已停辦的空調新界特別巴士路線(通宵服務)N268,由九巴營辦,來往旺角火車站及落馬洲,只在2003年農曆新年期間提供服務,以配合落馬洲管制站提供24小時旅客通關服務。
歷史[]
服務時間及班次[]
- 由旺角火車站開出
- 00:00-02:00(20分鐘一班)
- 02:00-05:00(30分鐘一班)
- 由落馬洲開出
- 00:00-02:20(20分鐘一班)
- 02:20-02:45(25分鐘一班)
- 02:45-06:15(30分鐘一班)
收費[]
全程收費:$19.9
行車路線[]
- 往落馬洲
途經:聯運街、弼街、洗衣街、亞皆老街、彌敦道、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、屯門公路、青朗公路、元朗公路、新田公路及青山公路-新田段
- 往旺角火車站
途經:青山公路-新田段、支路、新田公路、元朗公路、青朗公路、屯門公路、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、葵涌道、長沙灣道、彌敦道、旺角道、洗衣街、亞皆老街及聯運街
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 九巴開辦N268新線,配合二十四小時通關,九巴新聞稿
- ↑ 農曆新年期間落馬洲過境交通安排,運輸署新聞公報,2003年1月30日
- ↑ 巴士新聞 2003年2月,巴士狂熱。
相關條目[]
外部連結[]
以元朗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |