九龍專綫小巴路線17M,由新興運有限公司(客運營業證編號7704C)營辦,循環來往港鐵太子站及九龍醫院,為前往九龍醫院求診及探病的市民提供接駁港鐵的小巴服務。
新興運同時承辦醫院管理局職員專車服務,只於繁忙時間來往港鐵太子站及九龍醫院康復大樓,輔助此路線之服務。
歷史[]
- 1993年10月29日:運輸署公開招標10組共16條專綫小巴新路線,此路線與25M線編為同一組。[1]
- 1995年:17M線投入服務。
- 2016年初:增設星期一至五下午繁忙時間由九龍醫院單向往通菜街的特別班次。
- 2022年3月30日:增設到站時間預報服務。[2]
服務時間及班次[]
由港鐵太子站開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
06:30 - 20:30 | 7/8 |
星期日及公眾假期 | |
10:00 - 11:20 | 15 |
12:00 - 20:30 | 7/8 |
特別班次[]
九龍醫院→通菜街● | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
16:30 - 19:30 | 8/10 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
$5.3 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線不設分段收費。 |
八達通轉乘優惠[]
17M線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
17M | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 17M | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用5輛19座位小巴小巴提供服務,最繁忙一小時每方向載客量不少於152人。
現時新興運旗下九龍17M及25系路線合共使用34輛柴油小巴行走,包括16輛16座位小巴及18輛19座位小巴。車型分佈如下:
- 33輛豐田Coaster(3輛2008年6DS、1輛2009年6DS、5輛2010年6DS、4輛2011年6DS、1輛2013年6DS、1輛2014年6DS、1輛2015年6DS、3輪2016年6DL、1輛2017年6DL、9輛2018年7DL及4輛2019年7DL)
- 1輛三菱Rosa(2018年BE641G)
新興運用車列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
DG9002 | 三菱Rosa | 2018年BE641G | 19座Vogelsitze座椅 | 北圜電牌 | 17M/25系 | 2018年9月投入服務 車牌原屬紅小北流水線的豐田Coaster(2003年5LS) |
EM512 | 豐田Coaster | 2011年6DS | 16座高背座椅 | 路布 | 25B | 原為紅小71線用車 車牌原屬該線的1990年2代[註 2] 於2016年9月加入 |
GK2152 | 2008年6DS | 2008年11月投入服務 車牌原屬1995年3代 | ||||
GK9209 | 2010年6DS | 25M | 2010年3月投入服務 車牌原屬紅小黃旺線的1995年3代 | |||
HA2837 | 2010年12月投入服務 車牌原屬1997年3代 | |||||
HC792 | 2011年6DS | 2011年3月投入服務 車牌原屬1997年3代 | ||||
HL2391 | ||||||
LS1954 | 2008年6DS | 25B | 2008年10月投入服務 車牌原屬3代 | |||
NN6267 | 2008年6DS | 17M/25M | 2008年9月投入服務 | |||
NX9663 | 2009年6DS | 25M | 2009年9月投入服務 | |||
PE2990 | 2010年6DS | 2010年4月投入服務 | ||||
PE3814 | ||||||
PN8042 | 2011年6DS | 17M/25M | 原為紅小貢旺線用車 亦曾為捷輝汽車九龍2/6系路線用車 於2019年10月加入 | |||
SF2946 | 2013年6DS | 25M | 2013年9月投入服務 | |||
ST5236 | 2014年6DS | 2014年6月投入服務 | ||||
TP5443 | 2015年6DS | 16座原廠三點式安全帶座椅 | 2015年8月投入服務 | |||
UL2261 | 2016年6DL | 19座Vega座椅 | 17M | 配備密封車窗及外推式車門 2016年11月投入服務 | ||
UL3658 | 17M/25M/25M(S) | |||||
UL6761 | 25A/25M/25M(S) | |||||
UU9422 | 2017年6DL | 17M | 配備密封車窗及外推式車門 2017年5月投入服務 | |||
VE5425 | 2018年7DL | 八通電牌 | 17M/25A/25M | 2017年12月投入服務 | ||
VE8984 | 配備密封車窗及外推式車門 2017年12月投入服務 | |||||
VF9232 | 25A/25M/25M(S) | 配備密封車窗及外推式車門 2018年1月投入服務 | ||||
VG3482 | 2018年2月投入服務 | |||||
VG6306 | 配備密封車窗及外推式車門 2018年2月投入服務 | |||||
VG7945 | 17M | 2018年2月投入服務 | ||||
VH4095 | 17M/25A/25M/25M(S) | 配備密封車窗及外推式車門 2018年3月投入服務 | ||||
VJ914 | 25A/25M/25M(S) | |||||
VJ5466 | ||||||
WG7916 | 2019年7DL | 展暉電牌 | 17M | 2019年8月投入服務 | ||
WG8979 | 2010年6DS | 16座高背座椅 | 路布 | 25M | 原車牌為NA6233 原為紅小慈旺線用車 | |
WG9111 | 2019年7DL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 17M | 2019年8月投入服務 | |
WH4038 | 2019年9月投入服務 | |||||
WK8511 | 2019年10月投入服務 |
新興運過往用車列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號 | 座位數目 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
CH9847 | 日產Echo | 14 | 不詳 | 退役 | ||
CR3955 | 豐田Coaster | 5DL | 16 | 2019年10月 | ||
DG2306 | 2005年5LS2 | 2018年3月 | 轉至速昇九龍18M線行走 | |||
EN7515 | 5DL | 不詳 | 退役 | |||
EP4289 | ||||||
EV6428 | 2020年3月 | 退役 車牌現套用於偉程實業新界29/806系路線的三菱Rosa(2020年BE641G)上 |
||||
FD7032 | 1992年2代 | 2004年 | 退役 車牌現套用於仁興運輸新界25系路線的2004年5LS2上 |
|||
FE1434 | ||||||
FF2560 | 不詳 | 退役 | ||||
FL8931 | 1993年2代 | 2005年10月 | KC6949(2001年4代) | |||
GK2152 | 1995年3代 | 2008年11月 | 同牌2008年6DS | |||
GK8386 | 4代 | 不詳 | ||||
GK9209 | 1995年3代 | 2010年3月 | 同牌2010年6DS | |||
GR7220 | 1996年3代 | 2008年9月 | 轉至鈺天新界404M/405線行走 | NN6267(2008年6DS) | ||
GR9535 | 2007年12月 | 轉至鈺天新界404M/405線行走並於2010年1月更換為6DS | ||||
GW1948 | 不詳 | 退役 | ||||
HA2837 | 1997年3代 | 2010年12月 | 同牌2010年6DS | |||
HC792 | 2011年3月 | 同牌2011年6DS | ||||
HL2391 | ||||||
HL5979 | 2013年9月 | SF2946(2013年6DS) | ||||
HW5215 | 1998年4代 | 2016年11月 | UL3658(2016年6DL) | |||
HW7910 | 不詳 | |||||
JB106 | 1999年4代 | |||||
JJ5289 | ||||||
KC2646 | 2001年4代 | 2009年9月 | 轉至棉記汽車新界401/402S線行走 車牌於2018年4月套用於順威實業新界67A線的7LL上 |
|||
KC6949 | 不詳 | 退役 | ||||
KD5371 | ||||||
KG9803 | 2001年5LS | 轉至潮聯紅小官旺線行走 | ||||
LD2012 | 2003年5DL | 退役 | ||||
LF5616 | 3代 | |||||
LK3705 | 2004年5DL | 2013年8月 | 因交通意外而提早退役 | HL5979(1997年3代) | ||
LL1975 | 2019年10月 | 退役 | PN8042(2010年6DS) | |||
LL9155 | 4代 | 不詳 | ||||
LM6821 | 2004年5DL | 2019年9月 | WH4038(2019年7DL) | |||
LS1954 | 3代 | 2008年10月 | 同牌2008年6DS | |||
LY5326 | 不詳 | |||||
NM5953[註 3] | 2007年5DL | 19 | 2024年3月 | |||
PC1625 | 2003年5LS | 16 | 2018年3月 | 轉至潮聯紅小旺角至MegaBox線及土旺線行走 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
常規路線[]
此路線的全程行車里數約為4.5公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為9公里)
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
途經:西洋菜南街、旺角道、洗衣街、亞皆老街、九龍醫院通道、露明道、太子道西及西洋菜南街
九龍專綫小巴17M線(港鐵太子站↺九龍醫院) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 西洋菜南街 |
|
|
2 | 旺角東 | 亞皆老街 | ||
3 | 馬頭圍 | 九龍醫院通道 | 詳情請見九龍醫院主要上落客位置 | |
4 | 露明道 | |||
5 | 太子道西 | |||
何文田 |
|
|||
旺角 | ||||
6 | 西洋菜南街 |
|
特別班次[]
九龍專綫小巴17M線(九龍醫院→通菜街)【特別班次】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 馬頭圍 | 九龍醫院通道 | 詳情請見九龍醫院主要上落客位置 | |
2 | 露明道 | |||
3 | 太子道西 | |||
何文田 |
|
|||
旺角 | ||||
4 | 通菜街 |
|
相關事件[]
- 2013年9月4日:下午二時許,一輛往港鐵太子站方向的豐田Coaster在旺角太子道西及窩打老道遭一輛貨車攔腰撞向左邊車身,6人受傷。[11]
- 2015年5月29日:早上七時許,一輛往九龍醫院方向的豐田Coaster(LY5326)在旺角亞皆老街與一輛的士相撞後鏟上行人路掃毀圍欄,撞向路政署的工地始停下,的士司機受傷。[12]
- 2017年6月4日:中午12時30分,一輛往港鐵太子站方向的豐田Coaster(LL9155),駛至太子道西近聖德肋撒醫院時車底起火。消防接報到場將火救熄,事件中無人受傷,小巴車身熏黑。[13]
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 第3954號公告,香港政府憲報第135卷第43期,1993年10月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至391條路線〉[新聞公報],2022年3月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第17M、25M、25MS、25A 及25B號線調整車費〉[交通通告],2021年4月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第17M、25M及25M(S)號線調整車費〉[交通通告],2016年8月12日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價15.6%,運輸署最終批准加幅為8.8%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專綫小巴第17M、25M及25M(S)號線調整車費〉[交通通告],2014年9月18日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專綫小巴第17M、25M及25M(S)號綫調整車費〉[交通通告],2011年9月20日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價10.3%,運輸署最終批准加幅為5.1%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第17M及25M號線調整車費〉[交通通告],2011年9月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第17M, 25M及25M(S)收費調整通知〉[交通通告],2006年11月。
- ↑ 〈貨車攔腰撞小巴 六人傷〉,《東方日報》,2013年9月5日
- ↑ 〈MK綠Van的士互撼 剷上行人路〉,《蘋果日報》,2015年5月30日
- ↑ 〈小巴自焚 八乘客逃命〉,《東方日報》,2017年6月5日。
外部連結[]
油尖旺區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返深水埗區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返香港島 | 61🌙 |
往返新界西 | |
往返新界東 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
九龍城區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返深水埗區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線 |