已停辦的新界郊區巴士路線59,由輕鐵接駁巴士營辦,來往大興及友愛(南)。
歷史[]
服務時間及班次[]
停辦前的時間表
|
由大興開出
|
由友愛(南)開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00-23:12 |
06:00-23:39 |
5-10
|
1988年7月16日起
|
由大興開出
|
由屯門碼頭開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:00-06:23 |
- |
7/8
|
06:23-10:23 |
06:00-10:00 |
5
|
10:23-11:33 |
10:00-11:10 |
10
|
11:33-15:33 |
11:10-15:10 |
6
|
15:33-19:23 |
15:10-19:00 |
5
|
19:23-20:33 |
19:00-20:10 |
10
|
20:33-22:39 |
20:10-22:22 |
6
|
22:39-23:39 |
22:22-23:12 |
10
|
星期日及公眾假期
|
06:00-06:23 |
- |
7/8
|
06:23-09:23 |
06:00-09:00 |
6
|
09:23-10:23 |
09:00-10:00 |
5
|
10:23-11:33 |
10:00-11:10 |
10
|
11:33-19:23 |
11:10-19:00 |
5
|
19:23-20:43 |
19:00-20:20 |
10
|
20:43-22:19 |
20:20-22:02 |
6
|
22:19-23:39 |
22:02-23:12 |
10
|
1984年2月13日起
|
由蝴蝶邨開出
|
由屯門碼頭開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:00-22:14 |
06:25-22:39 |
5-10
|
星期日及公眾假期
|
06:00-22:12 |
06:27-22:39 |
5-10
|
1973年10月11日開辦時[15]
|
由屯門新市開出
|
由白角開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:50-10:38 |
07:08-10:56 |
12
|
10:38-11:50 |
10:56-12:08 |
18
|
11:50-19:02 |
12:08-19:20 |
12
|
收費[]
用車[]
59線開辦時主要使用亞比安17型及亞比安23型(L)單層巴士行走,延長至大興邨後引入丹拿A型及丹拿B型(D)雙層巴士行走。
上述車款80年代初期退役後,改以丹拿C型及丹拿F型(D)雙層巴士取代。在80年代中期,從九龍灣車廠(K)引入都城嘉慕威曼都城9.7米(M)行走,至1988年路線被接辦。
路線由九鐵巴士部接辦後,初期由於自行購入的都城嘉慕9.7米巴士(1XX)數量不足,部份仍然使用由九巴在其他車廠抽調借出的同款巴士行走。其後巴士部購入的車輛逐漸投入服務後,一直行走至1989年取消為止。[16][17][18]
行走路線[]
取消前[]
- 往友愛(南)
途經:大方街、大興街、石排頭路、震寰路、杯渡路、河傍街、屯門鄉事會路、未命名路(今豐安街)、16E路及16C路(今海珠路)。
- 往大興
途經:16C路(今海珠路)、16E路、未命名路(今豐安街)、屯門鄉事會路、杯渡路、屯門公路、青田路、震寰路及大方街。
1984年前的行走路線
|
- 往蝴蝶邨方向:途經大方街、大興街、石排頭路、震寰路、大興橋、屯門鄉事會路、皇珠路、16A路、16F路、屯門碼頭巴士總站、16F路、16A路、皇珠路、龍門路、蝴蝶邨通路、湖景臨時房屋區及蝴蝶邨通路
- 往大興方向:途經蝴蝶邨通路、龍門路、皇珠路、16A路、16F路、屯門碼頭巴士總站、16F路、16A路、皇珠路、屯門鄉事會路、大興橋、震寰路、石排頭路、大興街、大方街
- 往蝴蝶邨方向:途經16F路、16A路、皇珠路、屯門鄉事會路、大興橋、石排頭路、鳴琴路、青雲路、龍門路、蝴蝶邨通路、湖景臨時房屋區及蝴蝶邨通路
- 往屯門碼頭方向:途經蝴蝶邨通路、龍門路、青雲路、鳴琴路、石排頭路、大興橋、屯門鄉事會路、皇珠路、16A路及16F路
1982年9月24日起[]
- 往蝴蝶邨方向:途經屯門鄉事會路、明愛街、河傍街、屯門鄉事會路、杯渡路、青雲路、龍門路及蝴蝶邨通路
- 往安定方向:途經蝴蝶邨通路、龍門路、青雲路、杯渡路、屯門鄉事會路、明愛街、河傍街、杯渡路及屯門鄉事會路
- 往蝴蝶邨方向:途經大興邨通路、石排頭路、河傍街、屯門鄉事會路、杯渡路、青雲路、龍門路及蝴蝶邨通路
- 往大興方向:途經蝴蝶邨通路、龍門路、青雲路、杯渡路、屯門鄉事會路、河傍街、石排頭路及大興邨通路
- 往白角方向:途經大興邨通路、石排頭路、河傍街、屯門鄉事會路、杯渡路、青雲路及龍門路
- 往大興方向:途經龍門路、青雲路、杯渡路、屯門鄉事會路、河傍街、石排頭路及大興邨通路
|
屯門新市 ↔ 白角
此路線的全程行車里數約為3.6公里,行車時間約為14分鐘。(平均行車時速約為15.4公里)
- 行車路線圖
- 往白角
途經:屯門鄉事會路、杯渡路、青山公路、基堤路[註 3]及石角咀路[註 4]
59線在開辦時往白角方向的站位
|
九龍巴士59線(屯門新市→白角)
|
序號
|
地區
|
街道
|
車站名稱
|
備註
|
1 |
新墟 |
屯門鄉事會路 |
屯門新市總站 |
南行方向,萬祥樓外
|
2 |
屯門鄉事會路 |
近杯渡路 |
|
3 |
青山公路 |
近仁愛堂街 |
位於仁愛堂街出口,現遠東發展屯門大廈外
|
4 |
青山公路 |
近新墟 |
車站前方為迴旋處,大約位於現時井財街交界路口
|
5 |
基堤路 |
屯門診所外 |
巴士駛過車站後,隨即右轉大興橋
|
大興橋
|
6 |
石排頭 |
基堤路 (不設正式巴士站,沿途均可上落客) |
(近石排頭) |
非正式站位,大概位於今康德花園外
|
7 |
楊小坑 |
望后石路 (不設正式巴士站,沿途均可上落客) |
(近楊小坑村) |
非正式站位
|
8 |
屯門舊墟 |
石角咀路 (不設正式巴士站,沿途均可上落客) |
(近青山禪院) |
非正式站位
|
9 |
石角咀路 (不設正式巴士站,沿途均可上落客) |
(近天后路交界) |
非正式站位,位置大概位於今皇珠路交界
|
10 |
散石灣 |
(近木廠) |
非正式站位 當年木廠位於今龍門居北部及龍逸邨附近
|
11 |
(近散石灣南) |
非正式站位
|
12 |
白角 |
(近海角農場)[註 5] |
非正式站位,大概位於今湖山路交界
|
13 |
(近紅樓) |
非正式站位
|
14 |
|
白角總站 |
位置大概在蝴蝶灣公園停車場內
|
上表所載資料以1976年5月13日調查當日為準。[19] 此路線在基泰路及望后石路沿線並沒有正式車站,沿途均可上落客。表中註明「非正式站位」者,僅是較多人上落車之處。原報告並沒有提及這些地點的名稱,本表內容乃編者根據原報告附錄中的地圖所加。
|
|
- 往屯門新市
途經:石角咀路、基堤路、河傍街及屯門鄉事會路
圖集[]
註釋[]
- ↑ 該總站現址為翠寧花園。
- ↑ 16E路現時為豐景園及翠寧花園之間的行人路。
- ↑ 基堤路(Kei Tai Road)為一條東西走向的道路,西接石角咀路(即石排頭路及旺賢街交界),東接青山公路迴旋處,是七十年代屯門區的主要道路。後來因應屯門發展,其中大興一段即現在的石排頭路,而新墟的部份即是現時的育康街。
- ↑ 石角咀路(Pillar Point Road)在七十年代中期分拆為龍門路、青雲路及鳴琴路。
- ↑ 5.0 5.1 根據地政總署60年代地圖,大約位於今湖山路遊樂場
參考資料[]
- ↑ 〈新界明起增加兩條巴士新綫〉,《華僑日報》,1973年10月10日。
- ↑ 〈靑山大興邨快入伙 九巴十六日起 延長兩條路綫〉,《華僑日報》,1977年8月14日
- ↑ 〈九巴新界三綫 改路線增班次〉,《華僑日報》,1982年8月8日。
- ↑ 〈九巴今起增闡新綫 行走蝴蝶邨長沙灣 五十九線改走安定邨至蝴蝶邨 中秋節加開城門水塘清水灣兩線〉,《華僑日報》,1982年9月24日。
- ↑ 〈九巴兩綫廿一日起改道〉,《工商日報》,1983年8月20日。
- ↑ 第一代 [屯門碼頭] 巴士總站正確啟用日期討論 https://www.hkitalk.net/HKiTalk2/thread-2170822-1-1.html (出處: hkitalk.net 香港交通資訊網)
- ↑ 〈六十二及五十九號 屯門兩綫巴士改道〉,《華僑日報》,1984年4月25日。
- ↑ 〈屯門大芳街 一段改單程 巴士須改道〉,《華僑日報》,1985年12月25日。
- ↑ 〈西貢兩巴士綫減價 屯門友愛綫遷新站〉,《華僑日報》,1987年12月12日。
- ↑ 〈屯門碼頭交匯處今啟用施新交通〉,《華僑日報》,1988年7月11日。
- ↑ 〈七月廿四日提早開放讓居民試搭 輕鐵八月八日通車 沿線採開放式收費車站不設閘機 廣派員工查乘客車票〉,《華僑日報》,1988年6月12日。
- ↑ 〈屯門輕便鐵路延期通車 八月八日至二十日維持現時巴士服務 九廣鐵路公司派車行走六條線〉,《華僑日報》,1988年7月31日。
- ↑ 〈幾經波折終於選定農歷八月初八通車 輕鐵三線今日通車 義載收入捐公益金〉,《華僑日報》,1988年9月18日。
- ↑ 〈屯門輕鐵五○七線啟行 贊同新界西北部建鐵路〉,《華僑日報》,1989年6月4日。
- ↑ Y.M. Leung,《Technical Report 246 - Public Transport K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 59》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1976年7月)。
- ↑ 九巴 59 線用車問題 ~,hkitalk.net
- ↑ 59 大興 <-> 友愛 (南),hkitalk.net舊掛牌資料庫
- ↑ 亞比安VIKING EVK41XL,HKitalk
- ↑ 19.0 19.1 工務司署交通運輸調查部,〈Public Transport - K.M.B. Route Studies Route Inventory Characteristics - Route No. 59〉[案卷],1976年3月8日至1976年10月7日。香港政府檔案處歷史檔案館館藏編號HKRS1015-1-148。
相關條目[]
檢 · 論 · 編以屯門區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|