九龍專綫小巴路線2A,由金匙有限公司(客運營業證編號9170C)營辦,來往黃埔花園及又一城(達之路),途經紅磡道工業區、土瓜灣(馬頭圍道)、馬頭圍、九龍城、又一村及香港城市大學。
作為2號線輔助服務,「特快車」2A線來回程途經海逸豪園及紅磡道工業區,往黃埔方向行經又一村達之路,不經主路線服務之黃埔新邨、家維邨、南山邨和大坑東邨。開辦早期捷輝標榜為特快,所以銀漢街往黃埔花園不設分段收費,直至十年後才增設與2號線看齊。
營辦商更特別為2系列路線開設Facebook專頁,與26線看齊。
歷史
- 2003年8月24日:2A線投入服務,往返黃埔花園及又一城(達之路)。[1]
- 2013年8月25日:往又一城(達之路)方向之乘客,可於達之路禮賢會才下車。[2]
- 2020年4月10日:營辦商捷輝汽車宣布清盤,路線終止服務[3];兩天後,金匙有限公司臨時接辦。[4]
- 2020年5月11日:延長服務時間:[5]
- 由黃埔花園開出,新服務時間為06:10至22:10;
- 由又一城開出,新服務時間為06:40至22:55。
服務時間及班次
由黃埔花園開出 | 由又一城開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00 - 22:30 | 06:30 - 23:00 | 15 - 20 |
收費
路程/登車站 | 正價收費 | 學生收費 |
---|---|---|
全程收費 | $7.9 | $8.0 |
往又一城方向之分段收費 | ||
馬頭圍道(江西街)起 | $7.0 | $6.3 |
基堤道起 | $4.4 | $4.0 |
往黃埔花園方向之分段收費 | ||
界限街(明愛太子宿舍)起 | $7.0 | $6.3 |
土瓜灣道(銀漢街)起 | $4.4 | $4.0 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
2A線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
2A | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 2A | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,2及2A線共需使用16輛小巴提供服務,最繁忙一小時每方向載客量不少於96人。
金匙時期
現時2及2A線共用車16輛[17],大部份均來自閒置的26系用車。
模板:九龍2/26系用車列表
捷輝時期
全盛時期2及2A線共用車30輛。
模板:捷輝汽車車隊列表 模板:捷輝汽車過往用車列表
行車路線
往又一城(達之路)
往又一城方向:全程行車里數約為6.5公里,行車時間約為21分鐘。(平均行車時速約為18.6公里)
途經:德康街、環海街、戴亞街、大環道東、紅磡道、庇利街、機利士北路、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、基堤道、界限街、大坑東道、棠蔭街、大坑東道、桃源街及達之路
九龍專綫小巴2A線(黃埔花園→又一城(達之路)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 紅磡(黃埔) |
|
留座予中途站乘客 | |
2 | 環海街 |
|
||
3 | 紅磡 | 大環道東 |
|
|
4 | 紅磡道 | |||
5 | 庇利街 |
|
||
6 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | ||
7 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | ||
8 | 九龍城 | 太子道西 | ||
9 | 旺角東 | 基堤道 |
|
|
10 | 石硤尾 | 大坑東道 |
|
|
11 | 棠蔭街 |
|
||
12 | 大坑東道 | |||
13 | 又一村 | 桃源街 | ||
14 |
|
|||
往達之路的乘客,可在小巴駛至回程(往黃埔方向)之又一村花園、雀橋街、德雅中學及中華基督教禮賢會九龍堂站才下車。 |
往黃埔花園
往黃埔花園方向:全程行車里數約為6.5公里,行車時間約為27分鐘。(平均行車時速約為14.4公里)
途經:達之路、大坑東道、界限街、太子道西、迴旋處、馬頭涌道、馬頭圍道、浙江街、土瓜灣道、馬頭圍道、庇利街、紅磡道、德安街及德定街
九龍專綫小巴2A線(又一城(達之路)→黃埔花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 又一村 |
|
留座予中途站乘客 | |
2 | 達之路 | |||
3 | 九龍塘 | 界限街 | ||
4 | 九龍城 | 太子道西 | ||
5 | 九龍城/馬頭圍 | 馬頭涌道 | ||
6 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | ||
7 | 土瓜灣道 | |||
8 | 紅磡 | 庇利街 |
|
|
9 | 紅磡道 | |||
10 | 紅磡(黃埔) | 德安街 |
|
|
11 |
|
|||
每日 07:00 - 08:30 間,乘客可在往又一城方向之聖道弘爵國際學校、南山邨街市、南山邨南明樓及香島中學站上車,經又一城原車前往黃埔花園。 |
相關事件
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 1.0 1.1 香港特別行政區政府運輸署,〈增設九龍專線小巴第2A號輔助路線(紅磡(黃埔花園)-達之路(公共交通交匯處)〉[交通通告]。
- ↑ 捷輝汽車有限公司,〈九龍專線小巴第2號及2A號線調整車費〉[乘客通告]。
- ↑ 捷運管理有限公司,〈疫情持續,虧損惡化,只好說句「多謝支持,再見」〉[Facebook帖文],2020年4月9日。
- ↑ 〈黃埔專線小巴2及2A線將由新營辦商繼續營運〉,881903.com,2020年4月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第2及2A線服務時間調整事宜〉[交通通告],2020年5月8日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第2、2A、6 及6X號線調整車費〉[交通通告],2018年12月21日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴 第 2 及 2A 號線調整車費事宜〉,深水埗區議會交通事務委員會文件第91/16號,2016年12月6日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價18.8%,運輸署最終批准加幅為3.75%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第2及2A號線調整車費〉[交通通告],2014年10月13日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價14.5%,運輸署最終批准加幅為5.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第2及2A號線調整車費〉[交通通告],2013年8月21日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價18.1%,運輸署最終批准加幅為5.6%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專綫小巴第2及2A號綫的車費〉[交通通告],2012年7月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專綫小巴第2及2A號綫的車費〉[交通通告],2011年3月24日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專綫小巴第2及2A號的車費〉[交通通告],2009年8月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第2/2A收費調整通知〉[交通通告]。
- ↑ 接辦初時則用車9輛,詳見:金匙接辦小巴2及2A號線首日 兩線開9輛車吸納16名舊公司司機 (12:55),《明報》,2020年4月12日。
- ↑ 〈網民熱話:盡責司機提落車 雙語提示獲激讚〉,《東方日報》,2015年4月4日。
外部連結
深水埗區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返九龍城區 | 2 • 2A |
往返黃大仙區 | |
往返葵青區 (新界路線) | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線 |
九龍城區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返深水埗區 | 2 • 2A |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線 |