已停辦的九龍專綫小巴路線23A,由暢通運輸有限公司(客運營業證編號1056C)營辦,來往觀塘(仁愛圍)及茶果嶺,來回程繞經觀塘碼頭。
歷史[]
- 1986年:23線分拆出短途服務23A線。
- 1988年9月27日:因應觀塘工業區實行新交通管理措施,往觀塘(仁愛圍)方向繞經敬業街及成業街前往開源道北行。[1]
- 1989年7月11日上午10時起:往觀塘(仁愛圍)方向進入總站時改經物華街及輔仁街南行,以配合輔仁街改為南行單程路。[2][3]
- 1992年:取消服務。
服務時間及班次[]
1991年 | ||
---|---|---|
由觀塘(仁愛圍)開出 | 由茶果嶺開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-23:30 | 07:15-23:45 | 10-15 |
星期日及公眾假期 | ||
07:30-23:30 | 07:45-23:45 | 10-12 |
1987年 | ||
---|---|---|
由觀塘(仁愛圍)開出 | 由茶果嶺開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-23:30 | 07:15-23:45 | 12-15 |
星期日及公眾假期 | ||
07:30-23:30 | 07:45-23:45 | 10-12 |
收費[]
23A線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 |
約1991年 | $2.0 |
約1988年 | $1.5 |
1986年 | $1.2 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為3.4公里,行車時間約為13分鐘。(平均行車時速約為15.7公里)
- 往茶果嶺方向:途經仁愛圍、同仁街、觀塘道、開源道、觀塘碼頭總站、偉業街及茶果嶺道
- 往觀塘(仁愛圍)方向:途經茶果嶺道、偉業街、觀塘碼頭總站、偉業街、敬業街、成業街、開源道、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、物華街、輔仁街及仁愛圍
1987年 |
---|
此路線的全程行車里數約為3.2公里,行車時間約為13分鐘。(平均行車時速約為14.8公里) |
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1987年公共交通服務詳情表
- 1991年公共交通服務詳情表
相關條目[]
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |