已停辦的九龍專綫小巴路線25,由暢通運輸有限公司(客運營業證編號1056C)營辦,來往油塘(高超道)及鯉魚門(三家村碼頭),並於平日繁忙時間繞經東源街一帶的工廠。
歷史[]
- 1978年11月24日:運輸署公開招標8組共26條專綫小巴新路線,此線與23、24及另一條來往茶果嶺和三家村碼頭的路線編為同一組。[1]
- 1979年7月7日:25線投入服務。[2]
- 1991年:取消服務。
服務時間及班次[]
由油塘(高超道)開出[]
|
由鯉魚門(三家村碼頭)開出[]
|
有@之時段會繞經東源街及高輝道。
收費[]
25線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 |
約1986年 | $1.0 |
1982年9月1日[3] | $0.8 |
待查 | $0.5 |
1979年7月7日 | $0.4 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為1.9公里,行車時間約為6分鐘。(平均行車時速約為19公里)
- 往鯉魚門(三家村碼頭)方向:途經高超道、高朗道、鯉魚門道、高超道、茶果嶺道、(高輝道、東源街)@及崇信街
- 往油塘(高超道)方向:途經崇信街、(東源街、高輝道)@、茶果嶺道及高超道
- 獲准上落客地點:沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
註:帶@之街道只限平日繁忙時間途經,詳情請參閱「服務時間及班次」一節。
用車[]
此路線使用1輛公共小巴行走。
圖集[]
相關條目[]
註釋及參考資料[]
- 25線官方服務詳情表,1989-11-20
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |