由於本路線受新界專綫小巴79S線正面衝擊,客量一直偏低,收支方面,本線更長期虧蝕,部分日子更全日均沒有乘客乘搭,最終支撐不住,運作6年的N277線於2009年8月30日凌晨正式停辦。
歷史
服務時間及班次
由元朗(西)開出
- 每天
- 00:00-00:30(30分鐘一班)
- 00:30-04:40(25分鐘一班)
- 04:40-05:40(30分鐘一班)
由落馬洲開出
- 每天
- 00:10-00:30(20分鐘一班)
- 00:30-04:40(25分鐘一班)
- 04:40-06:10(30分鐘一班)
收費
全程收費:$9.9
此線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
用車
本路線由屯門廠(U)派車,主要以三菱MK117J/MK217J或富豪奧林比安10.6米行走。
行走路線
N277線全程行車里數為11.4公里,行車時間為27分鐘。
九龍巴士N277線(元朗(西)→落馬洲) | ||
元朗(西)總站→同樂街→谷亭街→新元朗中心→東頭村→落馬洲總站 | ||
九龍巴士N277線(落馬洲→元朗(西)) | ||
落馬洲總站→東頭村→又新街→大棠路→元朗(西)總站 | ||
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 九巴N76及N277新線服務,配合24小時通關,2003年1月22日。
- ↑ 九巴重組元朗區通宵巴士服務,2009年8月25日。
外部連結
- 九巴官方路線資料:N277 (Web Archive在2007-09-27的快取存檔)
以元朗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |