新界巴士路線83P,由九巴營辦,由黃泥頭單向開往禾輋,途經廣源邨及沙田圍,只於星期一至五早上繁忙時間提供服務,屬83K線之特別班次。
歷史
九巴83S線由黃泥頭單向前往禾輋的晨早特別班次,於2017年9月20日投入服務,惟巴士公司一直未有透過沿線站牌及其他官方渠道,列出有關服務詳情。
上述特別班次營運兩年多後,中小學因應新型冠狀病毒肺炎疫情而停課,九巴在未有發出通告下,於2020年2月6日停辦。四個月後中小學陸續復課,有關特別班次以新路線83P的形式復辦,運輸署及九巴均有發出正式通告。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2020年6月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由黃泥頭開出
|
星期一至五
|
07:20
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
此路線由81線抽調一輛雙層空調巴士行走。
此節最後於2020年6月更新
行車路線
途經:小瀝源路、廣善街、牛皮沙街、沙田圍路、沙田鄉事會路、源禾路、禾輋街及豐順街
圖集
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返荃灣區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |