已停辦的新界郊區巴士路線62,由九廣鐵路巴士部營辦,來往兆康苑及青山灣。
歷史[]
服務時間及班次[]
1988年取消前的時間表
|
由兆康苑開出
|
由青山灣開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
05:48-22:28 |
06:18-22:58 |
7-15
|
1981年10月19日開辦時
|
由青山醫院/大興開出
|
起點
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
每日
|
大興 |
06:00-10:00 |
12
|
青山醫院 |
10:20-11:40 |
20
|
11:40-16:25 |
15
|
大興 |
16:40-19:16 |
12
|
19:16-20:56 |
20
|
20:56-22:32 |
12
|
|
由青山灣開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
終點
|
每日
|
06:24-10:24 |
12 |
大興
|
10:48-12:08 |
20 |
青山醫院
|
12:08-15:53 |
15
|
16:08-16:53 |
15 |
大興
|
16:53-19:41 |
12
|
19:41-21:21 |
20
|
21:21-22:57 |
12
|
|
|
收費[]
收費備註
|
- 此路線設有12歲以下小童及學童乘車證持有人半價優惠。
- 乘客須於登車時以現金繳付車資,不設找續。
- 此路線不設分段收費。
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為9.0公里,行車時間約為32分鐘。(平均行車時速約為16.9公里)
- 往青山灣方向:途經兆康路、青麟路、青松觀路、震寰路、石排頭路、鳴琴路、杯渡路、屯門鄉事會路、仁政街、河傍街、杯渡路、屯門鄉事會路、未命名路、16A路、16E路、16C路、友愛(南)巴士總站、16E路、未命名路、屯門鄉事會路、屯興路、青山公路
- 往兆康苑方向:途經青山公路、屯興路、屯門鄉事會路、未命名路、16A路、16E路、16C路、友愛(南)巴士總站、16E路、16A路、未命名路、屯門鄉事會路、仁政街、河傍街、杯渡路、鳴琴路、石排頭路、震寰路、青松觀路、青麟路、兆康路
1984年3月的行走路線
|
- 往青山灣方向:途經青麟路、青松觀路、大興邨通路(大方街及大興街)、石排頭路、鳴琴路、杯渡路、屯門鄉事會路、明愛街、河傍街、杯渡路、屯門鄉事會路、皇珠路、16A路、16F路、屯門碼頭巴士總站、16F路、16A路、皇珠路、屯門鄉事會路、D8路(屯興路)及青山公路
- 往兆康苑方向:途經青山公路、D8路(屯興路)、屯門鄉事會路、皇珠路、16A路、16E路、16C路、屯門碼頭巴士總站、16E路、16A路、皇珠路、屯門鄉事會路、仁政街、河傍街、杯渡路、鳴琴路、石排頭路、大興邨通路(大方街及大興街)、青松觀路及青麟路
|
1982年9月29日的行走路線
|
- 往青山灣方向:途經青麟路、青松觀路、大興邨通路(大方街及大興街)、石排頭路、震寰路、杯渡路、屯門鄉事會路、明愛街、河傍街、杯渡路、屯門鄉事會路、屯門碼頭巴士總站、屯門鄉事會路、D8路及青山公路
- 往兆康苑方向:途經青山公路、D8路、屯門鄉事會路、屯門碼頭巴士總站、屯門鄉事會路、屯門鄉事會路、仁政街、河傍街、杯渡路、震寰路、石排頭路、大興邨通路(大方街及大興街)、青松觀路及青麟路
|
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 1988年公共交通服務詳情表
- 《二十世紀巴士路線發展史:新界西篇》,容偉釗著
- ↑ 〈中區屯門小輪 後日開始行走 收費因船而異 分三元和六元 屯門至青山醫院巴士新線同日開辦〉,《大公報》,1981年10月17日。
- ↑ 〈九巴六十二號線 由下週起延長路綫〉,《華僑日報》,1982年9月4日。
- ↑ 第一代 [屯門碼頭] 巴士總站正確啟用日期討論 https://www.hkitalk.net/HKiTalk2/thread-2170822-1-1.html (出處: hkitalk.net 香港交通資訊網)
- ↑ 〈六十二及五十九號 屯門兩綫巴士改道〉,《華僑日報》,1984年4月25日
- ↑ 〈西貢兩巴士綫減價 屯門友愛綫遷新站〉,《華僑日報》,1987年12月12日
- ↑ 〈七月廿四日提早開放讓居民試搭 輕鐵八月八日通車 沿線採開放式收費車站不設閘機 廣派員工查乘客車票〉,《華僑日報》,1988年6月12日
- ↑ 〈鐵路公司六線巴士今起輕鐵區內服務九巴三線暫仍繼續行走〉,《大公報》,1988年8月8日
- ↑ 〈幾經波折終於選定農歷八月初八通車 輕鐵三線今日通車 義載收入捐公益金〉,《華僑日報》,1988年9月18日。
- ↑ 〈輕鐵第二期通車五條 九巴路線正式取消 輕鐵八條接駁巴士線投入服務〉,《大公報》,1988年9月26日
相關條目[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以屯門區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|