已停辦的九龍專綫小巴路線21K,由瑞發投資(客運營業證編號4710C)營辦,來往新蒲崗及旺角火車站。
歷史[]
- 1982年9月10日:運輸署公開招標10組共24條專綫小巴新路線,此線與7及16編為同一組。[1]
- 1983年5月25日:21K線投入服務,來往新蒲崗及旺角火車站。[2]
- 約1985年:來回方向改道如下:
- 1985年9月28日:旺角總站遷往新落成的旺角火車站交滙處:[3]
- 1987年初(不遲於四月):因客量偏低[4]而取消服務。
服務時間及班次[]
1987年停辦前 | ||
---|---|---|
由新蒲崗開出 | 由旺角火車站開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:30-22:40 | 06:45-22:55 | 20-30 |
星期日及公眾假期 | ||
08:00-22:00 | 08:15-22:15 | 30 |
1983年5月25日開辦時 | ||
---|---|---|
由新蒲崗開出 | 由旺角火車站開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:30-07:00 | 06:45-07:15 | 15 |
07:00-09:30 | 07:15-09:45 | 10 |
09:30-11:45 | 09:45-12:00 | 15 |
11:45-13:45 | 12:00-14:00 | 12 |
13:45-16:15 | 14:00-16:30 | 15 |
16:15-19:15 | 16:30-19:30 | 10 |
19:15-22:30 | 19:30-22:45 | 15 |
星期日及公眾假期 | ||
08:00-11:30 | 08:15-11:45 | 15 |
11:30-19:30 | 11:45-19:45 | 12 |
19:30-22:00 | 19:45-22:15 | 15 |
收費[]
21K線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
約1986年 | $2.5 | 聯合道往旺角火車站:$1.0 嘉林邊道往新蒲崗:$1.0 |
約1985年 | $2.0 | 聯合道往旺角火車站:$1.0 嘉林邊道往新蒲崗:$1.0 |
1983年5月25日 | $2.0 | 衙前圍道/喇沙利道往旺角火車站:$1.0 衙前圍道往新蒲崗:$1.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為6.25公里。
- 往新蒲崗
1984年8月25日生效之行車路線 |
---|
此路線的全程行車里數約為6.65公里,行車時間約為27.5分鐘。(平均行車時速約為14.5公里) 途經:康強街、崇齡街、爵祿街、大有街、彩虹道、沙田㘭道、東頭村道、東正道、樂善道、啟德道、衙前圍道、聯合道、太子道西、彌敦道、快富街、洗衣街、弼街及旺角火車站 服務詳情表所列獲准上落客地點:
途經:弼街、洗衣街、旺角道、通菜街、亞皆老街、洗衣街,花墟道、園藝街、太子道西、基堤道、界限街、嘉林邊道、衙前圍道、打鼓嶺道、樂善道、彩虹道、大有街、爵祿街及康強街 服務詳情表所列獲准上落客地點:
|
用車[]
此路線投入服務時使用6輛14座位公共小巴行走;而在取消前(按行車班次推算)用車二至三輛。
使用狀況[]
根據報章引述運輸署資料,此路線於1986年1月的每天平均載客量為366人;同年9月降至每天平均234人次乘搭,往旺角的載客率20.6%,新蒲崗方向更低至11.4%,最繁忙一小時僅載客22人。[4]
圖集[]
相關條目[]
註釋及參考資料[]
- 1980年6月15日生效的九龍專綫小巴路線第21K號服務詳情表
- 1984年及1986年公共交通服務詳情表
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |