已停辦的新界特別巴士路線83P,由九巴營辦,由廣源單向前往九龍城碼頭,途經圓洲角、沙田圍、新田圍邨、獅子山隧道、樂富、九龍城及土瓜灣,只於星期一至六上午繁忙時間提供服務。
歷史[]
- 1992年4月1日:83P線投入服務。
- 2002年10月19日:增設與多條獅子山隧道路線的轉乘優惠。[1]
- 2005年1月31日:取消服務,由82M、83K及85A線的八達通轉乘優惠取代。[2][3]
服務時間及班次[]
由廣源開出 |
---|
星期一至六 |
07:30、08:00 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
83P線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) | 分段收費 |
1997年12月1日 | $4.7 | 圓州角往九龍城碼頭:$4.2 |
1996年4月4日 | $4.4 | 圓州角往九龍城碼頭:$3.9 |
1995年4月2日 | $4.3 | 圓州角往九龍城碼頭:$3.8 |
1994年4月1日 | $4.0 | 圓州角往九龍城碼頭:$3.5 |
1993年4月5日 | $3.5 | 不設分段收費 |
1992年4月1日 | $3.0 |
收費備註 |
---|
用車[]
此路線取消前並無固定用車,主要從85線抽調兩輛丹尼士巨龍11米(S3N)非空調巴士蛇車行走。[4]
於2005年1月22日,由於非空調巴士不足,此路線臨時調派一輛空調巴士(AL44/EX5154)行走,是全熱線使用冷馬的罕有例子。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為16公里,行車時間約為51分鐘。(平均行車時速約為18.8公里)
途經:廣源邨通道、小瀝源路、沙田圍路、牛皮沙街、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、沙田圍路、沙角街、大涌橋路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、聯合道、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道及新碼頭街
九龍巴士83P線(廣源→九龍城碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 小瀝源 | 廣源巴士總站 | ||
2 | 小瀝源路 | 廣源邨 | ||
3 | 小瀝源 | |||
4 | 沙田圍路 | 香港駕駛學院 | ||
5 | 圓洲角 | 牛皮沙街 | 愉翠苑 | |
6 | 銀城街 | 愉田苑 | 分段收費起點 | |
7 | 沙田第一城 | 第一城中心 | ||
8 | 大涌橋路 | 沙田第一城 | ||
9 | 圓洲角 | 富豪花園 | ||
10 | 沙田圍 | 麗豪酒店 | ||
11 | 沙角街 | 博康邨 | ||
12 | 田家炳學校 | |||
13 | 大涌橋路 | 曾大屋 | ||
14 | 沙田頭 | 獅子山隧道公路 | 新田圍邨 | |
獅子山隧道 | ||||
15 | 九龍塘 | 聯合道 | 金城道 | |
16 | 樂富 | 富強苑 | ||
17 | 樂富遊樂場 | |||
18 | 九龍城 | 嘉諾撒聖家學校 | ||
19 | 衙前圍道 | |||
20 | 太子道西 | 福佬村道 | ||
21 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 宋皇臺道 | |
22 | 土瓜灣 | 木廠街 | 譚公道 | |
23 | 香港盲人輔導會 | |||
24 | 九龍城碼頭 |
使用狀況[]
根據馬鞍山鐵路通車後的公共交通服務計劃,此路線每日由廣源往九龍城的乘客大約只有9人次。[5]
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴推出八組八達通巴士轉乘計劃〉[新聞稿]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴提供新轉乘優惠,以替代早晨特別班次83P線[新聞稿],2005年1月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈取消九巴第83P及286P號線特別班次〉[交通通告],2005年1月。
- ↑ 83P 廣源至九龍城碼頭,HKitalk
- ↑ 加強協調沙田及馬鞍山的公共交通服務,運輸署,2004年9月。
相關條目[]
外部連結[]
以沙田區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |