本條目為九巴82K線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見條目九巴82K線。
過往服務時間及班次[]
2021年11月29日[1]至2023年12月2日
|
2021年11月29日至2023年12月2日
|
由美林開出
|
由黃泥頭開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00 - 06:35 |
— |
35
|
— |
06:00 - 06:25 |
25
|
06:35 - 08:35 |
— |
40
|
— |
06:25 - 06:55 |
30
|
08:35 - 09:10 |
— |
35
|
09:10 - 20:30 |
06:55 - 20:15 |
40
|
20:30 - 21:40 |
20:15 - 22:00 |
35
|
21:40 - 23:10 |
22:00 - 23:00 |
30
|
|
|
2015年11月28日[2]至2021年11月28日
|
由美林開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00 - 21:10 |
35
|
21:10 - 23:10 |
30
|
|
由黃泥頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00 - 06:25 |
25
|
06:25 - 06:55 |
30
|
06:55 - 21:30 |
35
|
21:30 - 23:00 |
30
|
|
|
2010年11月6日至2015年11月27日
|
由美林開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00-07:45 |
35
|
07:45-10:15 |
30
|
10:15-13:45 |
35
|
13:45-19:45 |
30
|
19:45-21:30 |
35
|
21:30-23:00 |
30
|
|
由黃泥頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00-09:30 |
30
|
09:30-13:00 |
35
|
13:00-19:00 |
30
|
19:00-21:20 |
35
|
21:20-21:50 |
30
|
21:50-23:00 |
35
|
|
|
2006年8月7日至2010年11月5日
|
2006年8月7日至2010年11月5日
|
由美林開出
|
由火炭鐵路站開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00 - 09:45 |
06:00 - 08:55 |
25
|
09:45 - 13:00 |
08:55 - 12:10 |
30/35
|
13:00 - 18:25 |
12:10 - 17:35 |
25
|
18:25 - 22:05 |
17:35 - 21:15 |
30/35
|
22:05 - 22:30 |
21:15 - 22:30 |
25
|
22:30 - 23:00 |
22:30 - 23:00 |
30
|
|
詳細開車時間表
|
由美林開出
|
由火炭鐵路站開出
|
小時
|
分鐘
|
小時
|
分鐘
|
每日
|
06 |
00、25、50 |
06 |
00、25、50
|
07 |
15、40 |
07 |
15、40
|
08 |
05、30、55 |
08 |
05、30、55
|
09 |
20、45 |
09 |
30
|
10 |
20、55 |
10 |
05、40
|
11 |
30 |
11 |
10、40
|
12 |
00、30 |
12 |
10、35
|
13 |
00、25、50 |
13 |
00、25、50
|
14 |
15、40 |
14 |
15、40
|
15 |
05、30、55 |
15 |
05、30、55
|
16 |
20、45 |
16 |
20、45
|
17 |
10、35 |
17 |
10、35
|
18 |
05、25、55 |
18 |
05、35
|
19 |
25 |
19 |
10、45
|
20 |
00、35 |
20 |
15、45
|
21 |
05、35 |
21 |
15、40
|
22 |
05、30 |
22 |
05、30
|
23 |
00 |
23 |
00
|
|
|
2004年2月23日至2006年8月6日
|
由美林開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:00-10:20 |
15 / 20
|
10:20-16:20 |
20 / 25
|
16:20-17:40 |
16
|
17:40-23:00 |
20 / 25
|
星期日及公眾假期
|
06:00-10:00 |
20
|
10:00-13:10 |
25 / 30
|
13:10-18:50 |
20
|
18:50-22:00 |
25 / 30
|
22:00-23:00 |
20
|
|
由火炭火車站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:00-08:05 |
20 / 25
|
08:05-09:30 |
17
|
09:30-23:00 |
20 / 25
|
星期日及公眾假期
|
06:00-09:10 |
20 / 25
|
09:10-12:20 |
25 / 30
|
12:20-18:00 |
20
|
18:00-21:10 |
25 / 30
|
21:10-23:00 |
20 / 25
|
|
|
歷年收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
- 此路線之車費優惠有效期如下:
- 12歲以下小童(半價):整個服務期
- 學童乘車半價證持有人(半價):1984年2月27日至1988年9月底
- 65歲或以上長者(半價):1993年4月5日至今
- 兩元乘車優惠:2012年8月5日至今
|
過往行車路線[]
2010年11月6日至2023年12月2日[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈82K 修訂行車時間表〉[乘客通告],2021年11月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈82K 修訂行車時間表〉[乘客通告],2015年11月20日。
- ↑ 此街道刊憲時所用名稱為「㘭背灣街」(「㘭」從土從幻),並顯示於地理資訊地圖等官方資料;不過因為「㘭」字於部份電腦未能正確顯示或輸入,以致一般市民、運輸署及巴士公司均多使用「坳」字(從土從幼)代替之,街上部份路牌亦曾一度顯示「坳背灣街」,現已以貼紙修改為「㘭背灣街」。