已停辦的空調九龍市區巴士路線(東鐵接駁巴士路線)K15,由九廣鐵路公司委託九巴營辦,來往九廣東鐵旺角車站及中港城,停辦前途經旺角西(海泓道)及渡船角。
此路線在1989年由九鐵、油蔴地小輪及信和置業合作開辦,作為信和旗下中港城的免費接駁巴士服務;導致過去此路線的乘客大多並非東鐵轉乘客,可是在於1999年開始收費後客量便下降。
2003年12月九廣西鐵通車後,K16線延長至南昌站,覆蓋此路線部分服務範圍,因此經過一段適應期後,已於2004年初取消服務。
歷史[]
- 1989年7月17日:九廣鐵路公司聯同香港油蔴地小輪船有限公司及信和置業有限公司合辦新路線K15,並由城巴及九鐵巴士營運部並肩派車行走,來往旺角車站及中港城,途經佐敦道碼頭,以便九廣鐵路乘客前往佐敦道碼頭轉乘渡輪往中環,並吸引市民到中港城消費。
- 1989年12月10日:中港城總站遷往室內巴士總站。
- 1990年1月1日:由於香港小輪退出贊助,此路線不再繞經佐敦道碼頭。
- 1995年:往旺角車站方向改經柯士甸道及漆咸道南,不經佐敦道。
- 1999年5月3日:為保障利潤,防止非九廣東鐵乘客濫用接駁巴士服務,有關服務改為以九巴名義經營,並改由九鐵派車行走。所有東鐵接駁巴士路線須收取車資,乘客以同一張八達通卡於九廣東鐵及接駁巴士之間轉乘,可獲豁免巴士車費;同日起服務時間延長半小時。[2]
- 約2000年1月:於渡船街寶時商業中心對開增設分站;往旺角車站方向另在衛理道九龍婦女褔利會李炳紀念學校外增設分站。[3]
- 2001年6月3日:來回程改經富榮花園,不經渡船街/衛理道。[4]
- 2002年5月5日:兩方向的頭班車均提早20分鐘至06:40。[5]
- 2004年1月4日:因K16線延長至南昌站後,已覆蓋大部分此路線服務之區域,此路線遂取消服務。[6][7]
服務時間及班次[]
停辦時(2002年5月5日至2004年1月)資料[]
|
|
2001年6月 |
---|
1999年5月 |
---|
1991年7月 | ||
---|---|---|
由旺角車站開出 | 由中港城開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-09:00 | 07:15-09:00 | 15 |
09:00-19:40 | 09:00-20:00 | 20 |
1989年7月開辦時 | ||
---|---|---|
由旺角車站開出 | 由中港城開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
07:00-10:00 | 07:25-10:25 | 10 |
10:00-17:00 | 10:25-17:25 | 12 |
17:00-19:00 | 17:25-19:25 | 10 |
19:00-22:00 | 19:25-22:25 | 12 |
星期日及公眾假期 | ||
07:00-09:40 | 07:20-09:20 | 8 |
09:40-12:40 | 09:20-12:20 | 10 |
12:40-17:20 | 12:20-17:00 | 8 |
17:20-22:00 | 17:00-22:20 | 10 |
收費[]
1999年5月3日至停辦當日(2004年1月4日)[]
為防止非九廣東鐵乘客濫用此路線之服務,此路線在1999年5月3日起向有關乘客收取下列車資:
全程收費:
- 成人:$3.2
- 12歲以下小童及65歲或以上長者:$1.5
此路線之車費優惠有效期如下:
- 八達通轉乘優惠
- 乘客使用八達通卡乘搭K15線往旺角車站方向,於登車後1小時內使用同一張八達通卡於旺角車站入閘乘搭九廣東鐵,K15線車資可獲減免;若鐵路車資低於K15線車資,則只收取K15線車資。
- 乘客使用八達通卡乘搭九廣東鐵,於旺角車站出閘後1小時內使用同一張八達通卡轉乘K15線往中港碼頭方向,K15線車資可獲減免;若K15線車費高於鐵路車資,轉乘優惠則以鐵路車資計算。
1989年7月17日至1999年5月2日[]
所有乘客均可免費乘車,毋須出示任何證明。
行車路線[]
停辦時(2004年1月)資料[]
此路線的全程行車里數約為4.5公里,行車時間約為27分鐘。(平均行車時速約為10公里)
- 往中港城
途經:聯運街、弼街、洗衣街、亞皆老街、櫻桃街、海泓道、麗翔道、渡船街及廣東道
東鐵接駁巴士K15線(旺角車站→中港城) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 旺角 | 旺角車站 | 九廣東鐵指定轉車站 | |
2 | 旺角西 | 海泓道 | 柏景灣 | |
3 | 富榮花園 | |||
4 | 渡船角 | 渡船街 | 渡船街寶時商業中心 | |
5 | 尖沙咀 | 中港城 |
- 往旺角車站
途經:廣東道、渡船街、欣翔道、海泓道、櫻桃街、迴旋處、櫻桃街、亞皆老街、新填地街、旺角道、洗衣街、亞皆老街及聯運街
東鐵接駁巴士K15線(中港城→旺角車站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀 | 中港城 | ||
2 | 渡船角 | 渡船街 | 渡船街文英樓 | |
3 | 旺角西 | 海泓道 | 富榮花園 | |
4 | 柏景灣 | |||
5 | 旺角 | 旺角車站 | 九廣東鐵指定轉車站 |
1999年 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線的全程行車里數約為3.75公里,行車時間約為18分鐘。(平均行車時速約為12.5公里)
途經:廣東道、柯士甸道、漆咸道南、公主道、衛理道、染布房街及聯運街
|
1989年7月開辦時 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:廣東道、佐敦道碼頭、渡船街、佐敦道、加士居道、衛理道、染布房街及聯運街
|
使用狀況[]
此路線開辦初期(1989年8月)每日載客量約4000人次,次月已增至5500人次。[1]
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 〈K15免費接駁巴士受歡迎〉,載《鐵路之聲》第三十九期(香港:九廣鐵路公司公共關係處),1989年8月。
- ↑ 九巴營運七條九廣東鐵接駁巴士,九巴新聞稿,1999年5月3日。
- ↑ 〈東鐵接駁巴士增添巴士站〉,載《東鐵傳真》第86期(香港:九廣鐵路公司),2000年1月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈更改九巴路線第K15號的行車路線〉[交通通告]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴在二零零二年五月服務改善一覽表〉[新聞稿],2002年8月6日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加強K16線巴士服務〉[新聞稿],2004年1月7日。
- ↑ 九廣鐵路公司,〈K16巴士線伸延服務至西鐵南昌站〉[新聞稿],2003年12月11日。
相關條目[]
- 港鐵接駁巴士K16綫(已取消)
- 九龍專綫小巴79K線
外部連結[]
- 九廣鐵路官方路線資料:K15(2004年1月存檔)
- 東鐵接駁巴士線演義
- 巴士狂熱:巴士新聞(2001年6月)
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |