新界巴士路線85A,由九巴營辦,來往廣源及九龍城碼頭,途經圓洲角、沙田圍、新田圍邨、獅子山隧道、九龍塘(香港浸會大學)、樂富及九龍城。
歷史[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2021年11月更新,參考來源請見此
由廣源開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30 - 06:45 |
25
|
06:45 - 08:25 |
20
|
08:25 - 16:45 |
25
|
16:45 - 00:15 |
30
|
星期六、日及公眾假期
|
05:30 - 07:00 |
30
|
07:00 - 08:00 |
20
|
08:00 - 19:15 |
25
|
19:15 - 00:15 |
30
|
|
由九龍城碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:15 - 07:45 |
30
|
07:45 - 09:25 |
25
|
09:25 - 10:05 |
20
|
10:05 - 18:00 |
25
|
18:00 - 18:40 |
20
|
18:40 - 00:40 |
30
|
星期六、日及公眾假期
|
06:15 - 09:15 |
30
|
09:15 - 22:10 |
25
|
22:10 - 00:40 |
30
|
|
詳細開車時間表
|
由廣源開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
30、55
|
06 |
20、45
|
07 |
05、25、45
|
08 |
05、25、50
|
09 |
15、40
|
10 |
05、30、55
|
11 |
20、45
|
12 |
10、35
|
13 |
00、25、50
|
14 |
15、40
|
15 |
05、30、55
|
16 |
20、45
|
17 - 23 |
15、45
|
00 |
15
|
星期六、日及公眾假期
|
05 |
30
|
06 |
00、30
|
07 |
00、20、40
|
08 |
00、25、50
|
09 |
15、40
|
10 |
05、30、55
|
11 |
20、45
|
12 |
10、35
|
13 |
00、25、50
|
14 |
15、40
|
15 |
05、30、55
|
16 |
20、45
|
17 |
10、35
|
18 |
00、25、50
|
19 - 23 |
15、45
|
00 |
15
|
|
由九龍城碼頭開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 - 07 |
15、45
|
08 |
10、35
|
09 |
00、25、45
|
10 |
05、30、55
|
11 |
20、45
|
12 |
10、35
|
13 |
00、25、50
|
14 |
15、40
|
15 |
05、30、55
|
16 |
20、45
|
17 |
10、35
|
18 |
00、20、40
|
19 - 00 |
10、40
|
星期六、日及公眾假期
|
06 - 08 |
15、45
|
09 |
15、40
|
10 |
05、30、55
|
11 |
20、45
|
12 |
10、35
|
13 |
00、25、50
|
14 |
15、40
|
15 |
05、30、55
|
16 |
20、45
|
17 |
10、35
|
18 |
00、25、50
|
19 |
15、40
|
20 |
05、30、55
|
21 |
20、45
|
22 - 00 |
10、40
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
獅子山隧道轉乘優惠[]
用車[]
此路線共獲派8輛富豪B9TL 12米(AVBWU)雙層巴士作掛牌車。
上述列表內容為截至2023年12月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史[]
九巴85A線之用車演變史
|
85A線開辦初期用車以利蘭勝利二型(G)為主。1986年改派11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安11米(S3BL)及丹尼士巨龍11米(S3N)為主。1998年加入空調巴士行走時,用車為兩輛富豪奧林比安11米(AV379/HN8056及AV404/HR1815)。踏入廿一世紀加入丹尼士巨龍11米(AD)。2006年改為全空調服務後,兩款巴士均成為此路線的主要用車,2011年全線以富豪奧林比安行走。
2011年,加入低地台服務,用車為一輛富豪超級奧林比安12米(AVW33/LL4101,配置Wright車身)。2012年改為Enviro500 12米(ATE99/LF139,2013年11月再加入ATE77/LE186,已調離)。
2013年,配合85A與82M線合併,加入兩輛原屬82M線的富豪奧林比安(AV250/HH8578及AV378/HN8007)。
2014年,加入丹尼士三叉戟12米(ATR),翌年重新改派Enviro500 12米(ATE)取代丹尼士三叉戟。同年5月,以原屬荔枝角車廠的富豪B9TL 12米(AVBE,於2023年2月重新加入,至兩個月後再次撤離)取代Enviro500。同年8月,加入富豪超級奧林比安12米(AVW,已撤離),並於11月全線低地台化及直梯化。
2018年9月,加入富豪B9TL 12米(AVBWU,於2021年2月重新加入,於2022年9月全數調離,至6個月後再次陸續重新加入)。
2021年2月,配合其它路線啟用e度嘟電子支付系統,加入Enviro500 MMC 12米(ATENU)行走。同年9月,加入同款巴士的半豪華版(E5T,已調離)行走。
2023年2月,加入Enviro500 12米(ATEU、ATEE,已全數撒離)行走。
|
行車路線[]
往九龍城碼頭[]
往九龍城碼頭方向:全程行車里數約為15.7公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為15公里)
途經:小瀝源路、廣善街、牛皮沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、沙田圍路、沙角街、大涌橋路、獅子山隧道公路、窩打老道、聯合道、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道及新碼頭街
往廣源[]
往廣源方向:全程行車里數約為15.6公里,行車時間約為63分鐘。(平均行車時速約為14.9公里)
途經:新碼頭街、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、聯合道、窩打老道、獅子山隧道公路、大涌橋路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田圍路、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、插桅杆街、牛皮沙街、廣善街及小瀝源路
使用狀況[]
根據巴士路線計劃及其他文件,此路線載客情況如下:
- 2008年:繁忙時段乘客使用率約52%。
- 2013年:最繁忙一小時內的載客率為59%,非繁忙時段乘客率為38%。
- 2015年:最繁忙一小時內的載客率為53%,非繁忙時段乘客率為33%。[12]
- 觀塘綫延綫通車後:最繁忙半小時平均載客率由2016年1月至3月的56.2%上升至2016年11月的74.1%。[13]
相關事件[]
交通意外[]
其他[]
圖集[]
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋[]
- ↑ 以官方建議轉車站「映月台」轉乘的折扣優惠額為準。
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 九龍城區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返荃灣區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |