其中一條「養老線」。
直至2013年5月,此路線才換入原313線的四代豐田Coaster(而313線大部分用車換成全新柴油小巴),取代部分1996年-1997年出牌的三代豐田Coaster。2014年中,此路線開始更換全新6代豐田Coaster柴油小巴,2017年更引入第7代長陣柴油小巴。
3號線用車列表 | |
---|---|
車牌 | 代數(年份) |
JM2619(已退役,新車待查) | 4(2000) |
JR8009(已退役,新車待查) | 4(2000) |
SR3062 | 6DS(2014) |
SU408 | |
SU6599 | |
HE8830 | |
VC2974 | 7DL(2017) |
JK965 | 7DL(2017) |
JJ7260 | 7DL(2017) |
行車路線
此路線的全程行車里數約為4.2公里,行車時間約為22分鐘。(平均行車時速約為11.5公里)
往大角咀(中匯街)
途經:亞士厘道、中間道、九龍公園徑、廣東道、渡船街(、西貢街、廣東道、眾坊街、新填地街、亞皆老街、塘尾道、洋松街、松樹街、埃華街)#、大角咀道及中匯街
(特快班次不經帶#的街道,改經櫻桃街)
九龍專綫小巴3號線(尖沙咀(亞士厘道)→大角咀(中匯街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 尖沙咀 | 亞士厘道 |
|
|
2 | 尖沙咀 | 廣東道 | ||
3 | 渡船角 | 渡船街 | ||
4 # | 佐敦 | 西貢街 |
|
|
5 # | 油麻地 | 廣東道 |
|
|
6 # | 油麻地 | 新填地街 | 沿途可停車上落 | |
旺角 | 沿途可停車上落 | |||
7 # | 大角咀 | 塘尾道 |
|
|
8 # | 大角咀 | 松樹街 |
|
|
9 # | 大角咀 | 埃華街 |
|
沿途可停車上落 |
10 | 大角咀 | 大角咀道 |
|
|
11 | 大角咀 | 中匯街 |
|
|
特快班次改經櫻桃街,不經帶#的分站。 |
往尖沙咀(亞士厘道)
途經:中匯街、合群街、惠安街、大角咀道、福全街、旺角道、上海街、佐敦道、廣東道、梳士巴利道、九龍公園徑、北京道及亞士厘道
九龍專綫小巴3號線(大角咀(中匯街)→尖沙咀(亞士厘道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 大角咀 | 中匯街 |
|
|
2 | 旺角 | 旺角道 | ||
3 | 旺角 | 上海街 | ||
油麻地 | 沿途可停車上落 | |||
4 | 官涌 | 佐敦道 |
|
|
5 | 尖沙咀 | 廣東道 | ||
沿途只可落客 | ||||
6 | 尖沙咀 | 亞士厘道 |
|
相關事件
營運證問題
- 1984年9月1日:此路線、4及8線的禁區許可證有效期屆滿,負責人未及更換,導致3線共十多輛小巴被迫停駛,事件持續至少三天。[11]
- 1988年10月31日:此路線、4及8線的客運營業證有效期屆滿,負責人申請換證獲批後卻未有現身為小巴換證,引致行駛此三線21輛小巴的其中14輛被迫停駛。司機代表到警署報案及運輸署投訴。[12]
交通意外
- 2014年11月9日:早上七時二十分,一輛往大角咀方向的豐田Coaster駛至廣東道與柯士甸道交界時,疑衝紅燈撞及一輛沿柯士甸道西行之的士,小巴衝前至水馬才停下,的士亦溜前至廣東道南行線,兩車司機與的士乘客共3人受傷送院,事件亦被網民拍下上載至社交網站。[13][14]
電牌誤植事件
- 2017年11月1日:此路線營辦商首輛引入的豐田Coaster7代柴油引擎19座小巴(VC2974,7DL)投入服務,但被網民發現其電牌英文地點名稱錯誤,電牌資料中將大角咀的英文名稱「TAI KOK TSUI」誤植為「TAI KWOK TSIU」[15],第一次修正後仍誤植為「TAI KOK TSIU」,第二次修正才改為正確英文地點「TAI KOK TSUI」。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 憲示第3106號,香港政府憲報第123卷第42期,1981年10月16日。
- ↑ 〈尖沙咀至大角咀 明起有專線小巴〉,《大公報》,1982年5月14日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專線小巴第3號線收費〉[交通通告],2015年1月14日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價13.7%,運輸署最終批准加幅為7.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專綫小巴第3及8號綫收費〉[交通通告],2013年7月5日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價10.6%,運輸署最終批准加幅為8.5%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈運輸署交通通告:〈調整九龍專綫小巴第3及8號綫收費〉[交通通告],2011年11月17日。
- ↑ [整理] 本年綠小線調整車費記錄,香港巴士論壇
- ↑ 〈九龍專線小巴三號及八號車費增加〉,《香港政府新聞公報》,1994年2月4日。
- ↑ 〈九龍及新界 廿四小巴專綫明日起調整收費〉,《華僑日報》,1982年8月31日。
- ↑ 〈尖沙咀專線小巴 十多輛繼續停駛〉,《大公報》,1984年9月4日。
- ↑ 〈客運營業證昨日已到期 申請續期聯絡人失蹤 十四輛專綫小巴停駛〉,《大公報》,1988年11年1日。
- ↑ 〈小巴撼的士釀3人傷〉,《蘋果日報》,2014年11月10日。
- ↑ [網民Dicky Chui上載至facebook的片段
- ↑ 《柴油新Coaster綠小終於出現!3號大郭超 Tai Kwok Tsiu 到 尖沙超 Tsim Sha Tsiu》,天河客運站 Tianhe Coach Terminal Facebook專頁
外部連結
油尖旺區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返深水埗區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返香港島 | 61🌙 |
往返新界西 | |
往返新界東 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |