已停辦的九龍專綫小巴路線17,循環來往黃大仙北部及竹園平房區[註 1]。
歷史[]
- 1978年11月24日:運輸署公開招標8組共26條專綫小巴新路線,此線與18及19線編為同一組。[1]
- 1979年5月20日:17線投入服務。[2]
- 1979年5月底:因黃大仙總站位置較偏僻,遷往黃大仙上邨北座近沙田㘭道的另一停車場。[3]
- 1982年:因應竹園平房區拆卸,取消服務。
服務時間及班次[]
由黃大仙北部開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
05:45-06:45 | 15 |
06:45-07:30 | 7-8 |
07:30-09:30 | 6 |
09:30-12:00 | 7-8 |
12:00-14:00 | 5 |
14:00-16:00 | 7-8 |
16:00-20:00 | 3 |
20:00-21:00 | 6 |
21:00-23:30 | 7-8 |
23:30-00:30 | 15 |
星期日及公眾假期 | |
06:30-08:00 | 10 |
08:00-20:00 | 6 |
20:00-23:30 | 10 |
23:30-00:30 | 12 |
收費[]
17線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1982年9月1日[4] | $0.8 | 待查 |
1979年5月20日 | $0.5 | 復禮道[註 2]往黃大仙北部(即落山方向):$0.4 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為1.4公里,行車時間約為6分鐘。(平均行車時速約為14公里)
用車[]
此路線使用3輛14座位公共小巴行走。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- 1982年公共交通服務詳情表
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |