新界巴士路線82D,由九巴營辦,來往白石角及大圍站,途經香港科學園,只於星期一至五繁忙時間提供服務。
此路線並無於任何巴士路線計劃中出現,乃源於反修例集會而衍生的臨時路線,也是首條因該項社會事件而催生並得到落實的全新巴士路線。
歷史[]
- 2019年11月20日:受反修例集會影響,港鐵東鐵綫大學站長時間關閉,導致接駁該站的272A及272K線需要暫停服務。有見及此,九巴開辦特別路線82D,方便往返白石角之人士於大圍站轉乘東鐵綫。[1][2]
- 2019年11月25日:來回程繞經大學站,同時增加星期一至五早上由大圍站開出的班次。
- 2019年12月21日:因應港鐵大學站重開而取消服務。[3][4]
- 2020年10月5日:以常規路線名義重新投入服務,於星期一至五上、下午繁忙時間對開兩班,並增設轉乘優惠,但來回程不再繞經大學站。[5][6]
- 2020年11月30日:來回程增設科學園路「馬料水公眾碼頭」站,往大圍站方向增設創新路「創新路」站。[7][8][9]
- 2021年3月13日:試辦星期六、日及公眾假期繁忙時間之服務:[10][11]
- 2023年7月17日:減至上、下午繁忙時間來回方向各開一班,由白石角開出之班次服務時間為07:15及18:10,由大圍站開出之班次服務時間為08:40及18:45。[13]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年7月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由白石角開出 | 由大圍站開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:15 | 08:40 |
18:10 | 18:45 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $8.0 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
82D線(白石角→大圍站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由82D線(白石角開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
46S | 荃灣(如心廣場) | 減$4.2 | 首程下車:大圍站 次程登車:海福花園 |
120分鐘 | |
46X | 美孚 | ||||
80 | 觀塘碼頭 | 首程下車:大圍站 次程登車:大圍街市/田心村 |
|||
81C、281B | 尖沙咀東(麼地道) | 首程下車:大圍站 次程登車:新翠邨 |
|||
85 | 九龍城碼頭 | 首程下車:大圍站 次程登車:大圍街市/新翠邨 |
|||
86A | 長沙灣(甘泉街) | 首程下車:大圍站 次程登車:新翠邨新明樓 |
|||
87B | 維港灣 | ||||
89B | 牛頭角 | 首程下車:大圍站 次程登車:新翠邨 |
|||
249X | 青衣站 | 大圍站 | |||
281M | 九龍塘站 | 首程下車:大圍站 次程登車:新翠邨新明樓 |
|||
286X | 深水埗 | 首程下車:大圍站 次程登車:積運街 |
|||
287X | 佐敦 | 首程下車:大圍站 次程登車:新翠邨新明樓 |
82D線(大圍站→白石角)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘82D線(往白石角) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
46S | 荃灣(如心廣場) | 減$4.2 | 大圍站 | 120分鐘 | |
46X | 美孚 | ||||
80 | 觀塘碼頭 | 首程下車:海福花園 次程登車:大圍站 |
|||
81C | 尖沙咀東(麼地道) | 大圍站 (車公廟路→大圍站總站) |
|||
85 | 九龍城碼頭 | 首程下車:新翠邨 次程登車:大圍站 |
|||
86A | 長沙灣(甘泉街) | 大圍站 (車公廟路→大圍站總站) |
|||
87B | 維港灣 | ||||
89B | 牛頭角 | ||||
249X | 青衣站 | ||||
281M | 九龍塘站 | ||||
286X | 深水埗 | 首程下車:大圍街市 次程登車:大圍站 |
|||
287X | 佐敦 | 大圍站 (車公廟路→大圍站總站) |
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車[]
用車演變史[]
九巴82D線之用車演變史 |
---|
82D線提升至常規服務之初,九巴全線派出富豪B9TL行走(AVBWU)行走。 2023年7月,改為由81C及182線柯打行走。 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為12.2公里,行車時間約為37分鐘。(平均行車時速約為19.8公里)
往大圍站[]
途經:科城路(北行)、科進路、科城路(南行)、創新路、科學園路、瑞祥街、大老山公路、沙瀝公路、沙田路、(獅子山隧道公路、紅梅谷路)#、迴旋處及車公廟路
#:可視乎交通狀況,改經沙田圍路、大涌橋路及車公廟路(西行)返回車公廟路(東行)
九龍巴士82D線(白石角→大圍站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 白石角 | 白石角 | ||
2 | 科進路 | 逸瓏灣 | ||
3 | 創新路 | 雲滙 | ||
4 | 創新路 | |||
5 | 科研路 | |||
6 | 科學園(第一期) | |||
7 | 馬料水 | 科學園路 | 香港生物科技研究院 | |
8 | 水上活動中心 | |||
9 | 馬料水公眾碼頭 | |||
大老山公路;沙瀝公路; 沙田路、獅子山隧道公路 | ||||
10 | 沙田(大圍) | 大圍站總站 |
往白石角[]
途經:美田路、迴旋處、(紅梅谷路、獅子山隧道公路)#、沙田路、沙瀝公路、大老山公路、澤祥街、科學園路、創新路及科城路
#:可視乎交通狀況,改經車公廟路、大涌橋路及沙田圍路前往沙田路。
九龍巴士82D線(大圍站→白石角) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田(大圍) | 大圍站總站 | ||
獅子山隧道公路、沙田路;沙瀝公路; 大老山公路 | ||||
2 | 馬料水 | 科學園路 | 馬料水公眾碼頭 | |
3 | 水上活動中心 | |||
4 | 香港生物科技研究院 | |||
5 | 白石角 | 創新路 | 科學園(第一期) | |
6 | 科研路 | |||
7 | 雲滙 | |||
8 | 白石角 |
使用狀況[]
根據歷年巴士路線計劃,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈運輸署呼籲市民留意最新交通情況〉[新聞公報],2019年11月20日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈特別交通消息 (17:00)〉[存檔],2019年11月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港鐵大學站重開及馬料水公共運輸交匯處公共運輸安排〉[交通通告],2019年12月20日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴調整途經大學站及香港科學園的巴士路線服務〉[新聞稿],2019年12月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界路線第82D號線 (白石角 – 大圍站)〉[交通通告],2020年9月29日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈白石角及科學園巴士網絡再拓展 九巴開辦路線82D〉[新聞稿],2020年10月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第272A號線加強服務及於大埔創新路及沙田科學園路增設巴士站〉[交通通告],2020年11月20日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈43P, 73X, 74D, 74P, 82C, 82D, 263A, 271B, 272A, 272K, 272P, 272S, 274P 新增巴士站〉[乘客通告],2020年11月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈73X, 74D, 74P, 82D, 271B, 272A, 272P, 274P 新增巴士站〉[乘客通告],2020年11月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第82D號線(白石角-大圍站)試辦星期六、星期日及公眾假期服務〉[交通通告],2021年3月4日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴82D線新增周末服務 來往馬料水碼頭/白石角更方便〉[新聞稿],2021年3月21日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第82D號線(白石角-大圍站)延長試辦星期六、星期日及公眾假期服務〉[交通通告],2021年6月7日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈82D 修訂行車時間表〉[乘客通告],2023年7月。
外部連結[]
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |