九龍專綫小巴路線13,由海龍專線小巴有限公司(客運營業證編號10540C)營辦,循環來往紅磡(紅鸞道)及廣播道。
此路線的紅磡總站及循環點廣播道均位處九龍城區,中途駛經位於黃大仙區的樂富。
歷史[]
- 1978年11月24日:運輸署公開招標8組共26條專綫小巴新路線的經營權,此路線與第一代14、15及第一代16線編為同一組。[1]
- 1979年6月29日:13線投入服務,來往九龍塘(馬可尼道)及九龍城碼頭。[2]
- 不詳:由九龍城碼頭延長至紅磡碼頭。
- 1980年3月30日:改經聯合道及樂富地鐵站,不經聯福道及喇沙利道。[3]
- 約1987年底:九龍塘總站遷往廣播道。
- 2009年8月30日:往廣播道方向駛至紅鸞道後,改經愛景街返回紅鸞道,並於愛景街海濱南岸對面增設中途站。[4]
- 2011年8月:往紅磡碼頭方向,位於土瓜灣道近鴻福街的車站遷移至銀漢街。
- 2011年12月28日:受港鐵觀塘綫延綫黃埔站興建工程影響,德民街分站臨時停用,並於民泰街臨時總站增設分站。
- 2017年8月30日:配合德民街介乎紅磡道至民泰街一段恢復雙程行車,當日17:00起,往廣播道方向在紅磡道後改回直接左轉德民街返回原有路線。[5]
- 2019年1月11日:當天18:00起,配合紅磡(紅鸞道)公共運輸交匯處啟用,紅磡總站遷往該處。[6]
- 2021年9月24日:增設到站時間預報服務。[7]
- 2022年1月1日:劃一每日服務時間為07:00 - 19:00(紅磡開)及07:30 - 19:30(廣播道開)。[8]
服務時間及班次[]
由紅磡(紅鸞道)開出 | 由廣播道開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
07:00 - 09:00 | 07:30 - 09:30 | 15 - 20 |
09:00 - 19:00 | 09:30 - 19:30 | 20 - 30 |
星期六、日及公眾假期 | ||
07:00 - 19:00 | 07:30 - 19:30 | 20 - 30 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $8.8 |
分段收費表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
上車站 \ 落車站 |
紅磡(紅鸞道) 或之後 |
馬坑涌道 或之後 |
樂富(宏順樓) 或之後 |
廣播道 或之後 |
馬頭圍道 或之後 |
銀漢街 或之後 |
廣播道 或之前 |
$8.8 | $6.1 | $4.8 | / | / | / |
樂富(宏德樓) 或之前 |
/ | / | / | $4.8 | / | / |
紅磡(紅鸞道) 或之前 |
/ | / | / | $8.8 | $6.1 | $4.8 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
13線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
13 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 13 | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用5輛小巴提供服務,最繁忙一小時每方向載客量不少於96人,實際上此路線使用7輛豐田Coaster石油氣小巴行走。
現時海龍旗下九龍13系路線實際使用11輛16座位豐田Coaster石油氣小巴行走。
此組路線開辦時使用16座位三菱Rosa柴油小巴行走,隨著該批小巴年事已高,已經於2004年起退役,並以豐田Coaster石油氣小巴取代。
另外,此組路線用車曾配備舊式路布,直至2021年13M線開辦才全面更新。
九龍13系路線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
AX873 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 新款路布 | |
CS3386 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 2005年10月投入服務 車牌原屬三菱Rosa(BE437E) | |
DD3369 | 車牌原屬三菱Rosa(BE434E) | |||
ET7897 | 2004年5LS | 16座低背座椅 | 車牌原屬三菱Rosa(1991年BE439E) | |
EU7791 | ||||
GG6310 | 2007年6LS | 16座高背座椅 | 2007年8月投入服務 車牌原屬三菱Rosa(1995年BE439E) | |
LT8971 | 2004年5LS2 | |||
LV5636 | 2005年5LS2 | |||
LV6193 | ||||
LW6083 | 2005年4月投入服務 曾於2019年3月至2021年5月行走金匙九龍2/26系路線 | |||
MY697 | 2007年5LS2 |
海龍過往用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
BD1989 | 三菱Rosa | BE434E | 不詳 | 退役 | |
CS3386 | BE437E | 2005年10月 | 同牌豐田Coaster(2005年5LS2) | ||
DD3369 | BE434E | 2005年 | |||
DV7268[註 2] | 1991年BE434E | 2003年 | 退役 車牌現套用於富昇運輸新界60K線的豐田Coaster(2003年5LS)上 |
JS7393(2003年BE639E) | |
DX2961 | 1988年BE434E | 退役 | ET3210(豐田Coaster - 1991年2代) | ||
ET3210 | 豐田Coaster | 1991年2代 | 2004年 | LS8826(2004年5LS2) | |
ET5728 | 三菱Rosa | 1991年BE439E | 不詳 | ||
ET6571 | |||||
ET6950 | |||||
ET7897 | 2004年 | 同牌豐田Coaster(2004年5LS) | |||
EU7791 | |||||
GG6310 | 1995年BE439E | 2007年8月 | 同牌豐田Coaster(2007年6LS) | ||
JG7919 | BE439E | 2005年4月 | LW6083(豐田Coaster - 2005年5LS2) | ||
JS7393 | 2003年BE639E | 2005年8月 | 同牌豐田Coaster(2005年5LS2) | ||
豐田Coaster | 2005年5LS2 | 2017年12月 | 轉至紅小元佐線及黃旺線行走 | ||
LS8826 | 2004年5LS2 | 2020年 | 轉至紅小元佐線行走 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 此路線的全程行車里數約為15公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為13.8公里)
- 往廣播道方向:全程行車里數約為7公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為14公里)
- 往紅磡方向:全程行車里數約為8公里,行車時間約為35分鐘。(平均行車時速約為13.7公里)
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
紅鸞道、愛景街、紅鸞道(西行)、迴旋處、紅鸞道(東行)、紅樂道、紅荔道、紅磡南道、紅磡道、德民街、船澳街、寶其利街、孖庶街、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道、落山道、下鄉道、上鄉道、九龍城道、馬坑涌道、天光道、亞皆老街、露明道、界限街、太子道西、聯合道、橫頭磡東道、橫頭磡南道、富強街、富美街、竹園道、廣播道、竹園道、富美街、富強街、橫頭磡中道、橫頭磡東道、聯合道、太子道西、露明道、亞皆老街、天光道、馬頭圍道、上鄉道、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、德民街、德安街、德豐街、船景街及紅鸞道 |
---|---|
②* 每天早上回程不經竹園道及富美街 |
……、竹園道、廣播道、聯合道、橫頭磡東道、橫頭磡南道、富強街、橫頭磡中道、橫頭磡東道、…… |
九龍專綫小巴13線(紅磡(紅鸞道)↺廣播道) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 紅磡 | |||
2 | 愛景街 | |||
3 | 紅鸞道 |
|
||
4 | 紅樂道 |
|
||
5 | 紅荔道 |
|
||
6 | 德民街 | |||
7 | 寶其利街 | |||
8 | 蕪湖街 | |||
9 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 沿途可停車上落 | |
10 | 落山道 |
|
||
11 | 馬坑涌道 |
|
||
12 | 九龍城 | 天光道 |
|
|
13 | 亞皆老街 | |||
14 | 露明道 |
|
||
15 | 聯合道 | 沿途可停車上落 | ||
16 | 樂富 | 橫頭磡東道 | ||
17 | 橫頭磡南道 |
|
||
18 | 九龍塘 | 廣播道 | 沿途可停車上落 | |
19 |
|
循環線折返點 | ||
20 | 沿途可停車上落 | |||
21 | 樂富 | 富美街 | 走線②班次不適用 | |
22 | 樂富 | 橫頭磡中道 | ||
23 | 橫頭磡東道 |
|
||
24 | 九龍城 | 聯合道 | 沿途可停車上落 | |
25 | 露明道 |
|
||
26 | 亞皆老街 |
|
||
27 | 天光道 |
|
||
28 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | ||
29 | 土瓜灣道 | 沿途可停車上落 | ||
30 | 紅磡 | 馬頭圍道 | 沿途可停車上落 | |
31 | 德民街 | |||
32 | 德安街 |
|
||
33 | 德豐街 |
|
||
34 |
相關事件[]
交通意外[]
- 2013年2月5日:早上九時許,一輛往廣播道方向的豐田Coaster在馬坑涌道撞倒一名拾荒老婦後將其捲入車底拖行卅公尺,老婦送院後死亡,司機涉危險駕駛導致他人死亡被捕。[16]同年9月9日司機在九龍城裁判法院承認不小心駕駛罪,判囚三個月,緩刑兩年,另停牌兩年。[17]
- 2014年11月21日:下午三時許,一名司機駕駛一輛往廣播道方向的豐田Coaster(AX873)在聯合道近賈炳達道交界因身體不適「暈一暈」,失控衝越雙白線,撞向一輛校巴及一輛七人車後再撞向巴士站,四人受傷。[18]
脫班[]
港鐵觀塘綫延綫通車前,此路線原定班次為每隔10至15分鐘開出一班,但曾有乘客向運輸署投訴需要等候30分鐘才有車。[19]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 憲示第3028號,《香港政府憲報》第120卷第47期,1978年11月24日。
- ↑ 〈九龍區增設五條小巴專綫〉,《香港政府新聞公報》,1979年6月28日。
- ↑ 〈九龍塘至紅磡碼頭 專綫小巴改道行走〉,《香港政府新聞公報》,1980年3月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專綫小巴第13號線更改行車路綫〉[交通通告],2009年8月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈紅磡交通及運輸安排〉[交通通告],2017年8月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈紅磡(紅鸞道)公共運輸交匯處啟用〉[交通通告],2019年1月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至237條路線〉[新聞公報],2021年9月24日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第13號線服務調整〉[交通通告],2021年12月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第 13 及 13A 號線調整車費〉[交通通告],2023年9月12日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零二三至二四年度開支預算管制人員的答覆編號TLB113,營辦商原申請加價20%,運輸署最終批准加幅為17.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專綫小巴第13、13A及15號線調整車費〉[交通通告],2014年8月29日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價10.1%,運輸署最終批准加幅為8.7%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第13、13A及15號線調整車費〉[交通通告],2011年9月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第13及13A號線調整車費〉[交通通告],2008年7月24日。
- ↑ 〈九龍及新界 廿四小巴專綫明日起調整收費〉,《華僑日報》,1982年8月31日。
- ↑ 〈73歲司機輾斃79歲拾荒婦〉,《東方日報》,2013年2月6日。
- ↑ 〈案件速遞︰小巴司機撞死人判緩刑〉,《蘋果日報》,2013年9月10日。
- ↑ 〈七旬司機暈 綠巴亂撞四傷〉,《東方日報》,2014年11月22日。
- ↑ 〈13號綠Van脫班無改善〉,《東方日報》,2014年9月28日。
外部連結[]
九龍城區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返深水埗區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線 |