新界巴士路線T74,由九巴營辦,由大埔太和單向開往觀塘碼頭,途經大埔墟、運頭塘邨及廣福邨後,取道大老山隧道直達九龍灣商貿區及觀塘商貿區,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。
歷史[]
開辦背景[]
近年九龍灣商貿區持續發展,往來大埔的需求與日俱增,尤以繁忙時間為甚。原有下午繁忙時間由九龍灣開往大埔中心的74B線,2016年12月12日起增設早上途經大埔墟及廣福邨直達九龍灣商貿區、觀塘商貿區的服務,方便大埔居民節省乘搭接駁巴士及步行時間,備受歡迎。然而,該路線未能覆蓋大埔太和及運頭塘邨。這些居民若早上前往相關商貿區上班,需要中途轉車。
為使相關居民能更快捷方便前往東九龍商貿區上班,同時紓緩港鐵東鐵綫早上繁忙時間南行列車載客率偏高的情況,運輸署及九巴於2018-2019年度巴士路線計劃中建議開辦T74線,由太和及運頭塘邨開往東九龍商貿區,於星期一至五上午繁忙時間開出一班。
按照原有建議,路線離開太和後,由汀角路右轉大埔太和路再轉入寶鄉橋,駛至九龍灣商貿區內經宏照道、常悅道、宏光道、啟福道才駛入常怡道。路線正式開辦時,改為由汀角路右轉安慈路、安祥路駛入寶鄉橋;到達市區後,依74B線早上班次相同走線前往觀塘碼頭。
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2019年7月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由大埔太和開出 |
---|
星期一至五 |
07:25 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $14.4 |
分段收費 | |
九龍灣臨華街起 | $7.1 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
大老山隧道收費廣場轉乘優惠不適用於此路線。
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車[]
此路線由74X線抽調一輛雙層空調巴士行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為23.8公里,行車時間約為73分鐘。(平均行車時速約為19.6公里)
途經:寶雅路、汀角路、安慈路、安祥路、寶鄉街、廣福道、運頭街、南運路、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大老山公路、大老山隧道、太子道東、觀塘道、天橋、偉業街、啟祥道、宏照道、常悅道、常怡道、宏照道、海濱道、順業街、偉業街及觀塘碼頭通道
九龍巴士T74線(大埔太和→觀塘碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔(太和) | 太和總站 | ||
2 | 大埔舊墟 | 汀角路 | 大埔平安里 | |
3 | 大埔中心 | 安祥路 | 大埔安祥路 | |
4 | 大埔墟 | 廣福道 | 廣福道轉車站(Y2) | |
5 | 運頭街 | 大埔墟 | ||
6 | 南運路 | 新達廣場 | ||
7 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | |
吐露港公路; 大老山公路 | ||||
8 | 沙田(小瀝源) | 大老山隧道(A2) | 不設任何轉乘優惠 | |
大老山隧道; 觀塘道;偉業街天橋 | ||||
9 | 九龍灣商貿區 | 宏照道 | 九龍灣臨華街 | 分段收費起點 |
10 | 常怡道 | 常怡道 | ||
11 | 觀塘商貿區 | 偉業街 | 觀塘順業街 | |
12 | 觀塘勵業街 | |||
13 | 觀塘巧明街 | |||
14 | 觀塘碼頭 |
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈T74 晨早特快 (太和直達九龍灣 / 觀塘)〉[乘客通告],2019年7月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2020-2021年度大埔區巴士路線計劃〉,2020年2月。
外部連結[]
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
大老山隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | <九龍城區> 85S(南行) • 85X <黃大仙區> 82P • 82X • 84M • 85M • 272S • 286M <觀塘區> 61R • 80X • 83A(南行) • 83X • 88 • 88X • 89C • 89D • 89P(南行) • 89X <西貢區> 90 • 97 • 798 • 798A • 798B • 798P • 798X • 893(南行) <中西區> 88R(南行) • 680 • 680B(南行) • 680P(南行) • 680X • 681 • 681P • N680 <東區> 682 • 682A(南行) • 682B • 682C(南行) • 682P(南行) | |
大埔區 | ||
北區 |