已停辦的九龍專綫小巴路線14,來往樂富及啟德機場,由樂華專綫小巴(客運營業證編號4159C)營辨。
歷史[]
- 1982年9月10日:運輸署公開招標11組共25條專綫小巴新路線,此路線與22M及第一代26線(已取消)編為同一組。[1]
- 1983年6月3日:14線投入服務。[2]
- 1990年3月11日:取消服務。[3]
服務時間及班次[]
由樂富開出 | 由啟德機場開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
07:00-10:00 | 07:15-10:15 | 10 |
10:00-12:00 | 10:15-12:15 | 15 |
12:00-14:00 | 12:15-14:15 | 12 |
14:00-16:00 | 14:15-16:15 | 15 |
16:00-19:30 | 16:15-19:45 | 10 |
19:30-22:30 | 19:45-22:45 | 25 |
星期日及公眾假期 | ||
07:30-10:30 | 07:45-10:45 | 15 |
10:30-19:30 | 10:45-19:45 | 10 |
19:30-22:30 | 19:45-22:45 | 15 |
收費[]
全程收費$1.5(大小同價);上車付款,不設找續。
此路線於服務期內從未調整票價。
用車[]
此路線使用3輛公共小巴行走。
行車路線[]
往啟德機場方向:全程行車里數約為4.2公里,行車時間約為14分鐘。(平均行車時速約為18公里)
途經:橫頭磡東道、富美街、富強街、橫頭磡中道、橫頭磡東道、聯合道、杏林街、鳳舞街、東頭村道、聯合道、太子道西、迴旋處、馬頭涌道、支路、世運道及機場抵港層
- 獲准上落客地點:
- 聯合道門牌88號外
- 聯合道門牌32號外
- 太子道西門牌360號外(龍珠商場)
- 馬頭涌道燈柱544號(宋皇臺遊樂場外)
- 沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
往樂富方向:全程行車里數約為4.2公里,行車時間約為16分鐘。(平均行車時速約為15.8公里)
途經:世運道、宋皇臺道、馬頭涌道、迴旋處、太子道西、聯合道、東頭村道、鳳舞街、杏林街、聯合道、橫頭磡東道、橫頭磡南道、富強街、富裕街、橫頭磡北道及橫頭磡東道
- 獲准上落客地點:
- 馬頭涌道燈柱770號(亞皆老街遊樂場外)
- 聯合道燈柱9487號
- 聯合道燈柱8917號
- 沿途限制區以外所有其他地方,只要不違反道路交通條例。
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 14線運輸署官方服務詳情表,1989-01-07
相關條目[]
外部連結[]
九龍區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
九龍區內線 | <油尖旺區> 1 • 1M • 4(第一代)• 21K • 26D • 31M • 43(第一代)• 43(第二代)• 43(第三代)• 43A • 46S • 70S • 74D • 79W <深水埗區> 10(第二代)• 10A • 10M • 11M • 14M • 30M • 32A • 45B • 75B <九龍城區> 2M • 6(第一代)• 14 • 15A • 16(第一代)• 26M • 29 • 82(第一代) • 88S <黃大仙區> 16E • 17 • 20A • 37B • 40M(第二代) • 55(第一代)• 65 • 65A • 67 <觀塘區> 15 • 20(第一代)• 22 • 23A • 24M(第一代) • 24S • 25 • 26(第一代)• 36 • 63M |
九龍跨區線 | |
九龍往返新界 | |
過海路線 |