九龍專綫小巴路線16,由馬亞木旗下之成功運輸有限公司(客運營業證編號11315C)營辦,來往坪石邨(港鐵彩虹站)與彩雲邨,途經彩雲商場。
此路線接駁彩雲邨及彩輝邨之乘客至港鐵彩虹站及牛池灣街市,也方便不乘搭校車的德望學校師生上下課。
根據運輸署官方資料,此路線總站設於彩輝邨,以坪石邨為循環點;然而在日常營運中卻正好相反,乘客抵達坪石方須下車。本條目之內容均以實際營運為準。
歷史
- 1982年9月10日:運輸署公開招標10組共24條專綫小巴新路線的經營權,此路線與7及第一代21K線編為同一組。[1]
- 1983年7月15日:16線投入服務,循環往返德望崗(彩雲邨)及坪石。[2][3]
- 不詳:增設由銀河徑(彩雲邨景新樓)往坪石公共運輸交匯處之晨早特別班次。
- 2001年7月底:接受以八達通繳付車資。
- 2002年:與同由瑞發投資(客運營業證編號4710C)營辦之7及16A線一併重新招標[4],結果由馬亞木旗下之成功運輸有限公司投得。
服務時間及班次
由彩雲(扎山道)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
05:30-01:25 | 2-5 |
星期日及公眾假期 | |
05:30-01:25 | 3-5 |
特別班次
銀河徑→坪石(清水灣道8號平台)● | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
06:30-09:00 | 約15 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
此特別班次只派一輛小巴行走。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $3.8 |
往彩雲方向之分段收費 | |
清水灣道(彩雲商場)起 | $3.1 |
往坪石方向之分段收費 | |
牛池灣街(彩雲邨玉宇樓)起 | $3.8 (還原全程收費) |
清水灣道(彩雲商場)起 | $3.1 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
註:長者卡優惠收費增設日期待查。 |
八達通轉乘優惠
16線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
16 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 16 | ||
注意事項:
|
用車
此路線和16A、16B及16S線合共使用34輛豐田Coaster小巴行走。
以下為此路線字軌車列表(注意車輛資料未必齊全):
16/16A線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 車型 | 車種代號 | 備註 |
FT103 | 豐田Coaster | 2005年5LS2 | 一手石油氣小巴(灰色高背坐椅,配有安全帶) 16A固定用車 |
KN2983 | 2002年5LS | 二手石油氣小巴(紅/灰色坐椅) 原屬16B線主要用車 現夜更行走16A線 | |
KN3242 | 二手石油氣小巴(紅/灰色坐椅) 原為紅小 | ||
KN3392 | 二手石油氣小巴(膠套花坐椅) 原為紅小 | ||
KN3442 | 二手石油氣小巴(紅/灰色坐椅) 曾為九龍7號線的支援車 | ||
KN4942 | 二手石油氣小巴(紅/灰色坐椅) 原為紅小 | ||
KN5137 | 二手石油氣小巴(紅/灰色坐椅) 原為紅小 夜更行走16B | ||
KN5251 | 二手石油氣小巴(紅/灰色坐椅) 原為紅小 | ||
KY6738 | 2003年5LS | 原屬人人好之101M線用車(灰色坐椅) 原KJ6968(4代) | |
LG725 | 二手石油氣小巴(紅/灰色坐椅) 原為紅小荃黃九線的用車 | ||
LJ634 | 2004年5LS | 原屬人人好之102線用車(灰色坐椅) 原HE7664(3代) | |
LJ1875 | 原屬人人好之102線用車(膠套花坐椅) 原JD5195(4代) | ||
LY7520 | 2005年5LS2 | 原屬人人好之101M線用車(灰色高背坐椅,配有安全帶) 原HU3361(3代) | |
LY8873 | 原屬人人好之101M線用車(灰色高背坐椅,配有安全帶) 原HW3049(4代) | ||
MD2535 | 二手石油氣小巴(灰/紅色高背坐椅,配有安全帶) 原為紅小官青線的用車 | ||
PS3815 | 2009年6LS | 一手石油氣小巴(灰色高背坐椅,配有安全帶) | |
VP4871 | 2018年7LL | 一手石油氣小巴,19座位 16固定用車 原LD5150(5LL) | |
VT6787 | 一手石油氣小巴,19座位 16A固定用車 原KL6544(5LS) | ||
VU2016 | 一手石油氣小巴,19座位 16S固定用車 原KH1886(5LS) | ||
VU1606 | 一手石油氣小巴,19座位 16固定用車 原LH2664(5LS) | ||
VU2085 | 一手石油氣小巴,19座位 原KH4690(5LS) | ||
VW3489 | 一手石油氣小巴,19座位 早更行走16A,夜更行走16S 原KH4893(5LS) | ||
VW8947 | 一手石油氣小巴,19座位 原KW7808(5LS) | ||
VX7140 | 2019年7LL | 一手石油氣小巴,19座位 原KW6564(5LS) | |
VY9285 | 一手石油氣小巴,19座位 原KW6330(5LS) | ||
VZ142 | 一手石油氣小巴,19座位 原KJ7659(5LS) | ||
WA3672 | 一手石油氣小巴,19座位 原KN3884(5LS) | ||
WB2812 | 一手石油氣小巴,19座位 原LJ5941(5LS) | ||
WC1641 | 一手石油氣小巴,19座位 原MB3718(5LS2) | ||
WC6195 | 一手石油氣小巴,19座位 原KM4271(5LS) | ||
WC6294 | 一手石油氣小巴,19座位 原KN1996(5LS) | ||
WC8832 | 一手石油氣小巴,19座位 原KN2810(5LS) |
行車路線
由坪石開出
途經:清水灣道、彩虹交匯處、清水灣道、豐盛街、牛池灣街、扎山道及清水灣道
九龍專綫小巴16線(坪石↺彩雲) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛池灣 | 清水灣道 |
|
|
2 |
|
必停站 | ||
3 | 牛池灣 | 牛池灣街 |
|
乘客可以由此處起登車前往 坪石 |
4 |
|
循環線折返點 小巴在此稍作停留 | ||
5 | 牛池灣 | 清水灣道 |
|
|
6 |
|
所有乘客必須在此站落車 |
晨早特別班次
往坪石(清水灣道8號平台)
九龍專綫小巴16線(彩雲(銀河徑)→坪石(清水灣道8號平台))【特別班次】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 牛池灣 | 銀河徑 | ||
2 | 牛池灣 | 清水灣道 |
|
|
3 | 牛池灣 |
|
||
特別班次只在平日早上繁忙時間服務。 |
相關事件
- 2011年3月25日:早上八時許,一輛往彩雲(扎山道)方向的豐田Coaster(JV2932)在清水灣道行駛期間,至牛池灣街市對開時,引擎冒煙導致小火,司機救火時不適送院。[11]
- 2013年9月27日:晚上十時許,一輛往彩雲(扎山道)方向的豐田Coaster(KL6544)在豐盛街右轉牛池灣街時撞倒一名騎單車男子,延至9月28日傷重不治。[12]
圖集
相關條目
- 九龍專綫小巴16A線
- 九龍專綫小巴16B線
- 九龍專綫小巴16E線(已取消)
- 九龍專綫小巴16S線 (第一代)(已取消)
- 九龍專綫小巴16S線
註釋、參考資料
- ↑ 憲示第2925號,《香港政府憲報》第124卷第36期,1982年9月10日。
- ↑ 〈廿六M號與十六號 九龍增小巴專線〉,《大公報》,1983年7月20日。
- ↑ 〈觀塘及扎山道開設新小巴專線〉,香港政府新聞公報,1983年7月14日。
- ↑ 第1708號公告:〈道路交通 (公共服務車輛) 規例 (第374章)--九龍及新界的公共小型巴士 (專線) 路線〉,《香港特別行政區政府憲報》第06卷第12期,2002年3月22日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專線小巴第16、16A、16B及16S號線調整車費〉,2016年10月31日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2016-17年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)150,營辦商原申請加價13.3%,運輸署最終批准加幅為6.7%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專綫小巴第16、16A、16B及16S號綫調整車費〉,2013年10月15日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價10.7%,運輸署最終批准加幅為7.1%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈九龍專線小巴第16、16A、16B及16S號線調整車費〉,2011年9月14日。
- ↑ 九龍專線小巴16, 16A, 16B由6月15日起調整車費,hkitalk.net
- ↑ 〈小巴引擎冒煙釀小火〉,《蘋果日報》,2011年3月26日。
- ↑ 〈綠巴撼單車 男子墮地亡〉,《東方日報》,2013年9月29日。
外部連結
黃大仙區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返觀塘區 | |
往返九龍城區 | |
往返深水埗區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
觀塘區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返黃大仙區 | |
往返九龍城區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |