空調新界特別巴士路線(通宵服務)N237,由九巴營辦,循環來往美孚及葵盛。
此路線以逆時針方向環繞葵涌行走,依次途經青山公路-葵涌段(華員邨)、北葵涌的石籬邨、安蔭邨、石蔭邨、葵興(光輝圍一帶)、葵涌新區及葵盛邨,最後經荃灣路特快返回美孚。
歷史
- 2002年11月4日:N237線投入服務,往返美孚及葵盛。[1][2]
- 2004年5月1日:繞經石籬(梨貝街)總站及安蔭總站。[3][4]
- 2013年8月4日:增設葵聯路「葵聯邨」巴士站。[5]
- 2017年12月24日:增設與N368線的八達通轉乘優惠。[6]
- 2018年4月23日:增設大白田街「石蔭東邨」巴士站。[7]
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由美孚開出 | |
---|---|
開車時間(小時) | 開車時間(分鐘) |
每日 | |
01 - 04 | 00、30 |
05 | 00 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $10.0 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
N237線(美孚↺葵盛)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由N237線(由美孚開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
葵涌→ 荔景山/青衣 |
N241 (往長宏) |
減 $2.4 | 美孚或之後的巴士站 | 150分鐘 | |
葵涌→ 深水埗/油尖旺 |
N241 (往紅磡站) |
減 $2.4 | 只限美孚 | ||
葵涌→ 屯門各區 |
N260 (往屯門碼頭) |
減 $2.5 | 美孚/健全街 | 不可與屯門公路轉車站 轉乘優惠同時使用 | |
葵涌→ 元朗市/天水圍 |
N269 (往天慈) |
減 $2.3 | 美孚/健全街 | ||
葵涌→ 機場 |
龍運巴士NA32 (往機場(地面運輸中心)) |
減 $9.1 | 首程下車:葵涌邨秋葵樓 次程登車:葵涌街坊會 |
120分鐘 | [8] |
由其他路線轉乘N237線(往葵盛) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
荔景山/青衣→ 葵涌 |
N241 (由長宏開出) |
減 $2.4 | 美孚或之前的巴士站 | 150分鐘 | 乘客在N241線下車時, 必須再拍八達通卡一次, 方能在第二程享有轉乘優惠 |
油尖旺/深水埗→ 葵涌 |
N241 (由紅磡站開出) |
減 $2.4 | 只限美孚 | ||
屯門各區→ 葵涌 |
N260 (由屯門碼頭開出) |
減 $2.5 | 美孚/健全街 | 不可與屯門公路轉車站 轉乘優惠同時使用 | |
天水圍/元朗市→ 葵涌 |
N269 (由天慈開出) |
減 $2.3 | 美孚/健全街 | ||
港島→葵涌 | N368 (由中環(港澳碼頭)開出) |
兩程合共$25.0 | 首程下車:美孚站 次程登車:美孚 |
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
受到梨貝街路面影響,此路線只能使用10.6米或以下的巴士行走。
此路線用車兩輛,由荔枝角車廠(L)派出富豪超級奧林比安10.6米(ASV)、丹尼士三叉戟10.6米(ATS)及Enviro400 10.5米(ATSE)雙層巴士行走。
行走此路線之車輛,在此路線服務時間開始前分別會柯打35A及46線。
用車演變史
此路線開辦初期主要使用三菱MK117J(AM)單層巴士行走,當時是少數全以三菱MK行走的路線之一。
不過,自從三菱MK陸續退役,此路線開始改用丹尼士飛鏢(AA)、丹尼士巨龍9.9米(ADS)、富豪超級奧林比安10.6米(ASV)及丹尼士三叉戟10.6米(ATS)行走。
因客量持續低迷,於2016年起便改用Enviro200(AAU、AAS)及斯堪尼亞K230UB(ASB)行走。
2017年6月起,較常派出Enviro400 10.5米(ATSE)行走。
為提升服務,自2018年12月起,此路線重新以富豪超級奧林比安10.6米(ASV)、丹尼士三叉戟10.6米(ATS)及Enviro400 10.5米(ATSE)雙層巴士作主力。[9]
行車路線
此路線的全程行車里數約為16.8公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為20.2公里)
此路線是來回程行車時間較懸殊的通宵路線之一(其他例子有新巴N796線等)。
途經:長沙灣道、青山道、青山公路-葵涌段、和宜合道、大隴街、圍乪街、石排街、梨貝街、石籬(梨貝街)巴士總站、梨貝街、石排街、大白田街、石梨街、安足街、安蔭巴士總站、安足街、石排街、大白田街、梨木道、和宜合道、昌榮路、青山公路-葵涌段、健全街、禾塘咀街、大窩口道、葵盛圍(上段)、葵聯路、葵盛圍(下段)、盛福街、葵福路、興芳路、荃灣路、葵涌道、長沙灣道及荔枝角道
九龍巴士N237線(美孚↺葵盛) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荔枝角(美孚) | 美孚巴士總站 | 轉自N241、N260、N269、N368線 | |
2 | 青山道 | 饒宗頤文化館 | ||
3 | 九華徑 | 青山公路-葵涌段 | 鐘山台 | 此站起路線及價錢牌會轉為往美孚 |
4 | 大窩 | 華員邨 | ||
5 | 北葵涌 | 葵涌業成街 | ||
6 | 和宜合道 | 葵涌打磚坪街 | ||
7 | 大隴街 | 大隴街 | ||
8 | 石排街 | 石籬邨石佳樓 | ||
9 | 石籬(梨貝街)巴士總站 | |||
10 | 石排街 | 石籬天主教小學 | ||
11 | 石排街石歡樓 | |||
12 | 安蔭巴士總站 | |||
13 | 大白田街 | 裘錦秋中學 | ||
14 | 石蔭東邨 | |||
15 | 梨木道 | 石蔭邨 | ||
16 | 昌榮路 | 昌榮路 | ||
17 | 葵興 | 青山公路-葵涌段 | 葵涌健全街 | 轉自或轉往N260、N269線 |
18 | 葵涌新區 | 大窩口道 | 葵涌邨秋葵樓 | |
19 | 葵盛邨 | 葵盛圍 | 林護紀念中學 | |
20 | 葵盛邨盛豐樓 | |||
21 | 葵盛東巴士總站 | 循環線折返點 | ||
22 | 葵聯路 | 葵聯邨 | ||
23 | 葵盛西邨 | |||
荃灣路、葵涌道 | ||||
24 | 荔枝角(美孚) | 美孚巴士總站 | 轉往N241、N260、N269線 |
路線圖 |
---|
使用狀況
由於此路線服務的絕大部份地區均有較方便的紅色小巴服務,而且後者可直達旺角,故此路線的客量一直偏低,乘客多為九巴荔枝角車廠員工。[10]
根據歷年巴士路線發展計劃及不同文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2009年:根據運輸署所公布,此路線每晚的乘客量約120人,即每班車的客量約為9人。
- 2012年[11]:平均每班車約10人次,即每方向只約5名乘客。
- 2013年:平均每天只有121人次乘搭,最繁忙的一小時內載客率為18%(即約78人次),平均每班為16人次。
- 2015年[12]:最繁忙班次的載客率為20%。
鑒於客量長年低迷,九巴曾多次於巴士路線發展計劃中提出取消此路線。
相關事件
- 2005年7月12日:凌晨約三時四十分,一輛往美孚方向的三菱MK117(AM127/FG1189)在葵福路與興芳路交界停紅燈時,對面線一輛正前往執勤的警車與沿興芳路行駛的的士相撞,的士撞向葵福路一支交通燈後,再反彈撞向巴士,而警車則撞向路中石壆後停下。意外中的士司機傷重不治,警車上三人受傷。[13]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界通宵巴士第N237號線投入服務美孚至葵盛(循環線)〉[交通通告]。(web.archive.org存檔)
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦N237線通宵巴士服務〉[新聞稿],2002年11月2日。
- ↑ 巴士新聞(2004年5月),巴士狂熱。
- ↑ N237加經兩巴士總站,新界西巴士+輕/西鐵綫聯盟。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈34.37.37M.N237 新加巴士站〉[乘客通告],2013年8月1日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈N368 來回程加停美孚站 增設分段收費及轉乘優惠〉[乘客通告],2017年12月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈N237 新增巴士站〉[乘客通告],2018年4月。
- ↑ 龍運與九巴八達通轉乘優惠計劃(新界及市區),龍運巴士網站。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,<https://www.districtcouncils.gov.hk/kwt/doc/2016_2019/tc/committee_meetings_doc/TTC/15919/47_2018.pdf>[交通及運輸(傳閱)文件第47/2018號],2018年12月。
- ↑ n237 客量討論,香港討論區。
- ↑ 二零一二年二月十六日交通及運輸委員會第一次會議(二零一二),交通及運輸文件第2w/2012號。
- ↑ 二零一五年六月十一日交通及運輸委員會第三次會議(二零一五),交通及運輸文件第16a/2015號。
- ↑ 〈亮藍燈趕查案 攔腰撼的士 警車衝燈撞死人〉,《蘋果日報》,2005年7月13日。
外部連結
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |