新界特別巴士路線(通宵服務)N73,由九巴營辦,來往落馬洲及沙田市中心,途經彩園邨、粉嶺南(百和路)、大窩西支路、大埔墟、吐露港公路及源禾路。
N73線往返沙田區、大埔區及北區之間,便利乘客接駁N271線往返九龍市區之餘,亦方便過境乘客到落馬洲公共交通轉車站轉乘皇巴士,經港方落馬洲管制站及中方皇崗口岸出入深圳。
此路線一度成為九巴唯一雙位數字編號的常規通宵路線;惟紀錄只維持了一年多,於2015年12月28日被N36及N39線打破。
歷史
鑑於來往落馬洲的N76線客量偏低,平均每班車只有約2人乘坐。運輸署與九巴以善用資源為由,透過「北區區域性巴士路線重組」(即《2013-2014年北區巴士路線發展計劃》)建議把該路線併入N270線,來往落馬洲及大埔中心,取道粉嶺公路往返北區和大埔。當局於7月8日呈交修訂方案,新路線擬取道大窩西支路及沿途設置中途站,結果有關議案獲北區區議會交通及運輸委員會(交運會)以15票贊成、兩票反對下通過。[2]
合併後之新路線編號為「N73」,原訂2013年9月7日北區區域性巴士路線重組第三階段實施當日投入服務[3];直至9月4日,九巴新聞稿透露北區通宵路線重組計劃延期實施[4],以便於9月10日諮詢沙田區議會意見再作決定[5][6]。運輸署11月提交再經修訂方案,路線由大埔延長至沙田市中心,提早由沙田開出的尾班車時間,而班次由原訂20分鐘一班削減至30分鐘一班[7]。根據報章報導,新路線將於2013年11月23日投入服務,北區區議會卻以班次疏落為由反對有關方案,並交予交運會屬下巴士路線工作小組跟進。[8][9]
面對北區區議會就班次及落馬洲總站位置安排上持強烈意見,有關方面於2014年1月14日晚上確定新路線如期投入服務。九巴陸續安排於沿線分站貼上宣傳單張,並於1月15日發布新聞稿,宣布1月18日開辦通宵路線N73。[10]
運作歷史
- 2014年1月18日:N73線投入服務。[10][11]
- 2014年5月17日:簡化轉乘優惠程序,由其他路線轉乘至此路線的優惠改為只在上車時拍八達通卡一次便會即時扣減優惠車資。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[12]
- 2020年2月7日:因應落馬洲管制站關閉,臨時不往落馬洲總站,改以寶石湖路「大頭嶺」站為起點及「彩蒲苑彩顏閣」站為終點,直至另行通知。[13]
- 2020年5月25日:往落馬洲方向增設百和路「花都廣場」站。[14]
服務時間及班次
路線班次資料最後於2014年1月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $21.7 |
來回方向之分段收費請參閱下表 |
分段收費(往沙田市中心方向) | ||
上車站 \ 落車站 |
落馬洲或之後 | 上水站或之後 |
上水站或之前 | $9.8 * | |
廣福邨或之前 | $12.0 * | $11.4 * |
沙田市中心或之前 | $21.7 | $12.0 |
分段收費(往落馬洲方向) | |||
上車站 \ 落車站 |
沙田市中心或之後 | 廣福邨或之後 | 上水站或之後 |
上水站或之前 | $12.0 * | $9.6 * | |
落馬洲或之前 | $21.7 | $12.0 | $9.8 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
通宵巴士路線轉乘優惠
通宵路線N73及N271轉乘優惠計劃 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
注意事項:
八達通收費方式:
|
其他轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
N73線(落馬洲→沙田市中心)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由N73線(落馬洲開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
N373 | 中環(港澳碼頭) | 回贈首程車資 | 上水站 | 120分鐘 | |
NA40 | 港珠澳大橋香港口岸 | 沙田市中心 | |||
NA47 | 港珠澳大橋香港口岸 | 廣福邨 | |||
由其他路線轉乘N73線(往沙田市中心) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
271S | 紅磡站 | 兩程合共$19.9 | 廣福邨 | 150分鐘 |
N73線(沙田市中心→落馬洲)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由N73線(沙田市中心開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
271S | 太和 | 兩程合共$19.9 | 廣福邨 | 150分鐘 | |
由其他路線轉乘N73線(往落馬洲) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
N373 | 中環(港澳碼頭) | 次程免費 | 上水站 | 120分鐘 | |
NA40 | 港珠澳大橋香港口岸 | 沙田市中心 |
用車
此路線由沙田車廠(上水分廠)(S)派車,主要用車為Enviro500 MMC 12米(ATENU)及富豪B9TL 12米(AVBWU)。
行車路線
此路線的全程行車里數約為30.0公里,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為24公里)
往沙田市中心
途經:青山公路-新田段、新田交匯處、粉嶺公路、寶石湖路、彩園路、百和路、華明路、雷鳴路、華明巴士總站、雷鳴路、偉明街、百和路、一鳴路、華明路、和興路、大窩西支路、林錦公路交匯處、大埔公路-大窩段、寶雅路、太和巴士總站、寶雅路、汀角路、大埔太和路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大埔公路-沙田段、沙田路、源禾路、沙田鄉事會路及大埔公路 – 沙田段
九龍巴士N73線(落馬洲→沙田市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 新田 | 臨時停用 | ||
粉嶺公路 | ||||
2 | 上水 | 寶石湖路 | 大頭嶺 | 臨時起點 |
3 | 彩園路 | 彩蒲苑彩碧閣 | ||
4 | 上水站 | 分段收費起點 短程分段收費終止 | ||
5 | 百和路 | 上水官立中學 | ||
6 | 粉嶺 | 欣翠花園 | ||
7 | 嘉盛苑 | |||
8 | 基新中學 | |||
9 | 粉嶺站 | |||
10 | 粉嶺南 | 景盛苑 | ||
11 | 華心邨 | |||
12 | 華明總站 | |||
13 | 百和路 | 欣盛苑 | ||
14 | 一鳴路 | 牽晴間 | ||
15 | 和合石 | 和興路 | 和興村 | |
16 | 粉嶺和興路 | |||
17 | 大窩西支路 | 何家園 | ||
18 | 大窩 | 九龍坑 | ||
19 | 南華莆 | |||
20 | 大窩 | |||
21 | 泰亨 | |||
22 | 中心圍 | |||
23 | 大埔(林村) | 圍頭村 | ||
24 | 大埔公路-大窩段 | 康樂園 | ||
25 | 三渡坑 | |||
26 | 大埔頭 | 帝欣苑 | ||
27 | 太和 | 太和站 | ||
28 | 汀角路 | 大埔政府合署 | ||
29 | 大埔舊墟 | 大埔太和路 | 大埔舊墟公園 | |
30 | 大埔墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | |
31 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | 短程分段收費終止 |
吐露港公路、大埔公路-沙田段 | ||||
32 | 沙田市中心 | 源禾路 | 禾輋邨 | |
33 | 瀝源邨 | |||
34 | 沙田市中心總站 | N271線指定轉車站 |
往落馬洲
途經:沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、廣福道、寶鄉街、寶鄉橋、大埔太和路、汀角路、寶雅路、大埔公路-大窩段、林錦公路交匯處、大窩西支路、和興路、雷鳴路、華明巴士總站、雷鳴路、偉明街、百和路、一鳴路、百和路、置福圍、百和路、彩園路、寶石湖路、粉嶺公路、新田交匯處及青山公路-新田段
九龍巴士N73線(沙田市中心→落馬洲) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田市中心 | 沙田市中心總站 | N271線指定轉車站 | |
2 | 橫壆街 | 好運中心 | ||
3 | 源禾路 | 瀝源邨 | ||
4 | 禾輋邨 | |||
大埔公路-沙田段、吐露港公路 | ||||
5 | 大埔(元洲仔) | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | 分段收費起點 |
6 | 大埔墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | |
7 | 寶鄉街 | 大埔寶鄉橋 | ||
8 | 大埔太和路 | 林村河畔 | ||
9 | 太和 | 寶雅路 | 太和廣場 | |
10 | 大埔頭 | 大埔公路-大窩段 | 帝欣苑 | |
11 | 大埔(林村) | 康樂園 | ||
12 | 大窩西支路 | 圍頭村 | ||
13 | 大窩 | 中心圍 | ||
14 | 泰亨 | |||
15 | 大窩 | |||
16 | 南華莆 | |||
17 | 九龍坑 | |||
18 | 和合石 | 何家園 | ||
19 | 和合石新村 | |||
20 | 和興路 | 和興村 | ||
21 | 粉嶺南 | 華明總站 | ||
22 | 百和路 | 欣盛苑 | ||
23 | 一鳴路 | 牽晴間 | ||
24 | 百和路 | 花都廣場 | ||
25 | 粉嶺 | 蓬瀛仙館 | ||
26 | 基新中學 | |||
27 | 粉嶺置福圍 | |||
28 | 百和路 | 嘉盛苑 | ||
29 | 華慧園 | |||
30 | 上水 | 吳屋村 | ||
31 | 彩園路 | 上水站 | 分段收費起點 短程分段收費終止 | |
32 | 彩蒲苑彩碧閣 | |||
33 | 寶石湖路 | 彩蒲苑彩顏閣 | 臨時終點 | |
粉嶺公路 | ||||
34 | 新田 | 臨時停用 |
相關事件
- 2018年1月1日:凌晨約二時十分,一輛往落馬洲方向的Enviro500 MMC到達上水站上落客時,由於大批旅客在登車時造成混亂,車長需要致電電台求助。[15][16]
- 2019年1月1日:凌晨約二時,除夕倒數過後,由於港鐵通宵服務不包括羅湖站及落馬洲站,因此不少旅客在上水站等候此路線前往新田運輸交匯處。由於人數眾多,在高峰期時,有超過1,000名乘客在上水站外等候,不少人擠出馬路上,令交通大為阻塞。每當有此路線巴士停站,巴士即被人潮包圍,警員需到場協助維持秩序。[17][18]
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈N73 總站臨時安排〉[乘客通告],2020年2月。
- ↑ 〈北區區議會通過重組巴士路線〉,商業電台,2013年7月8日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈北區巴士路線重組本周六實施第二階段〉[新聞稿],2013年8月20日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈北區巴士路線重組本周六實施第三階段〉[新聞稿],2013年9月4日。
- ↑ 〈九巴87A號線及N270號線的重組建議〉,沙田區議會交通及運輸委員會文件TT66/2013。
- ↑ 九巴87A(287X)號線及N270號線的重組建議 (已加相關文件),hkitalk.net
- ↑ 〈跟進北區巴士路線重組計劃的改善建議 跟進北區巴士路線重組計劃的改善建議〉,北區區議會交通及運輸委員會文件TT66/2013。
- ↑ 〈將軍澳692線過海巴月底取消〉,《東方日報》,2013年11月9日。
- ↑ N73 方案不獲北區區議會通過,hkitalk.net
- ↑ 10.0 10.1 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈北區通宵服務N73線將於1月18日啟動〉[新聞稿],2014年1月15日。(宣傳單張)
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴第N73號線 (落馬洲 – 沙田市中心)〉[交通通告],2014年1月21日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線〉[新聞稿],2015年6月26日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈N73 總站臨時安排〉[乘客通告],2020年2月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈N73 新增巴士站〉[乘客通告],2020年5月。
- ↑ 「香港突發事故報料區」Facebook社團帖文
- ↑ 「North District 北區」Facebook社團帖文
- ↑ 〈【除夕逼爆上水】迎2019倒數後湧回內地 缺通宵巴千人困上水街頭〉,《香港01》,2019年1月1日。
- ↑ 〈煙花過後無車搭 內地人「佔領」馬路 旺角搭的去落馬洲 位位九百〉,《蘋果日報》,2019年1月2日。
外部連結
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |