九龍專綫小巴路線16B,由馬亞木旗下成功運輸有限公司(客運營業證編號11315C)營辦,來往曉暉花園及坪石邨,途經彩雲邨,提供接駁港鐵彩虹站的服務。
歷史[]
- 2002年12月1日:16B線投入服務,往返曉暉花園及坪石邨,取代未獲運輸署批准私自營運的曉暉花園屋苑穿梭巴士。
- 此路線為運輸署首批開設的與屋苑合作優質專綫小巴服務之一,營辦商可收取屋苑補貼,向住客收取較低之車資,而且小巴可駛入屋苑範圍上落客。
- 2003年7月6日:有居民投訴小巴晚間進入屋苑產生噪音,尾班車提早至晚上11時。
- 2006年8月13日:為配合坪石公共運輸交匯處一樓平台啟用[1],實施以下改動:
- 2021年12月22日:增設到站時間預報服務。[2]
服務時間及班次[]
由曉暉花園開出 | 由坪石開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00 - 10:00 | 06:00 - 10:00 | 6 |
10:00 - 16:00 | 10:00 - 16:00 | 12 |
16:00 - 18:00 | 16:00 - 18:00 | 6 |
18:00 - 21:00 | 18:00 - 21:00 | 10 |
21:00 - 23:00 | 21:00 - 23:00 | 12 |
特別班次[]
曉暉花園↺坪石邨● | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
06:30 - 09:00 | 15 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $4.3 |
往坪石方向之分段收費 | |
彩雲商場起 | $3.7 |
往曉暉花園方向之分段收費 | |
豐盛街起 | $3.7 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
16B線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
16B | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 16B | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用5輛小巴提供服務,而其中1輛需為特別班次提供服務。最繁忙一小時每方向載客量不少於192人。
自營辦商陸續引入19座位石油氣小巴後,原有用車已相繼退役。此路線需求不及16系其他路線,因此現時日常派車以調動16系車隊中的16座位小巴為主。
現時此路線與九龍16、16A及16S線合共使用31輛豐田Coaster石油氣小巴行走,包括7輛16座位小巴及24輛19座位小巴。
成功運輸用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 常駐路線 | 備註 |
FT103 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 16A | |
GW6883 | 2006年5LS2 | 16系 | 原為大強發展新界59系路線用車 亦曾為通運新界106線用車 於2023年1月加入 | ||
LV9638 | 2005年5LS2 | 原為亨運九龍47線用車 於2019年12月加入 | |||
LY8873 | 原為人人好新界101M線用車 於2016年6月加入 | ||||
LZ7073 | 原為亨運九龍37A/37M線用車 於2019年6月加入 | ||||
MD2535 | 原為紅小官青線及銅荃線用車 | ||||
PS3815 | 2011年6LS | 2011年2月投入服務 | |||
VP4871 | 2018年7LL | 19座Vogel座椅 | 八通電牌 | 16 | 2018年7月投入服務 |
VT6787 | 16A | 2018年10月投入服務 | |||
VU1606 | 16 | ||||
VU2016 | 16S | ||||
VU2085 | 16系 | ||||
VW3489 | 日間:16A 夜間:16S |
2018年11月投入服務 | |||
VW8947 | 16系 | 2018年12月投入服務 | |||
VX7140 | 2019年7LL | 2019年2月投入服務 | |||
VY9285 | 展暉電牌 | ||||
VZ142 | |||||
WA3672 | 2019年3月投入服務 | ||||
WB2812 | |||||
WC1641 | 2019年4月投入服務 | ||||
WC6195 | 2019年5月投入服務 | ||||
WC6294 | |||||
WC8832 | |||||
WD4771 | |||||
WD5650 | |||||
WD6518 | 2019年6月投入服務 | ||||
WM1901 | 2019年11月投入服務 | ||||
WU3023 | 2020年7LL | 2020年6月投入服務 | |||
XR913 | 2021年7LL | 2021年10月投入服務 | |||
XR3788 | |||||
XR4372 |
成功運輸過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
FP8222 | 2005年5LS2 | 2023年12月 | 轉至金運新界56K線行走 | |
GT4666 | 不詳 | 轉至通運新界106線行走 | ||
GU4352 | 待查 | 退役 | ||
HE7664 | 1997年3代 | 2016年5月 | LJ634(2004年5LS) | |
HU3361 | 1998年3代 | LY7520(2005年5LS2) | ||
HW3049 | 不詳 | LJ1875(2004年5LS) | ||
HW5473 | 1998年4代 | |||
JC2611 | 1999年4代 | |||
JD5195 | 2016年6月 | LY8873(2005年5LS2) | ||
JE4008 | 2016年7月 | |||
JV2932 | 2000年4代 | 不詳 | ||
KH1886 | 2001年5LS | 2018年10月 | VU2016(2018年7LL) | |
KH4690 | VU2085(2018年7LL) | |||
KH4893 | 2018年11月 | VW3489(2018年7LL) | ||
KJ6968 | 2002年4代 | 不詳 | KY6738(2003年5LS) | |
KJ7659 | 2002年5LS | 2019年2月 | VZ142(2019年7LL) | |
KL6544 | 2018年10月 | VT6787(2018年7LL) | ||
KM4271 | 2019年5月 | WC6195(2019年7LL) | ||
KM7367 | 不詳 | 轉至加利信港島32/33系路線行走 | ||
KN1996 | 2019年5月 | 退役 | WC6294(2019年7LL) | |
KN2587 | WD4771(2019年7LL) | |||
KN2810 | WC8832(2019年7LL) | |||
KN2983 | 不詳 | |||
KN3242 | ||||
KN3392 | 2019年6月 | WD6518(2019年7LL) | ||
KN3442 | 2021年10月 | XR913(2021年7LL) | ||
KN3884 | 2019年3月 | WA3672(2019年7LL) | ||
KN4942 | 不詳 | |||
KN5104 | 2019年5月 | WD5650(2019年7LL) | ||
KN5137 | 不詳 | |||
KN5251 | 2022年4月 | GW6883(2006年5LS2) | ||
KW6330 | 2003年5LS | 2019年2月 | VY9285(2019年7LL) | |
KW6564 | VX7140(2019年7LL) | |||
KW7808 | 2018年12月 | VW8947(2018年7LL) | ||
KY6738 | 2019年12月 | LV9638(2005年5LS2) | ||
LD5150 | 2003年5LL | 2018年7月 | VP4871(2018年7LL) | |
LG725 | 2003年5LS | 2019年11月 | 退役 車牌現套用於騰寶興業新界113線的2019年7LL上 |
FP8222(2005年5LS2) |
LH2664 | 2004年5LS | 2018年10月 | 退役 | VU1606(2018年7LL) |
LJ634 | 2019年12月 | 退役 車牌現套用於騰寶興業新界113線的2019年7LL上 |
LX1964(2005年5LS2) | |
LJ1875 | 2019年11月 | 退役 | WM1901(2019年7LL) | |
LJ5941 | 2019年3月 | WB2812(2019年7LL) | ||
LX1964 | 2005年5LS2 | 2020年6月 | 轉至人人好新界101M/102系/111線行走 | WU3023(2020年7LL) |
LY7520 | 2019年6月 | 退役 | LZ7073(2005年5LS2) | |
LZ3891 | 不詳 | 轉至冠榮車行九龍48線行走 | ||
MB3718 | 2019年4月 | 轉至人人好新界101M/102系/111線行走 | WC1641(2019年7LL) |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
此路線的全程行車里數約為3.2公里,行車時間約為15分鐘。(平均行車時速約為12.8公里)
往坪石[]
往坪石方向:全程行車里數約為1.6公里,行車時間約為7.5分鐘。(平均行車時速約為12.8公里)
途經:曉暉花園停車場通道、豐盛街、(牛池灣街、扎山道)#及清水灣道
# 註:部分班次或因乘客要求繞經。
九龍專綫小巴16B線(曉暉花園→坪石) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛池灣 | 屋苑停車場內 只供曉暉花園住戶使用 | ||
2 | 豐盛街 |
|
||
3 | 清水灣道 | 分段收費起點 | ||
4 |
|
往曉暉花園[]
往曉暉花園方向:全程行車里數約為1.6公里,行車時間約為7.5分鐘。(平均行車時速約為12.8公里)
九龍專綫小巴16B線(坪石→曉暉花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛池灣 |
|
||
2 | 新清水灣道 |
|
||
3 | 豐盛街 | 分段收費起點 | ||
4 | 屋苑停車場內 只供曉暉花園住戶使用 | |||
乘客如非曉暉花園住客,須在小巴駛入屋苑大閘前下車。 |
平日上午繁忙時間特別班次[]
往曉暉花園方向:全程行車里數約為1.6公里,行車時間約為7.5分鐘。(平均行車時速約為12.8公里)
途經:曉暉花園停車場通道、豐盛街、清水灣道(西行)、彩虹交匯處、清水灣道(東行)、新清水灣道、豐盛街及曉暉花園停車場通道
九龍專綫小巴16B線(曉暉花園↺坪石邨)特別班次 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛池灣 | 屋苑停車場內 只供曉暉花園住戶使用 | ||
2 | 豐盛街 |
|
||
3 | 清水灣道 | |||
4 | 循環線折返點 所有乘客須在此站落車 | |||
5 | 新清水灣道 |
|
||
6 | 豐盛街 | |||
7 | 屋苑停車場內 只供曉暉花園住戶使用 | |||
乘客如非曉暉花園住客,須在小巴駛入屋苑大閘前下車。 |
使用狀況[]
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:30,100人次[13]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈坪石公共運輸交匯處一樓平台星期日啟用〉[新聞公報],2006年8月1日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至313條路線〉[新聞公報],2021年12月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第16、16A、16B及16S號線調整車費〉[交通通告],2023年7月7日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零二三至二四年度開支預算管制人員的答覆編號TLB113,營辦商申請加價13.2%,與最終獲批加幅相同。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第16、16A、16B及16S號線調整車費〉[交通通告],2020年2月17日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147,營辦商原申請加價12%,運輸署最終批准加幅為5.7%(以整個路線組別計算)。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第16、16A、16B及16S號線調整車費〉[交通通告],2016年10月31日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價11.8%,運輸署最終批准加幅為5.9%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專綫小巴第16、16A、16B及16S號綫調整車費〉[交通通告],2013年10月15日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價12.9%,運輸署最終批准加幅為9.7%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第16、16A、16B及16S號線調整車費〉[交通通告],2011年9月14日。
- ↑ 九龍專線小巴16, 16A, 16B由6月15日起調整車費,hkitalk.net
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
外部連結[]
黃大仙區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返觀塘區 | |
往返九龍城區 | |
往返深水埗區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |