93R線是一條已停辦的新界假日巴士路線,由九巴營辦,來往彩虹及北潭涌。
歷史
服務時間及班次
由彩虹開出
- 星期日及公眾假期,如天氣許可:
- 07:30-18:30(20/40分鐘一班)
由北潭涌開出
- 星期日及公眾假期,如天氣許可:
- 08:30-19:30(20/40分鐘一班)
- 此路線於星期一至六停開。
收費
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1990年3月18日 | $5.5 | 西貢往彩虹:$3.6 西貢往北潭涌:$3.6 |
1989年1月29日 | $4.5 | 西貢往彩虹:$3.0 西貢往北潭涌:$3.0 |
1987年12月13日 | $4.0 | 西貢往彩虹:$2.5 西貢往北潭涌:$2.5 |
1985年2月24日 | $4.0 | 不設分段收費 |
1983年5月8日 | $3.5 | 不設分段收費 |
1982年1月3日 | $3.0 | 不設分段收費 |
此路線大小同價;上車付款,不設找續。
行車路線
此路線的全程行車里數約為24.5公里,行車時間約為52分鐘。(平均行車時速約為28.3公里)
- 往北潭涌方向:途經彩虹道、斧山道、龍翔道、清水灣道、新清水灣道、清水灣道、西貢公路、普通道、福民路、西貢巴士總站、惠民路、福民路、普通道及大網仔路
- 往彩虹方向:途經大網仔路、普通道、福民路、西貢巴士總站、惠民路、福民路、普通道、西貢公路、清水灣道、新清水灣道、清水灣道、龍翔道、斧山道及彩虹道
圖集
註釋及參考資料
- 1989年公共交通服務詳情表
相關條目
外部連結
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |