新界旅遊路線92R,由九巴營辦,來往尖沙咀碼頭及西貢,途經紅磡、九龍城(→)、新蒲崗、港鐵彩虹站、井欄樹及白沙灣,沿途只停少數中途站。
此路線於星期日及公眾假期早上提供往西貢方向之服務,往尖沙咀方向之班次則於星期六、日及公眾假期下午開出。
歷史[]
92R線乃運輸署及九巴透過2019-2020年度巴士路線計劃建議開辦的全新假日路線,方便到西貢郊遊的市民以特快途徑前往尖沙咀。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2022年7月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由尖沙咀碼頭開出
|
星期日及公眾假期
|
09:00、10:00、11:00
|
星期一至六不設服務
|
|
由西貢開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期六
|
15:30 - 19:00 |
30
|
星期日及公眾假期
|
15:30 - 19:00 |
20/30
|
星期一至五不設服務
|
|
備註[]
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
- 此路線不設任何分段收費。
|
巴士轉乘優惠[]
九龍城轉車站轉乘優惠[]
用車[]
此路線以Enviro500 MMC 12米(ATENU)為主要用車,間中使用Enviro400 10.5米(ATSE)及Enviro500 MMC 11.3米(E6M)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為21.0公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為28公里)
往西貢[]
途經:梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、康泰徑、康莊道、天橋、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、宋皇臺道、馬頭涌道、九龍城迴旋處、太子道西、太子道東、四美街、彩虹道、斧山道、迴旋處、斧山道、龍翔道、清水灣道、新清水灣道、清水灣道、西貢公路、新西貢公路、西貢公路、普通道及福民路
往尖沙咀碼頭[]
途經:惠民路、福民路、普通道、西貢公路、清水灣道、新清水灣道、清水灣道、坪石公共運輸交匯處、清水灣道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北、康莊道及梳士巴利道
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃及其他文件指出,此路線載客情況如下:
圖集[]
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以西貢區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 入區方向以鑽石山站(黃大仙區)作起點站,出區方向則以彩虹站(觀塘區)作終點站 |