新界巴士路線87S,由九巴營辦,早上繁忙時間循環來往錦英苑及大學站,而下午繁忙時間則循環來往大學站及錦英苑。
此路線只於星期一至六繁忙時間提供服務,乃87K線的特別班次,不經新港城、頌安邨和恆安邨,提供錦英路往返港鐵大學站的較直接巴士服務。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由錦英苑開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:40 - 09:00 |
10
|
09:00 - 09:30 |
15
|
星期日及公眾假期不設服務
|
|
由大學站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
17:00 - 20:00 |
10
|
星期日及公眾假期不設服務
|
|
詳細開車時間表
|
由錦英苑開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至六
|
06 |
40、50
|
07 - 08 |
00、10、20、30、40、50
|
09 |
00、15、30
|
|
由大學站開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至六
|
17 - 19 |
00、12、24、36、48
|
20 |
00
|
|
|
此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
現時此路線由87D及87K線抽調雙層巴士行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為10.9公里,行車時間約為28分鐘。(平均行車時速約為23.4公里)
途經:錦英路、西沙路、馬鞍山路、大老山公路、澤祥街、馬料水公共運輸交匯處、澤祥街、大老山公路、馬鞍山路及錦英路
此路線的全程行車里數約為11公里,行車時間約為28分鐘。(平均行車時速約為23.6公里)
途經:澤祥街、大老山公路、馬鞍山路、錦英路、西沙路、馬鞍山路、大老山公路及澤祥街
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返荃灣區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |