此條目或章節是關於未來開辦或計劃中的路線。
由於尚未開辦,有關路線的服務細節可能與最終開辦時有所出入。隨著資訊增多及/或開辦日期臨近,本文內容可能隨之變化。
即將開辦的新界深宵巴士路線N287,由九巴營辦,由尖沙咀東(麼地道)單向往烏溪沙站,途經旺角後,取道獅子山隧道直達濱景花園、錦泰苑、頌安邨及馬鞍山市中心。
此路線將於2017年10月30日投入服務。
歷史
現時往返馬鞍山、沙田至九龍市區的通宵巴士N281線,未能覆蓋部份馬鞍山新發展地區(如寧泰路一帶的屋苑及烏溪沙等),而且本身路線相當迂迴,來回程需繞經隆亨邨、顯徑邨、新翠邨、沙角邨及富豪花園一帶才往返馬鞍山,深宵由市區返回馬鞍山的車程亦相當長。
因此,九巴及運輸署於《2016-2017年度巴士路線計劃》中,建議由N281線抽調及增派資源開辦此路線,提供由尖沙咀、油麻地及旺角直達馬鞍山上述地區的深宵特快服務,方便乘客歸家。
其後因應地區人士的意見,此路線獲建議加經濱景花園、亞公角街及錦泰苑一帶。[1]
路線改動沿革
服務時間及班次
由尖沙咀東(麼地道)開出 |
---|
每日 |
00:55、01:25、01:55 |
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $18.5 |
分段收費 | |
沙田第一城起 | $8.5 |
收費備註 |
---|
|
行車路線
途經:麼地道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、亞皆老街、新填地街、旺角道、洗衣街、亞皆老街、窩打老道、窩打老道天橋、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路、大涌橋路、石門交匯處、亞公角街、恆信街、恆泰路、寧泰路、恆輝街、恆耀街、恆泰路、恆輝街、西沙路、馬鞍山路、錦英路、西沙路及沙安街
九龍巴士N287線(尖沙咀東(麼地道)→烏溪沙站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀東 | 尖沙咀東(麼地道) | ||
2 | 尖沙咀東 | 梳士巴利道 | 尖東站 | |
3 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 半島酒店 | |
4 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 尖沙咀海防道 | |
5 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 栢麗購物大道 | |
6 | 佐敦 | 彌敦道 | 柯士甸道 | |
7 | 佐敦 | 彌敦道 | 油麻地寧波街 | |
8 | 油麻地 | 彌敦道 | 九龍中央郵政局 | |
9 | 油麻地 | 彌敦道 | 油麻地文明里 | |
10 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角長沙街 | |
11 | 旺角 | 彌敦道 | 旺角奶路臣街 | |
12 | 旺角 | 旺角道 | 旺角道 | |
窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路 | ||||
13 | 沙田第一城 | 大涌橋路 | 沙田第一城 | 分段收費起點站 |
14 | 沙田(石門) | 大涌橋路 | 濱景花園 | |
15 | 亞公角 | 亞公角街 | 沙田醫院 | |
16 | 亞公角 | 亞公角街 | 亞公角 | |
17 | 馬鞍山(大水坑) | 亞公角街 | 富安花園 | |
18 | 馬鞍山(大水坑) | 寧泰路 | 錦泰苑 | |
19 | 馬鞍山(大水坑) | 寧泰路 | 德信中學 | |
20 | 馬鞍山(大水坑) | 寧泰路 | 海典灣 | |
21 | 馬鞍西 | 恆輝街 | 欣安邨 | |
22 | 馬鞍山(恆安) | 西沙路 | 聽濤雅苑 | |
23 | 馬鞍山(頌安邨) | 西沙路 | 頌安邨 | |
24 | 馬鞍山市中心 | 西沙路 | 福安花園 | |
25 | 馬鞍山市中心 | 西沙路 | 海栢花園 | |
26 | 馬鞍山市中心 | 馬鞍山路 | 馬鞍山警署 | |
27 | 馬鞍山(錦英苑) | 錦英路 | 錦英苑 | |
28 | 馬鞍山(利安邨) | 錦英路 | 錦龍苑 | |
29 | 馬鞍山(烏溪沙) | 西沙路 | 利安邨 | |
30 | 馬鞍山(烏溪沙) | 烏溪沙站 |