本條目需要相關專門人士參與編輯。
請幫助我們尋找適合的人士。有關細節詳情等可能會在討論頁中找到。
已停辦的九龍市區巴士路線M7,由九巴營辦,只在星期一至六早上由九龍塘地鐵站單向開往尖沙咀地鐵站,於地鐵觀塘綫伸延至港島前提供免費穿梭服務,以紓緩地鐵彌敦道走廊的壓力。
歷史[]
M7線於1989年4月24日投入服務,以配合政府對地鐵荃灣綫彌敦道走廊實施紓緩擠迫的措施。此路線以免費接駁形式,吸引九廣鐵路的過海乘客於九龍塘車站不直接轉乘地鐵,改而先乘搭免費巴士到尖沙咀,再轉乘荃灣綫過海,以避開已超出負荷的地鐵彌敦道走廊。
地鐵觀塘綫於同年8月5日延長至港島的鰂魚涌站,分流了部分過海客流,此路線遂取消服務。[1]
服務時間及班次[]
由九龍塘地鐵站開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
08:00-09:05 | 5 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
持有由地鐵公司發出之乘車券或通用儲值票的乘客可免費乘搭此路線。然而,由於此路線之目標乘客均來自九廣鐵路,其在行程途中不太可能獲得由地鐵公司發出的乘車券,故此路線與同期的九鐵接駁巴士路線一樣,實際上容許任何人士免費乘車。
行車路線[]
待查。
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 《巴士路線發展綱要1》,容偉釗編著
- ↑ 〈觀塘直達鰂魚涌新支綫 東區海隧地鐵本月五日通車〉,《華僑日報》,1989-08-03
相關條目[]
外部連結[]
以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |