已停辦的新界特別巴士路線(通宵服務)N87,由九巴營辦,循環來往大學火車站及錦英苑,只於農曆年初一及聖誕節凌晨提供服務。
雖然此路線於2004年聖誕節後已沒有提供服務,但仍在九巴的路線表令中被列出,故屬有線無車。另外,九巴至今仍然未刪除此路線的電牌資料。[1]
歷史[]
服務時間及班次[]
- 以下為此路線最後一次提供服務的班次資料
- 大學火車站開:01:00-05:20(10-12分鐘一班)
收費[]
全程收費:
- $8.2(空調)/$6.5 (非空調)(最後一次提供服務)[4]
- $8.6(空調)/$6.8 (非空調)(2011年5月15日生效)
- $9.4(空調)(2013年3月17日生效)
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
途經:澤祥街、大老山公路、馬鞍山路、恆康街、頌安邨通路、頌安巴士總站、頌安邨通路、西沙路、馬鞍山路、錦英路、西沙路、馬鞍山市中心巴士總站、西沙路、頌安邨通路、頌安巴士總站、頌安邨通路、恆康街、馬鞍山路、大老山公路及澤祥街
九龍巴士N87線(大學火車站↺錦英苑) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 馬料水 | 大學火車站 | ||
大老山公路 | ||||
2 | 馬鞍西 | 恆康街 | 恆安邨 | |
3 | 曾璧山中學 | |||
4 | 頌安巴士總站 | |||
5 | 西沙路 | 福安花園 | ||
6 | 馬鞍山市中心 | 海栢花園 | ||
7 | 馬鞍山路 | 馬鞍山警署 | ||
8 | 馬鞍山(錦英) | 錦英路 | 錦英苑 | 循環線折返點 |
9 | 馬鞍山(烏溪沙) | 錦龍苑 | ||
10 | 馬鞍山市中心 | 西沙路 | 富寶花園 | |
11 | 馬鞍山市中心總站 | |||
12 | 馬鞍西 | 頌安巴士總站 | ||
13 | 恆康街 | 曾璧山中學 | ||
14 | 耀安邨耀謙樓 | |||
大老山公路 | ||||
15 | 馬料水 | 大學火車站 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ [即日快報] AMNE1復出後 首次到訪迪士尼,hkitalk.net。
- ↑ 巴士新聞 2000年12月,巴士狂熱。
- ↑ 巴士新聞 2001年1月,巴士狂熱。
- ↑ i-busnet.com:此線資料
相關條目[]
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |
以沙田區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |