已取消的新界市區巴士路線84X,由九巴營辦,取消前循環來往濱景花園及鑽石山地鐵站。
歷史
- 1989年8月12日:84X線投入服務,來往濱景花園及九龍塘地鐵站,途經沙田第一城及獅子山隧道。
- 1991年6月27日:改為循環來往濱景花園及鑽石山地鐵站,並改經在前一天通車的大老山隧道。
- 1992年9月7日:提升為全線空調服務,更改編號為284X,走線維持不變。
服務時間及班次
由濱景花園開出 | ||
---|---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) | |
每日 | ||
06:00-00:00 | 20/30 |
收費
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1991年3月31日 | $2.4 | 大老山隧道收費廣場往濱景花園:$2.3 |
1990年3月18日 | $2.1 | 不設分段收費 |
1989年8月12日 | $1.8 | 不設分段收費 |
此路線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;上車付款,不設找續。
行車路線
此路線的全程行車里數約為18.6公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為22.3公里)
途經:安景街、未命名路、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、沙田圍路、小瀝源路、大老山隧道、斧山道、迴旋處、斧山道、彩虹道、龍翔道、蒲崗村道、鳳德道、龍蟠街、大磡道、大老山隧道、沙田圍路、銀城街、小瀝源路、大涌橋路及安景街
1991年6月27日前之行車路線 |
---|
圖集
註釋及參考資料
- 《二十世紀新界東區巴士路線發展史》,容偉釗著
- 1992年公共交通服務詳情表
相關條目
外部連結
以沙田區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |