已停辦的九龍專綫小巴路線1M,由友文投資(客運營業證編號2752C)營辦,循環來往尖沙咀地鐵站及尖沙咀東(加連威老廣場)。
歷史[]
- 1982年12月22日:九龍專綫小巴1號線受妙麗批發中心穿梭巴士競爭影響,客量下跌,獲運輸署批准分拆一條輔助線,由尖沙咀碼頭經梳士巴利道直接往返尖沙咀東。[1]
- 約1987年:1號線兩條支線獲獨立編號,其中由海防道開出的編為1M,由尖沙咀碼頭開出的維持稱為1號線。
- 1992年1月1日:因應尖沙咀東部公共運輸總站受康宏廣場建築工程影響而關閉,不繞入該站。[2]
- 1992年7月31日:大幅削減用車數目、服務時間及班次,同日不再途經暢運道,改為逆時針途經麼地道、科學館道、加連威老道駛入加連威老廣場。
- 約1993年:取消服務。
服務時間及班次[]
1992年7月31日至路線停辦 | |
---|---|
由尖沙咀地鐵站開出 | |
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
07:30-19:30 | 20 |
1987年至1992年7月30日 | |
---|---|
由尖沙咀地鐵站開出 | |
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
07:00-08:20 | 8 |
08:20-10:20 | 3 |
10:20-19:30 | 8 |
19:30-22:30 | 10 |
收費[]
1M線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 |
1991年5月12日[3] | $2.0 |
1987年 | $1.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為3.8公里,行車時間約為34分鐘。(平均行車時速約為6.7公里)
途經:海防道、堪富利士道、加拿分道、康和里[4]、麼地道、科學館道、加連威老道、加連威老廣場、加連威老道、漆咸道南、金馬倫道、加拿分道、彌敦道、梳士巴利道、尖沙咀碼頭廣場、梳士巴利道、漢口道及海防道
- 獲准上落客地點:
- 麼地道冠華中心外
- 麼地道南洋中心外
- 漆咸道南南行、鐵路大廈對面巴士停車灣
- 尖沙咀碼頭總站近天星小輪下層入口
- 沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
1992年1月1日至1992年7月30日 |
---|
此路線的全程行車里數約為4.1公里,行車時間約為18分鐘。(平均行車時速約為13.7公里) 途經:海防道、堪富利士道、加拿分道、康和里[4]、麼地道、科學館道、支路、康莊道、康達徑、科學館道、加連威老道、加連威老廣場、加連威老道、漆咸道南、金馬倫道、加拿分道、彌敦道、梳士巴利道、尖沙咀碼頭廣場、梳士巴利道、漢口道及海防道
|
1987年至1991年12月31日 |
---|
此路線的全程行車里數約為4.1公里,行車時間約為18分鐘。(平均行車時速約為13.7公里) 途經:海防道、堪富利士道、加拿分道、康和里[4]、麼地道、科學館道、支路、康莊道、康達徑、尖沙咀東部公共運輸總站、科學館道、加連威老道、加連威老廣場、加連威老道、漆咸道南、金馬倫道、加拿分道、彌敦道、梳士巴利道、尖沙咀碼頭廣場、梳士巴利道、漢口道及海防道
|
用車[]
此路線取消前使用2輛公共小巴行走,1992年1月1日之前用車8輛。
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1M線服務詳情表,生效日期:
- 1991-05-12
- 1992-01-01
- 1992-07-31
- 1987年公共交通服務詳情表
- 1992年公共交通服務詳情表
相關條目[]
- 九龍專綫小巴1號線(已取消)
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |