本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
九號幹線(Route 9)是圍繞新界的主要幹線,別稱新界環迴公路(New Territories Circular Road),全長約70.7公里,於1993年1月落成。[1]此為全港最長的幹線公路,亦為唯一一條環迴幹線公路。
主要路段[]
九號幹線路段名稱 | |||
---|---|---|---|
由(公里) | 到(公里) | 名稱 | 備註 |
城門隧道收費廣場[2] | |||
0.0 | 0.3 | 象鼻山路[3] | |
0.3 | 3.1 | 城門隧道 | 收費隧道 |
3.1 | 5.5 | 城門隧道公路 | |
5.5 | 8.6 | 大埔公路-沙田段 | 火炭路(出口2A)到藍地交匯處(出口17)為快速公路 |
8.6 | 20.6 | 吐露港公路 | |
20.6 | 31.4 | 粉嶺公路 | |
31.4 | 37.6 | 新田公路 | |
37.6 | 38.3 | 青朗公路 | |
38.3 | 48.1 | 元朗公路 | |
48.1 | 67.3 | 屯門公路 | 皇珠路(出口21)以南的屯門公路為快速公路 |
67.3 | 67.5 | 青山公路-荃灣段 | |
67.5 | 70.7 | 象鼻山路[3] | |
城門隧道收費廣場[2] |
出口位置[]
九號幹線出口 | ||||
---|---|---|---|---|
出口編號 | 交接點名稱 | 連接道路 | 前往地區 | 備註 |
城門隧道 | ||||
1 | 東行:大埔公路-大圍段橋底 西行:青沙公路 |
大圍(東行) 九龍(西)、大嶼山(西行) |
||
2 | 沙田鄉事會路 | 沙田市中心、沙田圍 | ||
2A | 火炭路 | 火炭、圓洲角、石門、彭福公園 | 只限北行 | |
2B | 沙田路 | 九龍(中) | 只限南行 一號幹線終點 | |
2C | 沙田馬場、彭福公園 | 只限南行 | ||
2D | 大埔公路-馬料水段 | 馬料水、大埔滘 | 只限北行 | |
3 | 沙田馬場通道 | 沙田馬場 | ||
3A | 大老山公路 | 九龍(東)、馬鞍山 | 只限南行 二號幹線終點 | |
4 | 澤祥街 | 香港中文大學、馬鞍山 | ||
4A | 創新路 | 科學園 | 只限南行 | |
5 | 大埔公路-元洲仔段 完善路 |
大埔墟、大埔工業邨(北行) | 通往完善路的支路只限北行 | |
5A | 達運道 | 大埔(南) | 只限北行 | |
6 | 大埔太和路 | 大埔(北) | ||
7 | 林錦公路交匯處 | 大埔公路-大窩段 大窩西支路 林錦公路 |
林村、大窩 | |
7A | 粉嶺公路交匯處 | 大窩東支路 香園圍公路 |
九龍坑、香園圍 | 只限南行 |
香園圍公路 | 沙頭角、香園圍 | 只限北行 | ||
7B | 和合石交匯處 | 百和路 | 粉嶺(南) | 只限北行,可由馬會道北行進入公路南行 |
7C | 馬會道 | 粉嶺(北) | 只限北行,可由馬會道南行進入公路南行 | |
8 | 掃管埔路 | 上水、粉嶺 | ||
9 | 寶石湖路 粉錦公路 |
上水、古洞、八鄉 | ||
9A | 白石凹交匯處 | 青山公路-洲頭段 古洞路 |
古洞 | 只限西行 |
10 | 新田交匯處 | 新深路 青山公路-新田段 古洞路 |
深圳(皇崗)、落馬洲、新田、落馬洲支線管制站 | |
10A | 石湖圍路 | 新田、米埔 | 只限東行 | |
11 | 錦繡交匯處 | 青山公路-潭尾段 新潭路 |
錦綉花園、大生圍 | |
12 | 青朗公路 | 荃灣、青衣、九龍 | 連接三號幹線郊野公園段,可前往市區 | |
13 | 博愛交匯處 | 青山公路-元朗段 | 元朗、大棠 | 東行出口為十八鄉交匯處,西行出口為博愛交匯處;前往另一交匯處須繞經支路 |
十八鄉交匯處 | 十八鄉路 | |||
13A | 元朗南、大棠 | 只限西行,2015年2月通車 | ||
14 | 唐人新村交匯處 | 朗天路 | 元朗(西)、天水圍(東) | |
15 | 天水圍西交匯處 | 洪天路 | 天水圍(西)、洪水橋、流浮山 | |
16 | 港深西部公路 | 深圳灣口岸 | ||
17 | 藍地交匯處 | 青山公路-嶺南段 | 虎地、藍地、屯門(北) | |
18 | 青田路 | 良景、大興 | ||
19 | 杯渡路 | 新墟、屯門市中心 | 只限南行 | |
新德街 | 只限北行 | |||
20 | 屯發路 | 屯門市中心 | 只限南行 | |
屯喜路 | 只限北行 | |||
20A | 屯興路 | 屯門市中心、安定、友愛 | 只限北行 | |
21 | 皇珠路 | 屯門(南)、蝴蝶灣、東涌、機場、珠海、澳門 | ||
22 | 小欖交匯處 | 青山公路-大欖段 | 小欖 | 巴士專綫實施期間,除巴士外不得進入及離開南行路段 |
23 | 深井交匯處 | 青山公路-深井段 | 深井 | |
24 | 青朗公路 | 青衣、九龍(東行) 錦田、元朗(西行) |
只限東行往南行,或西行往北行,反之亦然 | |
24A | 荃灣路 | 荃灣(中、南)、葵涌 | 只限東行,可前往市區,連接五號幹線終點 | |
24C | 青山公路-荃灣段 | 荃灣 | 只限東行,西行車輛只可直上屯門公路 | |
25 | 荃錦交匯處 | 荃錦公路、大河道北、蕙荃路和德士古道北 | 荃灣、大帽山、大窩口 | |
25A | 和宜合交匯處 | 和宜合道、三棟屋路、象山邨西路 | 梨木樹、葵涌、象山 | 只限西行,東行車輛只可直入城門隧道 |
城門隧道 |
巴士分站[]
九號幹線巴士分站列表 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
方向[4] | 分站名稱(九巴) | 位置簡介 | 備註 | |||
南行 | 粉嶺公路轉車站 | 近大窩東支路及何家園行人天橋 | ||||
馬會道/百和路 | ||||||
掃管埔路 | ||||||
寶石湖路/粉錦公路 | ||||||
白石凹交匯處 | ||||||
新田交匯處 | ||||||
石湖圍路 | ||||||
錦繡交匯處 | ||||||
青朗公路 | ||||||
博愛交匯處 | ||||||
十八鄉交匯處 | ||||||
唐人新村交匯處 | ||||||
天水圍西交匯處 | ||||||
港深西部公路 | ||||||
青山公路-嶺南段/青山公路-藍地段 | ||||||
青田路 | ||||||
雙向 | 紅橋 | 近井財街 | ||||
新德街 | ||||||
育康街 | ||||||
北行 | 新墟街市 | 近新墟街市 | 南行站原設於北行站正對面,為配合屯門公路改善工程而於2011年1月16日起停用約兩年[5]。可是,此站最後於2014年5月19日才恢復使用[6],而位置被前移至往杯渡路之支路上,剛過了19號出口之位置,故嚴格而言新的南行站已不算是九號幹線一部份。 | |||
杯渡路 | ||||||
南行 | 屯仁街 | 屯門市廣場第8座外 | 此站原設於屯發路,為配合屯門公路改善工程而於2012年11月6日後移至20號出口前,故嚴格而言新站已位於九號幹線。 | |||
屯喜路/屯發路 | ||||||
皇珠路 | ||||||
青山公路-大欖段 | ||||||
南行[7] | 屯門公路轉車站 | 近小欖交匯處 | 城巴稱該站為「屯門公路巴士轉乘站」;只限屯門公路分站屬九號幹線一部份 | |||
北行 | 近大欖角迴旋處 | |||||
深井交匯處 | ||||||
青朗公路 | ||||||
荃灣路 | ||||||
東行 | 荃景圍天橋 | 安育路與荃景圍之間 | 東行不包括最前端和最後端的站位;由屯門公路前往象鼻山路的路線不停該站;西行站則完全不屬於九號幹線範圍 | |||
荃錦交匯處 | ||||||
雙向 | 城門隧道轉車站 | 城門隧道收費廣場對開 |
註:大欖以東的屯門公路以及九號幹線其餘道路並無巴士站,從略。
使用狀況[]
因九號幹線是環迴道路系統,沒有單一巴士或專綫小巴路線行走全條九號幹線;但九號幹線是新界北部分地區來往九龍市區的唯一快速公路系統(包括北區的粉嶺公路、大埔區的吐露港公路、屯門區的屯門公路等),故此成為了新界北各區大部分對外巴士路線所行經的幹線公路;另大部份來往荃灣區/葵青區及沙田區之路線皆途經屬九號幹線範圍的城門隧道。屯門公路屬快速公路之路段是九號幹線各路段中最多巴士路線途經之路段,交通十分繁忙,故設有巴士專線,以減少巴士受塞車的影響。
註釋、參考資料[]
- ↑ 路政署 - 新界道路
- ↑ 2.0 2.1 由於此公路為環迴公路,故沒有起點及終點,而里程碑在此開始計算。
- ↑ 3.0 3.1 此路由青山公路-荃灣段一直伸延至城門隧道荃灣入口,中途經過收費廣場,故里程到達70.7後,由0.0重新開始。
- ↑ 根據站柱編號而定
- ↑ 運輸署 - 交通通告 - 由2011年1月16日起屯門公路南行新墟街市對面的巴士中途站暫停使用,2011年1月15日
- ↑ 新墟巴士站恢復使用,九巴乘客通告,2014-05-14
- ↑ 雖然該段屯門公路為東西向行走的快速公路;但根據九巴的巴士轉乘計劃資料,往九龍方向為南行車站,在路政署的屯門公路巴士轉乘站平面圖(留意該平面圖是以左上方為北方)上的車頭實際走向也為東南偏南(61M為相反方向)。事實上九巴把該轉車站以獨立代號TU17作前綴,與屯門公路的TU06迥異。
外部連結[]
香港主要幹線 | |
---|---|
一號幹線 | |
二號幹線 | |
三號幹線 | |
四號幹線 | |
五號幹線 | |
六號幹線 | |
七號幹線 | |
八號幹線 | |
九號幹線 | |
十號幹線 |