已停辦的九龍專綫小巴路線2M,由捷輝汽車有限公司(客運營業證編號19250C)營辦,來往黃埔花園及九龍城(福佬村道),途經土瓜灣(馬頭圍道)及馬頭圍邨,屬2號線的短途服務。
此路線是「配合觀塘綫延綫通車的公共交通服務重組計劃」中建議開辦的路線之一,具有接駁港鐵黃埔站的功能。2018年7月,營辦商以人手不足為由而暫停服務,最後此路線於2018年12月23日正式取消。[1]
歷史
運輸署於2016年2月尾發表之「配合觀塘綫延綫通車的公共交通服務重組計劃」,建議在港鐵觀塘綫延綫通車後,開辦三條專線小巴路線以接駁何文田站及黃埔站,其中並不包括此路線。[2]
當局其後遞交補充文件,額外建議2號線增設名為2M線的短途服務,初時建議依2號線駛至馬頭涌道後改經馬頭角道、盛德街、富寧街、亞皆老街、露明道後,右轉太子道西近福佬村道後返回2號線往黃埔花園的走線。[3]最終於同年9月運輸署再向九龍城區議會遞交終極文件,此路線的走線再作修改,於露明道後先繞經太子道西西行、窩打老道、界限街才折返太子道西東行原有路線返回黃埔花園。[4]
服務沿革
- 2016年10月23日:2M線配合觀塘綫延綫通車而投入服務,循環來往黃埔花園(近港鐵黃埔站)及九龍城(福佬村道);當時於露明道前登車的乘客最遠可乘車至福佬村道,而由界限街起登車的乘客最遠可乘車至黃埔花園。
- 2017年1月農曆新年前(具體日期待查):星期一至五17:30後開出的班次,週六、日及公眾假期全日班次於露明道後直接右轉太子道西東行,不經太子道西西行、窩打老道及界限街。
- 2017年7月16日:提升至每天全日服務,並取消循環運作,且公告所有班次於露明道後直接右轉太子道西東行,不經太子道西西行、窩打老道及界限街,惟上述路線調整已於3月中更換新路牌時全面實施。[5][6]
- 2017年8月30日:當日17:00起,配合觀塘綫延綫相關工程,所有車輛禁止由紅磡道(南行)右轉入民泰街,往九龍城方向在紅磡道後改為右轉德民街返回原有路線。[7]
- 2018年4月4日:星期一至五改為只於上、下午繁忙時間提供服務,服務時間為07:00-09:00及16:00-20:00,星期六、日及公眾假期服務時間維持不變。[8]
- 2018年7月5日:因人手不足而暫停服務,直至另行通告。[9]最後在12月23日正式取消。
服務時間及班次
由黃埔花園開出 | 由九龍城(福佬村道)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
07:00-09:00 | 07:20-09:20 | 10-20 |
16:00-20:00 | 16:20-20:20 | 10-20 |
星期六、日及公眾假期 | ||
11:00-20:00 | 11:20-20:20 | 10-20 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
往九龍城方向之收費表 | |
黃埔花園起 | $7.0 |
馬頭圍道(江西街)起 | $5.0 |
往黃埔花園方向之收費表 | |
九龍城(福佬村道)起 | $6.2 |
土瓜灣道(銀漢街)起 | $3.6 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠
2M線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
2M | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 2M | ||
注意事項:
|
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往九龍城
途經:德康街、紅磡道、德民街、船澳街、寶其利街、孖庶街、蕪湖街、馬頭圍道、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭角道、盛德街、富寧街、亞皆老街、露明道、界限街及太子道西。
九龍專綫小巴2M線(黃埔花園→九龍城(福佬村道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 紅磡(黃埔) |
|
為確保中途站的乘客能夠登車, 此站每班車只限接載12名乘客 | |
2 | 德民街 | |||
3 | 紅磡 | 寶其利街 | ||
4 | 蕪湖街 |
|
||
5 | 馬頭圍道 | 下路 | ||
6 | 土瓜灣 | 上路 分段收費起始站 | ||
7 | 馬頭圍 | 盛德街 | ||
8 | 富寧街 |
|
||
9 | 九龍城 | 露明道 |
|
只限落客 |
10 | 太子道西 | 所有乘客必須於此下車 |
往黃埔花園
途經:太子道西、九龍城迴旋處、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、浙江街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、德民街、德安街及德定街。
九龍專綫小巴2M線(九龍城(福佬村道)→黃埔花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 九龍城 | 太子道西 | 分段收費起始站 | |
2 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | ||
3 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | ||
4 | 土瓜灣道 | 分段收費起始站 | ||
5 | 紅磡 | 馬頭圍道 | ||
6 | 紅磡(黃埔) | 德民街 | ||
7 | 德安街 |
|
||
8 |
|
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 討論捷輝 2M 6C線去向,hkitalk.net。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍城區配合觀塘線延線通車的公共交通服務重組計劃〉。
- ↑ 配合觀塘線延線通車的公共交通服務重組計劃,九龍城區議會轄下交通及運輸事務委員會文件第38/16號補充文件。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈配合觀塘線延線通車的公共交通服務重組計劃〉,九龍城區議會轄下交通及運輸事務委員會文件第110/16號。
- ↑ 2017-07-17起提升至全日服務,捷運管理有限公司Facebook專頁,2017年7月15日。
- ↑ 實際運作上於2017年3月13日左右已實行有關改道措施,是次只是官方正規化而已。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈紅磡交通及運輸安排〉[交通通告],2017年8月30日。通告並無提及此路線改道,惟由於受到車輛禁止由紅磡道(南行)右轉入民泰街影響,此路線需要改由紅磡道右轉德民街。
- ↑ 捷運管理有限公司,〈第2M號線服務班次調整〉[乘客通告],2018年4月3日。
- ↑ 捷運管理有限公司,〈暫停第2M號線服務〉[乘客通告],2018年7月4日,載自「紅土交通 Hung Hom & To Kwa Wan Transport」Facebook專頁。
外部連結
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |