已停辦的九鐵巴士臨時路線K66S,由九鐵委託九巴營辦,循環來往西鐵天水圍站及輕鐵翠湖站,只在2003年12月九廣西鐵通車期間行走。
歷史[]
- 2003年12月17日:臨時巴士路線K66S線投入服務,用以支援九廣西鐵通車,提供免費接駁服務。[1][2]
- 2003年12月19日:於當天暫停服務。
- 2003年12月20日:因應九廣西鐵於當天通車,服務時間改為13:30-21:30。
- 2004年1月18日:取消服務。[3]
服務時間及班次[]
- 由西鐵天水圍站開出
- 星期一至六:
- 06:30-09:30(7/8分鐘一班)
- 17:30-20:30(7/8分鐘一班)
- 星期日及公眾假期:
- 11:00-19:00(7/8分鐘一班)
收費[]
任何人士皆可免費乘搭。
行車路線[]
九鐵巴士K66S線(西鐵天水圍站↺輕鐵翠湖站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍 | 西鐵天水圍站 | ||
2 | 天福路 | 耀富樓 | ||
3 | 天城路 | 方潤華學校 | ||
4 | 天恩路 | 嘉湖銀座 | ||
5 | 天水圍市中心 | |||
6 | 天華路 | 頌棋閣 | ||
7 | 天瑞路 | 天頌苑 | ||
8 | 天榮路 | 輕鐵翠湖站 | 循環線折返站 | |
9 | 天城路 | 天水圍天主教小學 | ||
10 | 天慈邨 | |||
11 | 天福路 | 輕鐵天水圍站 | ||
12 | 西鐵天水圍站 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 九鐵巴士服務新安排,九廣鐵路新聞稿,2003-12-16
- ↑ 運輸署宣布配合西鐵通車的交通安排,運輸署新聞公布,2003-12-19
- ↑ 九廣鐵路新聞稿:《九鐵兩條臨時巴士線停止服務》,2004-01-13。
相關條目[]
香港鐵路大典條目:
香港鐵路大典條目:
外部連結[]
鐵路替代巴士服務路線列表 | ||
---|---|---|
東鐵綫 | ||
屯馬綫 | ||
輕鐵 | ||
觀塘綫 | ||
荃灣綫 | ||
港島綫 | ||
南港島綫 | ||
將軍澳綫 | ||
機場快綫、東涌綫及迪士尼綫 | ||
山頂纜車 | ||
所有港鐵緊急事故接駁巴士路綫(包括未曾服務)的列表可以參閱「港鐵免費接駁巴士」條目 |
以元朗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |