本條目需要相關專門人士參與編輯。
請幫助我們尋找適合的人士。有關細節詳情等可能會在討論頁中找到。
已停辦的九龍專綫小巴路線21,來往新蒲崗(彝倫街)及佐敦谷,途經彩虹道。
歷史[]
- 1978年11月24日:運輸署公開招標8組共26條專綫小巴新路線的經營權,此路線與第一代20及22線編為同一組批標。[1]
- 1979年4月23日:21線投入服務,來往復華村及新蒲崗(彝倫街)。[2][3]
- 復華村(又稱福華村)平房區在樂華邨現址,該村在八十年代中葉清拆。
- 1979年9月15日:為吸引更多乘客,由新蒲崗延長至九龍城(南角道)。[4]
- 不遲於1980年1月27日:改為來往新蒲崗(彝倫街)及佐敦谷之循環線。
- 不遲於1982年1月:取消服務。
服務時間及班次[]
九龍專綫小巴21線服務時間及班次(1980年1月27日生效)[5] | ||
---|---|---|
由新蒲崗(彝倫街)開出 | 由佐敦谷開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:00-10:00 | 05:48-09:48 | 12 |
10:00-12:00 | 09:48-11:48 | 24 |
12:00-14:00 | 11:48-13:48 | 12 |
14:00-16:00 | 13:48-15:48 | 24 |
16:00-20:00 | 15:48-19:48 | 12 |
20:00-22:00 | 19:48-21:48 | 15 |
星期日及公眾假期 | ||
07:35-20:35 | 07:20-20:20 | 15 |
收費[]
全程收費:$1.0
此路線大小同價;上車付款,不設找續。
行車路線[]
1980年1月27日生效之行車路線[]
此路線的全程行車里數約為5.8公里,行車時間約為22分鐘。(平均行車時速約為15.8公里)由新蒲崗往佐敦谷北,行車里數為4.1公里;由佐敦谷南往新蒲崗,行車里數為4.0公里。
途經:彝倫街、崇齡街、爵祿街、大有街、彩虹道、斧山道、龍翔道、觀塘道、牛頭角道、振華道、佐頓谷南道[6]、佐頓谷北道(今佐敦谷北道)、牛頭角道、誠信路、觀塘道、龍翔道、斧山道、彩虹道、大有街、爵祿街、景福街、崇齡街、康強街及彝倫街[5]
用車[]
根據1980年1月27日生效之服務詳情表,此路線獲准使用兩輛14座位公共小巴行走,每小時每方向最少可載乘客數目為70人。[5]
圖集[]
註釋及參考資料[]
相關條目[]
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |