已停辦的九龍專綫小巴路線29,由財記專線小巴營辦,來往廣播道及畢架山,途經九龍塘地鐵站。此路線於1996年分拆成兩條路線29A及29B。
歷史[]
- 1982年9月10日:運輸署公開招標11組共25條專綫小巴新路線,此線與27M及28M編為同一組。[1]
- 1983年5月16日:29線投入服務,由廣播道往返畢架山,途經九龍塘地鐵站,並取代同日停辦的九巴207線。[2]
- 1996年:取消服務,來往九龍塘地鐵站與廣播道及畢架山的服務分拆成兩條獨立路線29A及29B。
服務時間及班次[]
由廣播道開出 | 由畢架山開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
07:00-23:45 | 07:15-23:45 | 7-15 |
星期日及公眾假期 | ||
08:00-23:45 | 08:15-23:45 | 7-15 |
九龍專綫小巴29線服務時間及班次(1984年8月25日開辦當日生效)[3] | ||
---|---|---|
由廣播道開出 | 由畢架山開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-11:30 | 07:15-11:45 | 7/8 |
11:30-15:00 | 11:45-15:15 | 10 |
15:00-20:00 | 15:15-20:15 | 7/8 |
20:00-22:00 | 20:15-22:15 | 15 |
22:00-23:20 (只由廣播道往九龍塘地鐵站) |
- | 15 |
星期日及公眾假期 | ||
08:00-11:00 | 08:15-11:15 | 12 |
11:00-19:00 | 11:15-19:15 | 7/8 |
19:00-22:00 | 19:15-22:15 | 15 |
收費[]
29線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 |
約1995年 | $3.0 |
約1994年 | $2.7 |
約1993年 | $2.4 |
約1990年 | $2.0 |
約1986年 | $1.5 |
1983年5月16日 | $1.0 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線取消前使用4輛豐田Coaster小巴行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為3.3公里,行車時間約為13分鐘。(平均行車時速約為15.2公里)
- 往畢架山
途經:廣播道、聯合道、窩打老道、歌和老街、根德道、沙福道、窩打老道、歌和老街、義德道及筆架山道
服務詳情表所列獲准上落客地點:
- 沙福道公共小巴站
- 聯合道第8666號燈柱處(滙豐銀行外)
- 沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
- 往廣播道
途經:筆架山道、義德道、歌和老街、根德道、沙福道、窩打老道、森麻實道、德雲道、歌和老街、窩打老道、聯合道及廣播道
服務詳情表所列獲准上落客地點:
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 香港地鐵及鐵路沿線街道圖,萬里書店,1996年
- 香港公共交通服務指南1996
相關條目[]
- 九龍專綫小巴29A線
- 九龍專綫小巴29B線
- 九巴207線(已停辦)
- 九巴208線
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |