九龍專綫小巴路線24,由暢通管理有限公司(客運營業證編號12117C)營辦,循環來往藍田(啟田商場)及鯉魚門(三家村),途經碧雲道及油美苑,去程繞經油塘工業區。
歷史[]
- 1978年11月24日:運輸署公開招標8組共26條專綫小巴新路線,此路線與23、25及另一條來往茶果嶺和鯉魚門的路線編為同一組。[1]
- 1979年7月7日:24線投入服務,來往藍田(南)及鯉魚門(三家村),途經啟田道及鯉魚門道,收費$0.4。[2]
- 1989年8月9日:編號改為「24M」,並加開來往鯉魚門(三家村)及藍田地鐵站的輔助路線,以配合地下鐵路藍田站啟用。[3]
- 1990年代:24M線的主班次編號還原為「24」,改為循環往返鯉魚門(三家村)及藍田邨,改經碧雲道,不經啟田道。[4]
- 2002年8月4日:配合地鐵油塘站啟用,加設循環往返興田邨及油塘站(油美苑)的短途班次(又稱作「特班線」)。[5]
- 2002年10月1日至12月31日:提供與地鐵之$0.5成人八達通轉乘優惠。
- 2012年7月2日:配合位於大本型基座的油塘公共運輸交匯處啟用,特班線油塘總站遷往該處,常規班次亦雙向繞經該處。[6]
- 2013年:特班線獨立編號為「24M」。
- 2013年8月18日:每日10:00-17:00改經崇信街及仁宇圍往鯉魚門(三家村),不經高輝道及東源街。[7]
- 2013年10月1日:往藍田方向不再繞經油塘公共運輸交匯處(大本型),復停高超道東行油塘社區會堂外「油塘中心」站。[8][9]
- 2017年8月19日:
- 2020年3月31日:因應介於仁宇圍及崇信街之間的一段東源街永久封閉,除10:00-17:00之班次外,駛至東源街後改經仁宇圍往崇信街;10:00 - 17:00 之班次駛至仁宇圍北行後改經東源街北行、高輝道、崇德圍、東源街南行及仁宇圍返回崇信街北行原有路線;全日循環點遷往仁宇圍南行近味千集團大廈。[11][12]
- 2022年5月30日:
- 所有班次途經高輝道,配合同日24S線取消;
- 運輸署官方資料總站及循環點正式對調,即藍田(啟田商場)為總站,鯉魚門(三家村)為循環點,與營辦商以往的安排看齊。
- 2022年10月27日:增設到站時間預報服務。[13]
服務時間及班次[]
由藍田(啟田商場)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
06:00 - 09:30 | 10 |
09:30 - 12:30 | 15 - 20 |
12:30 - 14:30 | 12 |
14:30 - 16:30 | 15 - 20 |
16:30 - 19:30 | 10 |
19:30 - 23:30 | 15 - 20 |
星期日及公眾假期 | |
07:10 - 09:10 | 15 - 20 |
09:10 - 20:00 | 12 - 15 |
20:00 - 22:40 | 15 - 20 |
收費[]
收費表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
上車站 \ 落車站
|
藍田(啟田商場) 或之後 |
藍田公園 或之後 |
油塘 或之後 |
鯉魚門(三家村) 或之後 |
油塘 或之後 |
廣田商場 或之後 |
油塘 或之前 |
$4.7 | $4.3 | / | / | / | / |
鯉魚門(三家村) 或之前 |
$4.7 | $4.7 | $4.3 | / | / | / |
德敬樓 或之前 |
/ | / | / | $4.7 | $4.3 | |
藍田(啟田商場) 或之前 |
/ | / | / | $4.7 | $4.7 | $4.3 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
24線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
24 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 24 | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線需使用3輛小巴提供服務,最繁忙一小時每方向合共載客量不少於72人。
現時暢通管理旗下九龍23/24系路線合共使用27輛小巴行走,包括20輛16座位小巴及7輛19座位小巴。車型分佈如下:
- 26輛豐田Coaster(2輛2002年5LS、2輛2003年5LS、4輛2004年5LS、3輛2004年5LS2、4輛2005年5LS2、1輛2006年5LS2、1輛2011年6LS、1輛2012年6LS、1輛2014年6LS、1輛2015年6LS、2輛2018年7LL、1輛2020年7LL、1輛2021年7LL、1輛2022年7LL及1輛2024年7DL)
- 1輛GMI Gemini(2020年第3代)
暢通管理用車列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
DE986 | 豐田Coaster | 2012年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 23P | 2012年11月投入服務 車牌原屬三菱Rosa(BE639E) |
ED879 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 24 | |||
EM1636 | 23B/23C/23M | 車牌原屬三菱Rosa(3代) | ||||
KU5209 | 2002年5LS | 後備 | ||||
KZ2765 | 2003年5LS | 23B/23C | ||||
KZ8370 | 23B | |||||
LH6477 | 2004年5LS | |||||
LJ5563 | 24/24M | |||||
LS4534 | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | 24M | |||
LS4692 | 24/24M | |||||
LS7298 | 23B/23C/23M/23S | |||||
LU6026 | 2005年5LS2 | 23B/23C/23M | ||||
LV2279 | 24M | |||||
LV9094 | 早上:24M特別班次 其餘時間:24M |
|||||
MC8105 | 23M/23S | |||||
MN3421 | 2006年5LS2 | 23C | 2006年10月投入服務 | |||
NR623 | 2020年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 24M | 2020年7月投入服務 | |
PW4177 | 2011年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 2011年6月投入服務 | ||
TW5886 | 2015年6LS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 23M/23S | 2015年12月投入服務 | ||
VR1574 | 2018年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 2018年8月投入服務 此組路線首輛19座位小巴 | ||
VV8806 | 24M | 2018年11月投入服務 | ||||
WL6528 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 23C | ||
WN9047 | GMI Gemini | 2020年第3代 | 19座新和豐座椅 | 通達電牌 | 24M | 2020年1月投入服務 |
XN1430 | 豐田Coaster | 2021年7LL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 2021年8月投入服務 | |
YE9125 | 2022年7LL | 19座Vogel座椅 | 展暉電牌 | 2022年9月投入服務 | ||
ZB9786 | 2024年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 2024年2月投入服務 | |||
ZC6387 | 2014年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 後備 | 原車牌為HV2203,於2024年2月更換車牌[註 2] 原為樂華專線小巴九龍22M線用車 於2024年3月加入 |
暢通管理過往用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
DE986 | 三菱Rosa | BE639E | 2012年11月 | 退役 | 同牌豐田Coaster(2012年6LS) |
EM1636 | 3代 | 2004年 | 同牌豐田Coaster(2004年5LS) | ||
KT2375 | 2002年BE639E | 2011年6月 | PW4177(豐田Coaster - 2011年6LS) | ||
KT6740 | 豐田Coaster | 2002年5LS | 2018年8月 | VR1574(2018年7LL) | |
KU6104 | 2022年9月 | YE9125(2022年7LL) | |||
KV2947 | 2018年11月 | VV8806(2018年7LL) | |||
KW5541 | 2003年5LS | 2019年12月 | WL6528(2005年5LS2) | ||
KW6995 | 2020年1月 | WN9047(GMI Gemini - 2020年第3代) | |||
KY3024 | 2015年12月 | TW5886(2015年6LS) | |||
LL8876 | 2004年5LS | 2020年7月 | NR623(2020年7LL) | ||
LU3112 | 2005年5LS2 | 2021年8月 | 因交通意外而提早退役 | XN1430(2021年7LL) |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為11.0公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為22公里)
途經:安田街、德田街、連德道、碧雲道、高超道(北行)、鯉魚門道、高超道、油塘公共運輸交匯處、高超道、茶果嶺道、高輝道、崇德圍、東源街、仁宇圍、崇信街、茶果嶺道、高超道、鯉魚門道、高超道、碧雲道、連德道、慶田街及安田街
九龍專綫小巴24線(藍田(啟田商場)↺鯉魚門(三家村)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 藍田(平田) | |||
2 | 安田街 | |||
3 | 藍田 | 連德道 |
|
|
4 | 碧雲道 | |||
5 | 油塘 | 高超道 |
|
|
6 | 鯉魚門道 | |||
7 | 高超道 | |||
8 | ||||
9 | 油塘工業區 | 高輝道 |
|
|
10 | 油塘工業區 | 崇德圍 | ||
11 | 東源街 |
|
||
12 | 仁宇圍 | 循環線折返點 | ||
13 | 油塘(三家村) | 崇信街 | ||
14 | 茶果嶺道 | |||
15 | 油塘 | 高超道 |
|
|
於油塘站或之前登車的乘客,若前往油塘中心或以後車站,須於三家村遊樂場重新繳付車資。 | ||||
16 | 油塘 | 鯉魚門道 | ||
17 | 高超道 |
|
||
18 | 藍田 | 碧雲道 | ||
19 | 連德道 |
|
||
20 | 藍田(平田) | 安田街 | ||
21 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
- 九巴216M線
- 九龍專綫小巴24M線
- 九龍專綫小巴24S線(已取消)
- 九龍專綫小巴25線(已取消)
- 九龍專綫小巴63M線(已取消)
參考資料[]
- ↑ 憲示第3028號,香港政府憲報第120卷第47期,1978年11月24日。
- ↑ 〈九龍豪華小巴再增三線〉,大公報,1979年7月6日。
- ↑ 〈藍田地鐵站設專綫小巴服務〉,香港政府新聞公報,1989年8月8日。
- ↑ 根據1996年版通用街道圖,24M線的資料仍然存在,並指出原有走線是途經啟田道。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整油塘區公共交通服務 以配合油塘地鐵站啟用〉[交通通告]。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈油塘公共運輸交匯處啟用〉[交通通告],2012年6月27日。
- ↑ 7.0 7.1 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專線小巴第23、第23B、第23C、第23M及第24號線的車費及服務〉[交通通告],2013年8月13日。
- ↑ 九龍24往藍田(啟田邨)方向不再途經大本型(油塘PTI),hkitalk.net
- ↑ 張貼於站牌上的告示
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九龍專線小巴第24號線特別服務路線(油塘公共運輸交匯處–東源街(循環線))〉[交通通告],2017年8月17日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈東源街永久道路封閉〉[公告],2020年3月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈觀塘區交通及運輸安排〉[交通通告],2020年3月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統覆蓋所有路線〉[新聞公報],2022年10月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴23、23B、23C、23M、23S、24、24M及24S號線車費調整〉[交通通告],2022年12月12日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零二三至二四年度開支預算管制人員的答覆編號TLB113,營辦商原申請加價23.8%,運輸署最終批准加幅為11.9%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈車費調整 九龍專線小巴第23、第23B、第23C、第23M、第23S、第24、第24M及第24S號線〉[交通通告],2018年11月7日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價26.3%,運輸署最終批准加幅為10.5%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈車費調整 九龍專線小巴第23、第23B、第23C、第23M、第23S、第24及第24M號線〉[交通通告],2014年12月24日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價56.3%,運輸署最終批准加幅為18.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專線小巴第23、第23B、第23C、第23M及第24號線的車費〉[交通通告],2011年5月13日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第23, 23B, 23C, 23M, 24 及35號線調整車費通告〉[交通通告],2006年6月。
- ↑ 〈九龍及新界 廿四小巴專綫明日起調整收費〉,華僑日報,1982年8月31日。
外部連結[]
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |