本條目為九巴N269線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見條目九巴N269線。
歷年收費[]
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
---|---|---|
2023年6月18日 | $13.7 | 形點I往天慈:$7.2 |
2021年4月4日 | $13.2 | 形點I往天慈:$6.9 |
2014年7月6日 | $12.6 | 新時代廣場往天慈:$6.5 |
2013年3月17日 | $12.1 | 新時代廣場往天慈:$6.2 |
2011年5月15日 | $11.5 | 新時代廣場往天慈:$5.8 |
2009年8月30日[1] | $11.1 | 東頭村往天慈:$5.6 |
2008年6月8日 | 不設分段收費 | |
1999年3月28日 | $10.5 |
通宵巴士路線轉乘優惠[]
乘客在150分鐘內使用同一張八達通卡,可在同一方向以優惠票價轉乘以下路線(小童及長者優惠折半計算):
轉乘收費(通宵巴士路線) | ||||
---|---|---|---|---|
首程巴士路線 | 次程巴士路線 | 次程方向 | 指定轉車站 | 收費(港元) |
N269 | N237 | 往葵盛 | 美孚 | 全程$19.4 |
N269 | N241 | 任何方向 | 美孚 | 全程$19.4 |
N269 | N368 | 往中環 | 大欖隧道轉車站 | 補付$22.0 |
N269 | NA34 | 往機場 | 大欖隧道或之前 | 回贈首程車資 |
N237 | N269 | 往天慈 | 美孚 | 全程$19.4 |
N241 | N269 | 往天慈 | 美孚 | 全程$19.4 |
N368 | N269 | 往天慈 | 大欖隧道轉車站 | 免費轉乘 |
NA34 | N269 | 往天慈 | 大欖隧道之後 | 免費轉乘 |
註:
- 於第一程車上車時以八達通卡繳費,轉車至第二程上車再以同一張八達通卡確認一次,即可享受以上優惠車費。
- 於2015年7月18日或之前,N269與N241轉乘曾設「直達票」轉乘服務:於第一程N269上車或第一程N241落車繳費時一次過以現金將兩程轉乘總收費放入錢箱,同時向車長索取直達票一張;轉車至第二程N241落車或N269上車,直接將該票放入錢箱即可。
過往行車路線[]
2003年6月16日至2018年1月11日[]
2002年4月29日至2003年6月15日[]
2002年4月29日至2003年6月15日之行車路線及站位 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線的全程行車里數約為34.7公里,行車時間約為68分鐘。(平均行車時速約為30.6公里)
途經:天喜街、天柏路、天城路、天龍路、天葵路、天秀路、天瑞路、天湖路、天耀路、天福路、朗天路、水邊圍交匯處、宏達路、媽橫路、青山公路-屏山段、青山公路-元朗段、朗日路、青山公路-元朗段、博愛交匯處、元朗公路、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、屯門公路、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、葵涌道、長沙灣道及荔枝角道
途經:長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、屯門公路、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、元朗公路、博愛交匯處、青山公路-元朗段、青山公路-屏山段、朗天路、唐人新村交匯處、朗天路、天福路、天耀路、天湖路、天瑞路、天秀路、天葵路、天龍路、天城路、天柏路及天喜街
|
1999年3月28日至2002年4月28日[]
1999年3月28日至2002年4月28日之行車路線及站位 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:天喜街、天柏路、天城路、天龍路、天葵路、天華路、天瑞路、天湖路、天耀路、天福路、朗天路、水邊圍交匯處、宏達路、媽橫路、青山公路-屏山段、青山公路-元朗段、朗日路、青山公路-元朗段、博愛交匯處、元朗公路、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、屯門公路、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、葵涌道、長沙灣道及荔枝角道
途經:長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、屯門公路、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、元朗公路、博愛交匯處、青山公路-元朗段、青山公路-屏山段、朗天路、唐人新村交匯處、朗天路、天福路、天耀路、天湖路、天瑞路、天華路、天葵路、天龍路、天城路、天柏路及天喜街
|
註釋、參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴重組元朗區通宵巴士服務〉[新聞稿],載於新界西巴士+輕/西鐵綫聯盟,2009年8月25日。