已停辦的九龍專綫小巴路線26M,由金匙有限公司(客運營業證編號9170C)營辦,來往土瓜灣(浙江街)及黃埔站,途經紅磡道工業區及海逸豪園,屬26號線的分支。
此路線是「配合觀塘綫延綫通車的公共交通服務重組計劃」中建議開辦的路線之一,旨在為土瓜灣及海逸豪園居民提供接駁港鐵黃埔站的短途小巴服務。可是由於跟主線完全重疊,故此路線於2017年2月起有線無車[1],直至8月底才正式取消。
歷史[]
運輸署於2016年2月尾發表之「配合觀塘綫延綫通車的公共交通服務重組計劃」,建議在港鐵觀塘綫延綫通車後,開辦三條專線小巴路線以接駁何文田站及黃埔站,此路線為其中之一。[2]
觀塘綫延綫最終定於同年10月23日啟用,26M線亦於同日開始營運。[3]
- 2016年10月23日:26M線投入服務,來往土瓜灣(浙江街)及黃埔站,以配合港鐵觀塘綫延綫通車,惟不設與港鐵的轉乘優惠。
- 2017年2月:有網民發現此路線已不再派車,變為有線無車。
- 2017年8月31日:正式取消服務,由26線的雙向分段收費取代。
服務時間及班次[]
停辦前的時間表 | ||
---|---|---|
由土瓜灣(浙江街)開出 | 由黃埔站開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-23:30 | 06:00-23:50 | 8-12 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $3.5 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
此路線不設分段收費。 |
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往黃埔站[]
往黃埔站方向:此路線的全程行車里數約為2.6公里,行車時間約為14分鐘。(平均行車時速約為11.1公里)
途經:浙江街、崇安街、庇利街、紅磡道、大環道東、海逸豪園、海逸道、大環道東、紅磡道、民泰街、德民街、船澳街、寶來街、必嘉街及紅磡道
九龍專綫小巴26M線( 土瓜灣(浙江街)→黃埔站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 土瓜灣 | 浙江街 |
|
|
2 | 庇利街 |
|
||
3 | 紅磡 | 紅磡道 | ||
4 | ||||
5 | 大環道東 |
|
||
6 | 紅磡道 |
|
||
7 | 民泰街 | |||
7 | 德民街 | |||
8 | 寶來街 |
|
||
9 | 必嘉街 |
|
||
10 | 紅磡道 |
|
往土瓜灣(浙江街)[]
往土瓜灣方向:此路線的全程行車里數約為2.0公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為12公里)
途經:紅磡道、大環道東、海逸豪園、海逸道、大環道東、紅磡道、庇利街、馬頭圍道、土瓜灣道及浙江街
九龍專綫小巴26M線(黃埔站→土瓜灣(浙江街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 紅磡 | 紅磡道 |
|
|
2 | 大環道東 |
|
||
3 | ||||
4 | 紅磡道 | |||
5 | 庇利街 | |||
6 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | ||
7 | 浙江街 |
|
用車[]
此路線與九龍專綫小巴26線共用豐田Coaster石油氣小巴車隊,沒有獨立派車。
使用狀況[]
此路線為土瓜灣一帶提供接駁就近港鐵黃埔站的短途小巴服務,由於往黃埔方向已有專綫小巴2號及13線提供近似服務,回程又與26線重疊,且不設鐵路轉乘優惠,因此 [來源請求]。2017年2月,有網民發現此線已不再派車,變為有線無車,直至同年8月底才正式取消。
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 九龍綠小26延長至長寧街,HKitalk.net。
- ↑ 《九龍城區配合觀塘線延線通車的公共交通服務重組計劃》,運輸署
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈配合觀塘線延線通車的公共交通服務重組計劃〉,九龍城區議會轄下交通及運輸事務委員會文件第110/16號。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第 26, 26A, 26W, 26X 及 26M 號線調整車費〉[交通通告],2017年5月10日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商原申請加價12.5%,運輸署最終批准加幅為8.6%。
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |