已停辦的空調新界特別巴士路線(通宵服務)N71,由九巴營辦,由大埔頭單向開往大埔火車站,途經大埔中心、富亨邨、富善邨、廣福邨及運頭塘邨。
此路線只曾於2005年年初一凌晨開辦。當年大埔年宵市場遷往大埔頭遊樂場,此路線因而提供服務,方便區內居民於到訪年宵市場後返回寓所。由於往後的年宵市場遷回天后宮風水廣場舉辦,故再沒有提供服務。
雖然此路線已取消多年,唯目前於部份服役巴士上的電牌仍存有顯示此路線資料。
歷史[]
此路線只曾於2005年2月9日提供服務。
服務時間及班次[]
由大埔頭開出[]
- 2月9日:
- 01:00-04:00:20分鐘一班
收費[]
全程收費:$6.9
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
途經:大埔頭路、汀太路、汀角路、安慈路、大埔中心總站、安埔路、南運路、頌雅路、富亨巴士總站、頌雅路、南運路、安埔路、富善巴士總站、安埔路、南運路、寶湖道、廣宏街、大埔公路-元洲仔段、南運路及雅運路
九龍巴士N71線(大埔頭→大埔火車站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔頭 | 大埔頭總站 | ||
2 | 大埔舊墟 | 汀太路 | 大埔公眾泳池 | |
3 | 大埔中心 | 安慈路 | 海寶花園 | |
4 | 大埔中心總站 | |||
5 | 富亨 | 富亨總站 | ||
6 | 頌雅路 | 頌雅路 | ||
7 | 富善 | 富善邨總站 | ||
8 | 南運路 | 新興花園 | ||
9 | 元洲仔 | 廣福邨 | ||
10 | 廣福街市 | |||
11 | 廣宏街 | 宏福苑 | ||
12 | 運頭塘 | 南運路 | 運頭塘邨 | |
13 | 大埔墟 | 大埔火車站 (落客站) | ||
14 | 大埔火車站 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
相關條目[]
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |