新界巴士路線X42C,由九巴營辦,只於平日早上繁忙時間由長亨單向前往油塘,途經青衣邨、青衣南後,取道青衣大橋、葵涌道、呈祥道與龍翔道,直達大窩坪、黃大仙、新蒲崗、彩虹、九龍灣、觀塘市中心及藍田站。
X42C線屬42C線特別班次,不經長安、荃灣、大窩口及青山公路-葵涌段,為青衣市中心乘客提供特快前往東九龍的服務。
歷史
在2014-2015年度葵青區巴士路線發展計劃中,有關當局建議取消242X線同時,利用該路線的資源開辦此路線,為青衣乘客提供特快路線前往九龍東一帶,預計行車時間比42C線減少15分鐘。
其後於2014年6月的修訂建議中,有關當局擱置242X線取消之建議,象徵此路線亦無法開辦。到了同年11月,當局重提開辦此路線,並建議由42C線新增1輛巴士抽調行走;另外,全程收費亦由首輪建議的$12.7下調至$10.6。[2]
路線改動沿革
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由長亨開出
|
星期一至五
|
07:30、07:38、07:45
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
特別班次
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
現時此路線由42C線抽調4輛雙層空調巴士行走。
X42C線用車字軌列表
|
柯打路線 |
字軌 |
備註
|
42C |
S04 |
長亨開07:30
|
S01 |
長亨開07:38
|
34 |
長亨開07:45
|
S07 |
長康邨康祥樓開07:55
|
此節最後於2020年10月更新
行車路線
- 由長亨開出:此路線的全程行車里數約為24公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為22.2公里)
- 由長康開出:此路線的全程行車里數約為19.3公里,行車時間約為55分鐘。(平均行車時速約為21.1公里)
途經:寮肚路、青衣西路、楓樹窩路、青衣鄉事會路、涌美路、青康路、青衣路、青衣大橋、青葵公路 #、呈祥道、龍翔道、蒲崗村道、彩虹道、彩虹通道、太子道東、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道及高超道
#:車長可因路面情況改經葵青路、荃灣路及葵涌道。
使用狀況
此路線較需繞經大窩口及青山上路的42C線直接,又能覆蓋該路線沒有服務的美景花園及油塘,客量高企;而該路線本身客量亦近乎超出負荷,故一直有聲音要求把此路線提升至全日服務[13],並獲得九巴及運輸署回應,落實於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,整合42C線資源,將X42C線延長至全日服務的建議[14],並將於2020年第四季實施。[15]
根據歷年巴士路線計劃及相關文件資料顯示,此路線載客率如下:
- 2015年:最高乘客率為69%。[16]
- 2016年:載客率約80%。[17]
- 2017年:最繁忙一小時的載客率約92%。
- 2019年︰最繁忙一小時內的載客率為90%。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |